Консультация психиатра /

Что делать, если бабушка неадекватна — вопрос №542203

Добрый день! Большая просьба подсказать, как поступить в данной ситуации.
Бабушка, 68 лет, никаких официальных диагнозов не имеет, либо я о них не знаю. В принципе всегда вела себя странно, но с годами странности усиливались.
Во-первых, она страдает синдромом Плюшкина и это не тот случай, когда бабушка просто не выбрасывает туфли, потому что выходила в них замуж – она не выбрасывает ничего и никогда. Ее комната похожа на помойку. Она никогда не стремилась к уюту, всегда складывала вещи по углам, не убирала вещи на место, но теперь ее комната – это просто куча с протоптанными дорожками к дивану и к окну, там все в перемешку – на полу валяется мусор вместе с нужными вещами, сесть негде, диван где она спит также представляет из себя кучу. И все это распространяется на остальные части квартиры, в меньшей степени, но скоро и там будет также. Везде висят и лежат пакеты с вещами. Она проблемы не видит, находит оправдания, например, ей нужен большой шкаф, тогда она все уберет.
Во-вторых, она неряха – никогда не моет пол и окна. Ремонта боится как огня, он, как ни странно, ассоциируется у нее с грязью. Все окна у нее завешены. Одевается нелепо – может надеть две юбки, рваные колготки, тапки может не надеть на ноги, а привязать к ногам, не имеет понятия, что у вещей есть размер – носит то, что больше по размеру, говорит, нравится, что свободно, надевает лифчик сверху платья, говорит, что неприятно к телу, чешется от него, юбку большую по размеру привязывает бельевой веревкой на талии. Носит рваные вещи, просит у меня рваные колготки, говорит, обрежет и будет носить. Сама всегда лохматая, в жизни ни разу не была в парикмахерской, говорит, неприятно, когда прикасаются к голове. Прикасаний вообще сторонится, говорит, что раздражает. У нее растут усы – она с ними не борется. Может надеть калоши и плащ в жару и ходить в таком виде в магазин, у нее больные ногти на руках и ногах и очень давно, но она никогда этим не занималась. Куда бы ни пошла, берет с собой пакеты с вещами - на случай если станет жарко, то что-то снять или наоборот, если холодно - надеть. Деньги хранит в целофановом мешочке, в гости берет минимум три пакета, в одном обязательно свои тапки. Продолжать можно долго.
В-третьих, она боится холода и сквозняков, вплоть до того, что нельзя держать холодильник открытым, так как говорит, что ей холодно. Греет огурцы на плите, так как говорит, холодные и у нее горло заболит. Не открывает окон, потому что ее продует. На улицу всегда надевает платок и теплую одежду. Даже в жару. Может в 30 градусов обуть зимние сапоги. Пьет только кипяток (даже не чай, а просто горячую воду). Когда помоется, сушит волосы над горячей плитой. Перед сном греет постель утюгом, набирает пластмассовые бутылки с горячей водой и подкладывает себе в постель. Не садится на унитаз, так как ей холодно, поэтому справляет нужду стоя из-за чего не закрывает дверь в туалет (причем она так делала всегда, даже когда жила с кем-то), ну или сходит на ведро.
В-четвертых, постоянно лечится непонятно от чего, мне кажется либо врет, либо сама придумывает, а когда врачи выписывают реальное лечение, либо меняет его, либо не поддерживает – бросает пить таблетки и т.п.
В-пятых, ненавидит мою мать. Я-то от нее сбежала уже давно, но ко мне она почему-то испытывает нормальные чувства, а вот мать она терпеть не может, из-за чего мать постоянно была вынуждена искать себе другое жилье. Но 5 лет назад мама забеременела и решила попробовать жить с родителями, она с ними договорилась, что они с мужем будут им помогать, начали даже делать ремонт, но бабка воспротивилась, поэтому они сделали только в своей комнате. Сначала было терпимо, но потом бабка стала ее выживать, врала деду, что мать ее бьет и в итоге он тоже стал ей помогать ее выжить. Она все время писала заявления в прокуратуру, в полицию, однажды бабка порезалась (порез – 3 мм), вызывала скорую и полицию, залила все кровью, как будто свинью резали и написала заявление, что мать ее избила. После этого мать сбежала от них с младенцем на руках, одно время жила у меня, потом переехала на дачу. Но даже тогда бабка еще написала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, якобы мать не исполняет материнские обязанности и чтобы ее лишили родительских прав. Конечно, все было необоснованно.
