Лапароскопия аппендицита

Добрый вечер. Так получилось, что воспалился в Тунисе аппендицит, сделали лапароскопию, все хорошо! Отпустили через сутки, сейчас идут вторые сутки, пью антибиотик, обезболивающие. Был масочный наркоз и видимо в горло что-то вставляли, болит горло.Вопрос: может ли болеть место где был аппендицит ? Болят ребра и грудина. И надо ли обрабатывать швы и чем?

Возможно болеет это воздух после лапароскопия.
Обработать шви зеленкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ради, каждый день обрабатывать? Перекись не подойдёт?

Можно .

Здравствуйте.
Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, нет и не было

Ребра и грудина могут болеть после карбоксиперитонеума(расширения брюшной полости углекислым газом).

Швы обработать любым спиртовым раствором, можно салициловым спиртом. На 7-10сут снимете, потом зеленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, врач сказал, что швы рассасывающие. А перекись подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а место где был аппендицит может тоже побаливать? Когда встаю например ?

Нет, в хирургии не принято обрабатывать швы перекисью водорода.
Перекись водорода используем только для промывания гнойных ран.
Обрабатываем швы любым спиртовым раствором 1р.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, а лейкопластырь надо клеить после обработки?

Да, до 5 суток желательно клеить и не мочить.

Здравствуйте.
В горле была наркозная трубка.
Само место аппендикса болеть не может, болят швы. Их надо обрабатывать зелёнкой

У вас болят швы, сам аппендицит Болеть не может его удалили, можете брызгать горло любой антисептик какой найдёте, или полоскать. Обработка швов анилиновыми красителями фукорцином или зеленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, просто шов слева находится. 3 дырки ( пупок, внизу и слева)! Так же может быть?

Лапаросеоп двигались в брюшной полости, где-то возможно что-то и болит по ходу этого движения. Если нет температуры, и боли не интенсивные то это нормально. После лапароскопии боль может иррадиировать немножечко в сторону от швов. В том числе ушит кишечник на месте удаленного аппендикса, вокруг кишечника есть много структур, поэтому боли после операции в любом случае в брюшной полости будут присутствовать, даже после такой щадящий как лапароскопический вариант

Здравствуйте , Виктория !
Я , правильно Вас понял, что сделали лапароскопию , не обнаружили воспаления отростка , потому его удалять не стали ? Или отросток удалили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яков, удалили отросток

Принятый ответ

Понятно ! Не переживайте по поводу боли в области рёбер , это не опасно, связано с тем, что при лапароскопии в брюшную полость инсуффлируется много воздуха (живот раздувают как барабан), для лучшей видимости и возможности свободно манипулировать в животе, от чего рёберные дуги приподнимаются , напрягаются и в послеоперационном периоде немного болят (5 - 7 дней) ! Боли в горле тоже естественны , т.к. операцию проводили под интубационным наркозом с искусственной вентиляцией лёгких !
Страшного нет ничего , нужно продолжить лечение : АНТИБИОТИК 5 - 7 ДНЕНЙ С ДНЯ ОПЕРАЦИИ ; ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ 3 - 4 ДНЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ; ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРООМЫВАНИЕ РАН РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ ПОЛУСПИРТОВУЮ (ВОДКА) .
Что должно Вас радовать ?
- нормальная (не выше 37, 2гр) температура ;
- отхождение газов , появление стула ;
- появление аппетита;
- постепенное уменьшение боли !
Насторожить , должно всё противоположное перечисленного выше !
Повода для тревоги нет , всё должно быть хорошо !

Здравствуйте. Конечно может болеть, операция это травма все таки. Чтобы не болело нужно обезболивающую таблетку любую пить. Что кается ребер и грудины - может быть легкий дискомфорт после лапароскопии, это пройдет. Скорей всего вы не помните - были в наркозе - после маски вам поставили эндотрохеальную трубку - от нее и неприятные ощущения. Как это не странно помогают мятные леденцы хорошо , типо Hals и ТД и конечно время.
Что как раны - обработка водным раствором Хлоргексидина или водным раствором иода и поверх наклеить стерильную салфетку марлевую или пластырь космопор. Перевязки через день. Будьте здоровы!