СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Стала плоха память и концентрация

Добрый день. Я переболела ковидом в ноябре прошлого года. После него обострилось тревожное расстройство. Сейчас в последнее время стала замечать , что память снижена, забываю многое, с концентрацией проблемы. Сегодня очень сильно напугалась, что не смогла сформулировать то , что хотела сказать супругу, в итоге промолчала. У меня 15 того июня умер папа. Это сильный стресс для меня. Меня часто выбрасывает из сна, засыпаю с валидолом. Иногда ощущение что язык заплетается. Очень боюсь, что у меня инсульт развивается, иногда немеет нога и рука. Эта ужасная проблема с памятью и речью может быть из-за невроза? Я делала мрт мозга и узи сосудов шеи , но в январе. Могло ли что-то измениться с января в мозге? Может стоит сделать опять мрт? Посмотрите пожалуйста мои обследования и анализы. Есть ли у меня риск инсульта? И как ковид может повредить память, прошло уже 7 месяцев. Я очень напугана. Мне 33 и у меня 2 деток.

6 Июля 2021·Просмотров: 3940·Дарья

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте.
Риска инсульта нет, по обследованиям значительных отклонений не выявлено. Смысла повторять МРТ не вижу, маловероятно что за это время могло что-то измениться.
Нарушение памяти и концентрации внимания достаточно часто возникает на фоне тревожного расстройства, тем более что отмечаете связь со стрессом.
Если не сдавали, то желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
У Вас низкий ферритин, целевые значения 60-70. Нужен приём препаратов железа. Железодефицитная анемия также может быть причиной нарушения памяти.
Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, сейчас принимаю феррум лек, также принимала ферлатум фол. Принимаю с января, недавно сдала анализ 8.2. А после ковида был 2. Очень медленно ползёт вверх

8.2 это также очень низкий показатель.
Я считаю, что нарушение памяти и концентрации внимания обусловлено несколькими причинами: железодефицитная анемия, повышение уровня тревоги и стрессы, постковидный синдром.
По лечению:
- для улучшения памяти нанотропил ново 100мг 2 раза в день 1 мес
- для улучшения мозгового кровообращения танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- для уменьшения тревожности атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный, первые дни приёма может вызывать сонливость.
Также желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом или психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, спасибо большое ???

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, добрый день, подскажите пожалуйста, такие пробелы с памятью тоже могут быть из-за тревожного расстройства: подумала, что сейчас позвоню подруге и расскажу важную новость, тут ж беру телефон, набираю ей и понимаю, что не знаю, что хотела ей сказать. ?‍♀️ вот как так!? Как будто резко память пропадает, меня аж в жар после таких моментов бросает. Ещё боли голова и тошнит немного. Такое тоже может быть в неврозе и стрессе? Просто боюсь, что это все таки мозг. И я что-то могу упустить. И так уже неделю, такие ситуации с памятью повторяются.

Принятый ответ

Да, такое возможно на фоне тревожного синдрома

Здравствуйте. По МРТ и МРА все у Вас нормально. По сосудам по узи - так же все в порядке, есть не критическое влияние со стороны шейных позвонков , но кровоток не нарушен.
Ферритин крайне низкий у Вас, Вы препараты железа приминали?
По остальным анализам ничего критичного не нашла у Вас. Никаких подозрений и поводом думать что у Вас что-то серьезное, инсульт , сосудистая патология - нет. Более всего вероятно у Вас признаки тревожного синдрома, вновь проходить обследования не нужно.
Ковид достаточно сильно влияет на память, на настроение, может провоцировать неврозы и депрессии - прямое токсическое действие вирусов не нейроны, однако все это временно.
Какое лечение проходили, что пробовали? и про ферритин тоже ответьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, перенесла ковид достаточно легко, потом появилось осложнение на мышцы. Ставили миастенический синдром, я здесь тогда всем неврологам надоела с вопросами про это)) в миастеническом центре сняли этот симптом, сказали, что по типу миазита осложнение. Сейчас уже занимаюсь спортом, бегаю, восстановилась практически полностью. Но нервная система в ужасном состоянии была, сейчас стала чуть лучше как умер папа и опять тревога и сомптоматика вегетативная накрыла сильно. А память так вообще страдает, в голове как будто кисель из мыслей. Принимаю препараты железа с января. Поднимается очень долго ферритин. Принимала ферлатум фол, сейчас феррум лек. Помле ковида ферритин был 2, сейчас 8,2. Очень медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, стала очень чувствительная на изменения погоды после короны. Головокружение иногда и головные боли.

Ну да обострение вегетативной дистонии явные.
Я бы посоветовала Вам капельницы с глиатилином 4 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно - 5 дней, затем актовегин 10 мл на 100 физ раствора внутривенно капельно медленно - 5 дней.
Если нет возможности капельниц то пропить Церетон 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 3-5 месяцев ( последний вечерний прием не позднее 17.00).
Атаракс 25 мг по четвертинке утром и жнем и половинка на ночь - 2 недели, затем по пол таблетки 3 раза в день - 1,5 месяца. Он рецептурный, но эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, спасибо большое вам???

Да пожалуйста! Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, подскажите, а церетон можно пикамилоном заменить или это абсолютно разные препараты , просто пикамилон есть у меня .?

Здравствуйте. Это разные, пикамилон не заменит церетон, эффект разный . Пикамилон слабоват.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, хорошо, поняла спасибо))

Принятый ответ

Да на здоровье!

Здравствуйте, по МРТ и УЗИ значимых изменений нет. Если дефицит железа, тут нужен прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день минимум 3 месяца.
По поводу ваших жалоб, то тут и сам вирус мог такое спровоцировать и в большей степени это из-за нервов. Сейчас можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, глиатилин 400 мг в день 2 месяца гингко билоба 120 мг в дегь 2 месяца, они улучшат кровоснабжение, память , для нервов можно фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо, а кавинтон он для чего в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, он по рецепту или можно без него?)

Принятый ответ

Без рецепта, улучшает кровообращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, спасибо большое???

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.