Консультация терапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №543730

Я на карантине по коронавирусу. Участковый врач назначил без анализов ангиовит на 2 мес., D3 1000 на 1 мес., цинк+витамин С на 2 мес. Эндокринолог по анализам на этом же сайте назначил железо солгар по 2 капс. в день 1 мес. и по 1 капс. в день 2 мес. Кардиолог на этом же сайте назначил магний В6 по 2 таб. в день на 1 мес. Меня интересует совместимость этих лекарств и правильный их прием относительно друг друга.
1) Например, в ангиовите есть фолиевая кислота, но он назначен на 2 мес., а эндокринолог сначала назначил ферретаб, но, узнав, что я принимаю фолиевую кислоту в ангиовит, назначил железо солгар. Но железо на 3 мес, а ангиовит осталось пить 1,5 мес.Как с этим быть?
2) Так же, читала, что железо лучше усваивается с витамином С, то есть мне принимать цинк + витамин С одновременно? А также, как быть с тем, что цинк+витамин С осталось пить 1.5 мес., а железо еще 3 мес.?
3) И еще. Магний В 6 мне назначен 2 таб. в день/месяц.А я принимаю ангиовит, в нем есть В6. Не будет ли передозировки В6? Ведь в ангиовите его 4 мг(250%от суточной нормы) , а в магний В6 его 5 мг(умножить на 2 таблетки=10 мг) Итого : 14 мг в сутки. А по моим подсчетам, это примерно 700% от суточной нормы.
Принимаю магний со вчерашнего дня, участился пульс, для меня очень сильно. Мой пульс после коронавируса 40-45 ночью, 55-60 днем. (Раньше тоже был низкий ЧССР) Сегодня 70-100 днем.
4)а так же, можно ли принимать железо 2 капс одновременно? А то их надо отдельно от магния, все во время еды, а ем я 3 раза в день.
Что делать, как себе не навредить и не допустить передозировки? Что вобще делать со здоровьем, с назначениями, когда не выпускают с карантина, так как ПЦР уже 25 дней положительный?
Прикрепляю суточный ЭКГ, Эхо кг, Ферритин, железо, ТТ-Г, АТ к ТПО, Т4, УЗИ щитовидки.

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Посмотрела ваши обследования.
По щитовидке идет АИТ.
Ферритин у Вас все-таки не ниже нормы.
Вы комфортно себя чувствуете при низком пульсе?
Терапевт
Чтобы ПЦР быстрее пришел в норму начните капли в нос гриппферон.
В настоящее время нутрициологи не рекомендуют принимать одновременно столько витаминов и бадов.
Железо пока не принимать!. У Вас еще плюс пцр потому что.
Вообще какая цель назначения стольких витаминов, что Вас беспокоит в настоящее время?
Клиент
Светлана, не знаю зачем, но когда ко мне на дом приходил врач по поводу коронавируса, он назначил коронавир, азитромицин, кардиомагнил, гриппферон, ангиовит, D3, цинк+магний.Без каких-либо анализов. У меня было:боль в голове, ногах, температура 37.2 3 дня, потом эти симптомы исчезли и пропали запахи. Как только я начала принимать коронавир и азитромицин, у меня появилась аритмия, ощущение замиранием сердца, я даже не спала несколько дней. Я отменила себе через два дня азитромицин, и через 3 коронавир. Мне постепенно стало лучше. Кардиомагнил я отменила себе через 4 дня. Боялась побочных эффектов, анализы сдать нельзя-так как выходить из дома нельзя. Через несколько дней у меня стало падать давление(99/55), я испугалась, обратилась на этом сайте к кардиолога. Мне прописали Элеутерококк 2 р/д, кофеин до 3 раз в день. Я так и сделала. Вечером случился приступ, давление было 210/166.Я перестала принимать элеутерококк и кофеин, естественно, а так же мельдоний, который мне назначил тот же кардиолог на этом сайте для нормализации пульса. Через день снова скакнуло давление (140/85), моя норма 110/70.Раньше никогда таких приступов не было. Мне 31.Тогда я обратилась еще раз к кардиологам, мне рекомендовали манний В6 2р/день месяц и обратиться к эндокринологу. Я сдала все, что Вы видите в приложнных файлах и мне все это выписали. Я спрашивала, все ли мои витамины и добавки сочетаются между собой. Мне сказали да, только магний и железо нужно отдельно. А связаться с моим врачом по коронавирусу по поводу его назначений нет возможности. Его можно вызывать на дом только при ухудшении самочувствия. Я вызывала его 1 раз, когда появилась аритмия, он сказал "при коронавирусе и не такое бывает" , послушал меня, сказал хрипов нет и заменил антибиотик на левофлоксацин(я принимать не стала). В общем, так и продолжаю принимать его назначения:ангиовит, D3, цинк+витамин С.
