Размер грудной клетки меньше головы

Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Размер головы 48, размер грудной клетки -46. Делали нсг было расширение рогов, но последняя показала, что все уменьшается. Ребёнок активный. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты последнего НСГ

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть анатомическая особенность. Ничего делать не нужно, просто наблюдайте у невролог и педиатра по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие размеры могут быть анатомо-коституциональной особенностью. Например, если родители худенькие, то и у ребёнка будет узкая грудная клетка. Окружность головы не превышает возрастные нормы.
Прикрепите пожалуйста результаты НСГ.
Какие-то жалобы по состоянию ребёнка есть? По осмотру невролога и педиатра всё хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
sokolovanasty@icloud.com
Клиент

Алина, добрый день. Спасибо за ответ. Жалоб нет. Педиатр сказала, что все в порядке.

Если жалоб нет и по осмотру всё в порядке, это просто конституциональные особенности. Переживать не стоит.
По НСГ расширение желудочков совсем незначительное. При нормальном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и отклонений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна. Это особенности строения ликворных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Окружность головки чуть выше средних норм, в норме в среднем 46-47 см, как видите отклонение совсем не большое и возможно это лишь такая особенность, анатомия.
Окружность груди в год от 47 норма.
Жалобы есть по здоровья? кушает, спит как? педиатр смотрел малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
sokolovanasty@icloud.com
Клиент

Яна, здравствуйте. Спасибо. Да, педиатр смотрела вчера. Сказала, что все в порядке. Ест хорошо, спит тоже.

Это важно, важны Ваши жалобы и осмотр, если все хорошо по осмотру то и переживать не стоит. Такая особенность анатомическая.