Консультация хирурга /

Лапароскопия аппендицита — вопрос №542973

Добрый вечер. Так получилось, что воспалился в Тунисе аппендицит, сделали лапароскопию, все хорошо! Отпустили через сутки, сейчас идут вторые сутки, пью антибиотик, обезболивающие. Был масочный наркоз и видимо в горло что-то вставляли, болит горло.Вопрос: может ли болеть место где был аппендицит ? Болят ребра и грудина. И надо ли обрабатывать швы и чем?

Хирург
Возможно болеет это воздух после лапароскопия.
Обработать шви зеленкой .
Клиент
Ради, каждый день обрабатывать? Перекись не подойдёт?

Хирург
Здравствуйте.
Температура есть?
Клиент
Ольга, нет и не было
Хирург
Ребра и грудина могут болеть после карбоксиперитонеума(расширения брюшной полости углекислым газом).

Швы обработать любым спиртовым раствором, можно салициловым спиртом. На 7-10сут снимете, потом зеленкой
Клиент
Ольга, врач сказал, что швы рассасывающие. А перекись подойдёт?
Клиент
Ольга, а место где был аппендицит может тоже побаливать? Когда встаю например ?
Хирург
Нет, в хирургии не принято обрабатывать швы перекисью водорода.
Перекись водорода используем только для промывания гнойных ран.
Обрабатываем швы любым спиртовым раствором 1р.д
Клиент
Ольга, а лейкопластырь надо клеить после обработки?
Хирург
Да, до 5 суток желательно клеить и не мочить.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
В горле была наркозная трубка.
Само место аппендикса болеть не может, болят швы. Их надо обрабатывать зелёнкой
Педиатр
У вас болят швы, сам аппендицит Болеть не может его удалили, можете брызгать горло любой антисептик какой найдёте, или полоскать. Обработка швов анилиновыми красителями фукорцином или зеленкой
Клиент
Наталья, просто шов слева находится. 3 дырки ( пупок, внизу и слева)! Так же может быть?
Педиатр
Лапаросеоп двигались в брюшной полости, где-то возможно что-то и болит по ходу этого движения. Если нет температуры, и боли не интенсивные то это нормально. После лапароскопии боль может иррадиировать немножечко в сторону от швов. В том числе ушит кишечник на месте удаленного аппендикса, вокруг кишечника есть много структур, поэтому боли после операции в любом случае в брюшной полости будут присутствовать, даже после такой щадящий как лапароскопический вариант
Хирург
Здравствуйте , Виктория !
Я , правильно Вас понял, что сделали лапароскопию , не обнаружили воспаления отростка , потому его удалять не стали ? Или отросток удалили ?
Клиент
Яков, удалили отросток
Хирург
Понятно ! Не переживайте по поводу боли в области рёбер , это не опасно, связано с тем, что при лапароскопии в брюшную полость инсуффлируется много воздуха (живот раздувают как барабан), для лучшей видимости и возможности свободно манипулировать в животе, от чего рёберные дуги приподнимаются , напрягаются и в послеоперационном периоде немного болят (5 - 7 дней) ! Боли в горле тоже естественны , т.к. операцию проводили под интубационным наркозом с искусственной вентиляцией лёгких !
Страшного нет ничего , нужно продолжить лечение : АНТИБИОТИК 5 - 7 ДНЕНЙ С ДНЯ ОПЕРАЦИИ ; ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ 3 - 4 ДНЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ; ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРООМЫВАНИЕ РАН РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ ПОЛУСПИРТОВУЮ (ВОДКА) .
Что должно Вас радовать ?
- нормальная (не выше 37, 2гр) температура ;
- отхождение газов , появление стула ;
- появление аппетита;
- постепенное уменьшение боли !
Насторожить , должно всё противоположное перечисленного выше !
Повода для тревоги нет , всё должно быть хорошо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Конечно может болеть, операция это травма все таки. Чтобы не болело нужно обезболивающую таблетку любую пить. Что кается ребер и грудины - может быть легкий дискомфорт после лапароскопии, это пройдет. Скорей всего вы не помните - были в наркозе - после маски вам поставили эндотрохеальную трубку - от нее и неприятные ощущения. Как это не странно помогают мятные леденцы хорошо , типо Hals и ТД и конечно время.
Что как раны - обработка водным раствором Хлоргексидина или водным раствором иода и поверх наклеить стерильную салфетку марлевую или пластырь космопор. Перевязки через день. Будьте здоровы!