Терапевт
Я думаю то, что Вы сейчас принимаете, этого достаточно.
Препараты железа точно на данном этапе не нужно.
После карантина сходите и решите вопрос с щитовидной, возможно вирус спровоцировал аутоиммунный тиреоидит.
Скачки давления пульса действительно, присутствуют при ковиде.
В вашем случае урежать пульс лучше простыми средствами вроде корвалола.
А повышать давление какао по утрам.
Чтобы ПЦР пришел в норму я бы добавила при хорошей переносимости у Вас гриппферон. Хотя бы однократно утром.Мельдоний тоже пока рановато. Вы еще в острой стадии.
Клиент
Светлана, раньше я комфортно чувствовала себя при низком пульсе. А во время коронавируса очень некомфортно, видимо из-за того, что добавилась еще аритмия, стало скакать давление,немеют руки и ноги, особенно правые, давление в руках отличается иногда на 10-12 мм. рт. ст, и что-то вроде панических атак появилось. Ну не могу я пока по-другому оправдать для себя давление 210/166.Мне стало холодно, страшно, сильно затрясло, потом померили давление и вызвали скорую. Потом я уже ждала по вечерам этого приступа, и он случился через день, но слабее. Больше пока не было. Давление более или менее нормальзовалось от104/60 до 124/80.В основном 112/68.Кардилог назначил магний и через месяц повторить суточный монитор, и, если блокады сохранятся, то идти к аритмологу.
А по поводу щитовидки-все эндокринологи, которые ответили на мой вопрос утверждают о нехватке железа и субклиническом гипотериозе. Все назначают железо на 2-3 мес., потом повторить ТТ-Г и УЗИ.
Раньше меня по здоровью ничего не беспокоило, кроме запоров, иногда бессонницы, изредка поджелудочной. Но я соблюдаю относительно диетическое питание и поджелудочная редко о себе напоминает. А запоры усугубились после операции по иссечению анальный трещин(в марте операция была), связываю это с постоянным приемом фитомуцила,дюфалака,форлакса по необходимости, так как раны после операции плохо забивали, нельзя было их травмировать.
Клиент
Светлана, по появлению первых симптомов я болею с 14 июня. Кашель был два дня с жёлтой мокротой и хрипами уже давно, где-то 22-24 июня. Температура 36,6 с 18 июня. Разве это острая стадия?
А магний В6 (2 т. в день) с ангиовитом (там тоже В6) можно принимать? А витамин D3 без анализов? Какая дозировка безопасна?
По поводу корвалола- он ведь может снизить давление, а у меня и так это теперь часто бывает.
Терапевт
Анастасия, пока ПЦР плюс, считается, что человек в острой стадии.
Терапевт
Лучше принимайте все постепенно, в начале магне В 6, потом ангиовит. Нутрициологи советуют не смешивать много препаратов.
Витамин Д безопасно по 5 капель с утра в течение месяца, потом поддерживающая доза по 1-2 капли до 3 мес. Ориентируетесь на свое самочувствие. Корвалол давление не снижает.
Терапевт
Железо по последним рекомендациям не советуют в раннем периоде. У Вас снижен гемоглобин?
И учтите, что если Вы его будете принимать запоры усилится.
Добавьте фестал во время еды, чтобы уменьшились запоры. И проверьтесь на дисбактериоз.
Клиент
Светлана, а от магния может участиться пульс?
Если я уже принимаю ангиовит 17 дней, мне нужно его допить до 2 месяцев(он назначен без анализов) и только потом пить магний(он назначен по обследованию сердца)?