В-шестых, она всегда была злая и недовольная. Она ничему не радуется, она не любит ничего делать, даже готовить. Ничто не приносит ей радость, только злые сплетни, она постоянно пытается вызвать к себе жалость и всем знакомым рассказывает, что родня к ней плохо относится и обижает ее, что она все время болеет. Когда не хочет разговаривать, говорит, что у нее голова болит или давление. Про давление вообще часто врет, по ее словам у нее постоянно 160 на 140. Разговаривать спокойно в принципе не способна, постепенно начинает заводиться и переходит в крики и ругань.
В этом году умер дед, в январе, и бабка осталась одна в трехкомнатной квартире. Ей предлагали помириться с матерью, чтобы ей было легче жить, но она наотрез отказалась. Сказала, хочу жить одна. В итоге уже полгода она не платит за квартиру, ждет наследства, которое не покроет долги и даже если покроет, то дальше ей все равно жить не на что. Съезжать она не хочет, долги отдавать по сути тоже, а мы все там собственники, но при этом никто не может там жить, ни у кого нет ключей. Договариваться с нами она не хочет. Все ее мысли заняты наследством, она хочет сделать так, чтобы все осталось ей, поэтому она консультируется с юристами и выясняет, как можно мою маму объявить ненадлежащим наследником, чтобы ей ничего не досталось. Мать на нее разозлилась и закрыла на ключ свою комнату, ту, в которой она когда-то делала ремонт, но в которой не может жить. Теперь бабка угрожает, что если не откроем комнату, она подаст в суд на мать за то, что она 4 года не платит за квартиру. Хотя она сама ее выжила из этой квартиры. Она катается на такси по юристам и мы не знаем куда еще, и строит планы.
Как найти на нее управу? Понятно, что нормальной ее не сделать, она никогда не была нормальной. Но что с ней вообще? Я думала, деменция, но ведь придурь у нее была всегда и у нее нет проблем с памятью или ориентацией в пространстве. Когда с ней была война 5 лет назад, мы добились, чтобы приехал психиатр на дом, но разговор был с ней не наедине, дед отказался уйти и реального обследования также никогда не проводилось. Психиатр тогда сказал, что похоже на вялотекущую шизофрению, но сделать на тот момент ничего не мог. Карательной психиатрии у нас, к сожалению, нет.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация сложная. Да, можно предположить шизофренический процесс.
Что можно сделать: обратиться в ПНД по месту жительства и обсудить с врачом возможность недобровольного лечения. Это единственный путь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Пишите заявление на осмотр врача психиатра в диспансере ( форму Вам подскажут ). Подробно описывается расстройство, прилагаются фото, можно подписи и других родных. Психиатр приедет . Если бабушка откажется от добровольного освидетельствования, то врач пишет документы в суд . И вопрос решается в судебном порядке. Суд либо разрешает недобровольное освидетельствование- лечение, либо нет.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на шизофрении.единственный путь,это обращаться в пнд,,описывать всю ситуацию,и настаивать на решении вопроса о принудительной госпитализации
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В Вашем случае бабушка добровольно лечиться не будет. Обратитесь в ПНД, либо напишите им заявление с просьбой освидетельствовать бабушку. Можете приложить заявление от соседей, если она влияет на их жизнь, например запах из квартиры и прочее. Также рекомендую официально разделить счета на оплату квартиры. В дальнейшем Вы сможете продать свои доли в квартире.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Екатерина.
Вам нужно обратиться к участковому психиатру, в районный ПНД с заявлением на недобровольное освидетельствование. Также нужно быть готовой к программированию данных симптомов и продумать дальнейшую жизнь вашей родственницы, чтобы она не навредила себе и окружающим.
Психиатр, Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Да, просто беспорядком ситуацию на фото не назовёшь(. Первым делом приходит на ум диагноз: Малопрогредиентная(вялотекущая) шизофрения.
Обычно изменения при ней не достигают психотического уровня и довольно трудно будет госпитализировать бабушку в стационар для лечения. Но обратиться к психиатру с заявлением нужно обязательно. А в ситуации, когда она совершала самоповреждения и была агрессивна-можно было бы вызвать психиатрическую скорую помощь, в тот момент показания для недобровольной госпитализации имелись.