Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №542193

В одной из клиник на оц поставили HSIL.C-r?Делали анализ на 6й день после выскабливания полипа.В другой -мазок без патологии.Биопсия полипа-железисто фиброзный полип.В 2019 году была дисплазия 3.Делали конизацию.ВПЧ 16.В 2020,2021 году ВПЧ не обнаружено.СА 125-16.В октябре 2020 сдавала ОЦ в онкодиспансере.Без патологии.В апреле по месту жительства,без патологии.В июне пересдала,без патологии.А в платной клинике ставят C-r?

Акушер, Гинеколог
Добрый день вы делали кольпоскопию, что то беспокоит? Выделения кровянистые боли?
Клиент
Регина, здравствуйте.Да,кольпоскопию делала.Сказала,на вид здоровая шейка.Ничего не беспокоило до недавнего времени.Выделений нет никаких.Стало болеть внизу живота по бокам,спина в области почек и в области крестца.Тянущие боли.По узи на шейке кисты.Шейка рубцово изменена.Записалась на узи брюшной полости и почек.4 года назад вышел камень.Не доживу наверно до пересмотра стекол,очень волнуюсь.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали именно мазок на Онкоцитологию или жидкостную? Описание бы посмотреть, то где ставят c-r. Кисты на шейке и рубцы особого значения не имеют, и лечению не подлежат. Будут пересматривать там где c-r стекла?
Клиент
Регина, нет,будут пересматривать результат выскабливания.Цитология не жидкостная.Цитограмма:лейкоциты,клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия с дистрофией,встречаются клетки в большом количестве,с выраженным дискариозом,полиморфизмом и атипией .
Клиент
Регина, 28 мая было выскабливание,а 3 июня проходила мед.осмотр и сдавала ОЦ.Через неделю снова пересдала уже у своего доктора.Цитограмма без особенностей.
Клиент
Регина, почему у них получился такой результат.Мой доктор толком ничего не говорит,может не хочет расстраивать.Говорит,что лейкоциты искажают клетки.19 июня делала узи,было небольшое воспаление.Юнидокс солютаб и свечи с индометацином.Но внизу живота по бокам все равно болит.Может спайки.Спайки по узи есть.Труб у меня нет.Или самовнушение.Начиталась ведь уже.16 снова на узи и после на пересмотр стекол.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего доктор сам в замешательстве, что в одном месте так, в другом по другому. Я бы рекомендовала сдавать жидкостную цитология(или Пап-тест), этот анализ сопоставим с гистологией. Не переживайте раньше времени. Запущенные случаи видны невооружённым глазом.
Клиент
Регина, большое вам спасибо за ответы.Буду ждать результат пересмотра в областном онкодиспансере.Результат первого осмотра:железисто фиброзный полип эндометрия.Там два стекла вроде,полип и церквильный канал.Скажите,выскабливание из церквильного канала это же биопсия шейки матки?И еще,вопрос,если можно,мог ли доктор ошибиться в осмотре стекол и не увидеть рак?
Акушер, Гинеколог
И да и нет. У шейки две части, первая которую мы видим (влагалищная), вторая это, как раз, цервикальный канал, откуда брали соскоб. У Вас был полип в шейке? Про врача сложно сказать все зависит от опыта, квалификации врача, но зачастую гистологи не ошибаются, а вот атипию в онкоцитолигиях очень часто пишут, чуть ли не через одну а по гистологи потвержается очень мало.
Клиент
Регина, здравствуйте.Полип был в матке.В онкодиспансере наверное ж возьмут биопсию.Подожду уже.Боюсь просто время упустить.У меня вообще целый букет.И миома,и киста яичников.Опять же один доктор увидел на правом,другой на левом.Еще мой доктор увидел на кольпоскопии на шейке две как будто язвочки,но она говорит,они окрашиваются.Что это может быть?
Клиент
Регина, и можно ли вообще делать онкоцитологию через шесть дней после выскабливания?
Акушер, Гинеколог
Выскабливание могло исказить результаты онкоцитологи
Акушер, Гинеколог
Трудно сказать что это, не видя, если они окрасились, никакой угрозы не несут. Смотря какая киста, каким размером, фолликулярные самостоятельно проходит. Миома тоже смотря какого размера, смотря где? Смотря как себя проявляет. Миома добра качественное образование, опасность только в её проявлениях.