Если я принимаю D3 в капсулах в дозировке 2000 МЕ, (без анализов) , мне продолжить их прием до назначенного 1 месяца? В этой же дозировке?
Если я принимаю цинк+С (без анализов) мне продолжить его прием до 2 месяцев?
Эти назначения при легкой форме коронавируса без анализов вобще компетентны?
Клиент
Светлана, мазок пришел отрицательный.
Терапевт
Магний не учащает пульс, но возможна индивидуальная реакция. Можно быть организм реагирует так на витамин В 6.
Все витамины группы В стимулируют сердечную деятельность, могут повышать давление.
Терапевт
Цинк и вит. С принимают обычно месяц.
Витамин Д в дозе 2 000 считается профилактическим приемом и вполне безопасен.
Терапевт
Ангиовит курс лечения тоже составляет месяц. Даже в инструкции это написано.
Терапевт
Да, цинк, аскорбинка, Вит Д рекомендованы всем в период ковида и в восстановительном периоде.
Клиент
Светлана, спасибо. То есть, индивидуальная реакция на В6 может служить поводом для отмены?
А вы не посмотрите мои анализы? Сегодня пришли. Прикрепляю
Терапевт
А как Вы переносите ангиовит, там тоже есть В 6?
По анализам:
моча норма,
Общий анализ крови тоже укладывается в норму,
Повышен холестерин, что почти у всех после ковида, поэтому не пугаться.
И глюкоза немного низковата. 2,8.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Ангиовит не вызывал учащения пульса.
Клиент
Светлана, а СРБ 6.9? А то, что моча прозрачная? А холестерин сам снижается обычно после коронавируса?
Клиент
Светлана, а биохимия?
Терапевт
Моча прозрачная ничего страшного, вовремя болезни много наверное, пьете жидкости.
Срб 6,9,норма до 5.
То есть это незначительное повышение и объяснимое в Вашей ситуации.
Да, холестерин постепенно должен войти в норме, но у всех по разному.
Надо будет взять это под контроль.
Терапевт
Тогда продолжите прием ангиовита.
А именно магне В6 возможно Вам не подходит. Есть разные формы магния и без витамина В.
Клиент
Светлана, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, пока я не попаду к кардиологу, что делать при тахикардии, скажем за рулем(ведь корвалол нельзя?) С учетом моих АВ-блокад 2 степени?
Терапевт
В этом случае пользуйтесь валидолом. Пульс до скольки бывает?
Терапевт
Не исключено,что это все протекает по типу панических атак.
Еще уточните ,что Вам назначил эндокринолог.у вас аутоиммунный тиреоидит
Клиент
Светлана, 110,ну это больше похоже на аритмии. Третий день по утрам скачет пульс. При непрерывном измерении пульсоксиметром 75-89-97-110-95-83-75 ориентировочно. Туда обратно скачет где-то полчаса
Клиент
Светлана, в смысле, я не спорю с Вами) я имела ввиду, что не постоянно пульс 110.А приступом по утрам со скачками ви разные стороны
Клиент
Светлана, сидя, почти не двигаясь
Клиент
Светлана, заключение эндокринолога:
Субклинический гипотериоз на фоне носительства АТкТПО. Рекомендовано:ТТ-Г, Т4св., Т3 св. через 2-3 мес., УЗИ щитовид.железы 1 раз в год. Явка с результатами.
Все. По поводу железа сказали- пропейте, не помешает. Какое и сколько не сказали.По поводу запоров-не из-за щитовидки, по поводу сердца- не из-за щитовидки. На вопросы неохотно отвечали или не отвечали. Не все выяснила. Буду выяснять на след. приеме...
Клиент
Светлана, сегодня еще иду к аритмологу-карлиологу. Можно я Вам тоже напишу? Спасибо Вам огромное, Вы очень много важного для меня объяснили.
Терапевт
После ковида пульс по утрам будет еще долго приходить в норму,разбалансировка вегетатики!
Нельзя резко вставать. Со сна ,сесть и посидеть.потом идти.
Сатурацию измеряют стоя.рука ниже пояса. Или сидя.но смысл в том,чтобы палец не поднимать вверх,будет отток крови от пальца и показания будут ниже.
Маникюра быть не должно.
Терапевт
Пожалуйста,пишите.
