Консультация детского невролога /

2, 5 месяца ребенку — вопрос №54292

Были на приеме у невролога,нам 2,5 месяца, головку ещё не совсем держим, вот она говорит у вас швейные позвонки вывихнуты, надо вправлять. Ещё сказала слабая шея и правая ручка. Возможно ли при простом осмотре выявить, что вывихнуты позвонки? Или может это норма в 2,5 не держать крепко голову? Ещё назначила целебрализин уколы. Нужно ли их колоть? И для чего они?

Педиатр
Елена, здравствуйте! А вы головку не держите в вертикальном положении или лёжа на животе? Если лёжа, то конечно для вашего возраста небольшое отставание есть. А про вывих позвонков это перебор. Возможно она имела ввиду родовую травму. Как раз поражение шейного отдела позвоночника даёт такую картину как описали вы. Опишите, пожалуйста, как вы рожали. Все с самого начала начнём. Накладывали вакуум или щипцы? давили на живот? Как вы сами тужились? Или было кесарево? Делали ли УЗИ головного мозга? Выписали вас из роддома домой сразу? Как развивался малыш эти 2,5 мес? Какие навыки приобрёл? Какими препаратами вы до этого лечились (например, глицин)?
Для оценки полной картины написанной информации мало. Можете написать личным сообщением. Разберем все по полочкам.
Церебролизин-это препарат, который улучшает и усиливает обмен веществ в головном мозге.