Железо щитовидке конечно ничем не поможет.
Гормоны сдайте обязательно.
Клиент
Светлана, Вы все-таки рекомендуете не принимать железо? А так же по поводу лечения щитовидки. На Ваш взгляд по моему диагнозу требуется лечение? Он ведь может перейти в гипотериоз более серьезной формы? ? Вы бы рекомендовали посетить мне еще одного эндокринолога или сдать через 2-3 мес гормоны и идти к тому же?
Терапевт
Да, конечно,посетите еще обязательно другого эндокринолога.
Клиент
Светлана, и аритмолог-кардиолог тоже железо назначил. А на этом сайте 5 эндокринологов из 5 назначили железо и ничего не рекомендовали при субклиническом гипотериозе, кроме контроля. Как быть?
Клиент
Светлана, прикрепила обследование кардиолога-аритмолога. Посмотрите, пожалуйста. Меня смущает одновременный прием магния и железа, дозировки, а также анти тревожное это средство, не вредно ли оно? Все врачи утверждают, что по ферритину у меня нехватка железа, что его должно быть хотя бы 50,как мой вес. Многие говорят, что состояния с сердцем, пульсом и давлением могут быть связаны именно с железодефицитом. Но у меня есть сомнения по поводу отсутствия лечения суб.гипотериоза, это ведь может привести к ухудшению ситуации. Получается, если учитывать сайт, я прокунсультировалась с 6-ю эндокринологами... Есть ли смысл идти к 7-му? Я уже устала посещать врачей и изучать инструкции к препаратам... Мне ведь еще нужно к гастроэнтерологу... Помогите разобраться, если Вы от меня еще не устали.
Терапевт
Доза сорбифера очень большая.
Тут Вам придется самой посмотреть эффект железа.
Возьмите помягче.например,мальтофер.
Он не так действует на жкт.
Попринимайте в день по таблетке и посмотрите меньше ли проблемы будут с сердцем.
Магнерот Вам предпочтительнее,он без витамина В6.
Терапевт
Стрезам можно попробовать.потому что ковид сильно расшатывает вегетатику.
Попробуйте. Почти все после ковида принимают подрбные препараты,кто адаптол,кто феназепам...
Терапевт
С тиреоидитом возможна такая ситуация.
У очень многих он появляется после ковида.
Может подождать,когда организм придет немного со временем в норму,и снова сдать гормоны.
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное! Вы не представляете, как важна для меня сейчас именно Ваша помощь!
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а имеет ли смысл сдать сначала магний хотя бы перед его активным приемом? Не велика ли его дозировка в рецепте? Имеет ли смысл сдать липидный профиль и ЩФ, ГГГ ,2 били Рубина перед началом какого-либо лечения? Просто в инструкция везде заболевания печени в противопоказаниях, а я так понимаю, что повышенный холестерин -не лучшее состояние печени. Или можно смело принимать магний и железо, и транквилизаторы, не разобравшись с холестерином? А так же, все-таки, магний и железо одновременно можно курсы принимать?
Клиент
Светлана, а можно принимать бисглицинат железа солгар? Его рекомендовали эндокринологи на этом сайте. И надо ли к нему что-то добавлять для усвоения?
Клиент
Светлана, и вобще, разве Ферритин поднимают препаратами железа? Может оно у меня в кишечнике или в желудке не усваивается? Не подскажете, как это выяснить?
Терапевт
Я считаю надо сдать анализы.
Железо обычно утром принимают,а магний с обеда.
Терапевт
Так вот я давно Вам об этом говорю.
Что так просто железо не принимают. Надо искать причину снижения.
Это может быть атроыический гастрит,нехватка витамина в12, у детородного возраста обильные менструации.
После ковида он вообще у всех снижается .
И существуют разные мнения. Часть врачей считает ,что железо оседает в тканях. Часть что надо поднимать ферритин.
Поэтому если у Вас есть слабость. Попробуйте мальтофер,понаблюдайте за собой. Организм сам Вам даст знать ,хуже Вам будет или лучше
Принятый ответ
Клиент
Светлана, огромнейшее Вам спасибо за отзывчивость, за подробнейшие и понятные ответы! Скоро обращусь к Вам за консультацией!