Вопрос про совместимость лекарств с диабетом 2 типа

Доброго. Принимаю золофт полгода из за тревожности, и сальбутамол уже давно из за бронхоспазмов. В июле 21 года гликированный гемоглобин был 8. Посадили на глюкофаж лонг. Пил его несколько месяцев, последние месяцы перестал. Сахар по утрам как был в промежутке 8-10 так и остался. На данный момент гликированный 8.5. Надо ли менять действующие вещества принимаемых препаратов и имеет ли смысл пить глюкофаж? Анализы прилагаю. Проверяюсь ещё на гепатит С, в последние годы не обнаружен. Ранее болел. Повреждений печени нет.

Диабет 2 типа Тревожное расстройство
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сахарный диабет это заболевание хроническое, поэтому требует постоянного лечения. Бросать прием таблеток не нужно было. Изначально у вас был очень высокий гликированный гемоглобин, одного Глюкофажа было мало. У вас тогда или сейчас есть какие-то жалобы на здоровье - сильная жажда, частое мочеиспускание, слабость выраженная, тошнота, рвота, головная боль?
Гликированный гемоглобин 8.5% говорит о том, что ваша средняя глюкоза в течение дня более 11.0 ммоль/л.
Золофт значимо не влияет на диабет, совместим с другими сахароснижающими препаратами, продолжайте прием согласно тому, как вам его назначил лечащий врач. Насчёт сальбутамола - как часто пользуетесь ингалятором?
Печеночные трансанаминазы сдавали (АЛТ,АСТ)?
Какой у вас вес?

Анастасия, печеночные сдавал пару лет назад, были в норме. Вес 83 кг при росте 184, живот имеется небольшой. Алкоголь практически не употребляю, двигаюсь не часто. Жалоб вообще нет никаких. Сальбутамолом пользуюсь от 5 до 10 раз в день.

Антитела к инсулину, GADA, тирозинфосфатазе, островковым клеткам никогда вам не назначали сдать?
У вас просто молодой возраст, что не характерно для сахарного диабета 2 типа + нет ожирения. Не исключено, что это все таки СД 2 типа, но есть и другие типы диабета, которые могут быть во взрослом возрасте, например латентный аутоиммуный диабет взрослых(LADA).
Я бы вам порекомендовала сдать эти анализы на антитела.

По поводу сальбутамола вам нужна консультация пульмонолога, потому что сальбутамол чаще, чем раз в 6 часов применять нельзя (4 раза в сутки), он явно не справляется со своей ролью, раз у вас такая потребность в нем.
Тем более в таком количестве сальбутамол влияет на углеводный обмен и повышает глюкозу.
Какая глюкоза через 2 часа после еды у вас, если измеряете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный 8,5% высокий. Если гликированный 9,0, инсулинотерапия. Вам сейчас нужна терапия из 2 препаратов .
Глюкофаж лонг 1000 мг на ночь и Джардинс 25 мг 1 т /с. Контроль гликированного гемоглобина 1 раз в три месяца.
Обязательно контроль глюкозы утром натощак и через два часа после еды.
Так же диета, стол 9.
Каждые три месяца оцениваем уровень сахара и меняем терапию
Гормоны щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Добрый день.

Принимать сахараснижающте прнпараты Вам надо. Так как контроль сахара с глюкофаэем был слабым надо переходит на Кселевию 100мг(ут/сутки) или Форсига 10мг (1т/сутки)или Галвус Мет50/1000(2т сутки его) если на фоне одних из этих препаратов приеме через 3 месяца контроль сахара по гликированному гемоглабину оцениваем его ...будет в таких же приделах надо добавить диабетон 60мг 1т утром за 10 минут до завтрака.Препартаты по сахару обязательео пить.
От него зависит течени артериалтного давления и нервная сосудистая система.
И сново через 3 месяца посмотреть контроль сахара если сноыоплозой контроль то это показани к переходу на инсулинотерапию.

Так же сдавали Гормоны по щж. Она у вас работает хорошо выполняет свою функцию.
Придерживайтесь диете лишнего сладкого куска не позводяйте.
Правило 1 сладость в день.
И фрукты после еды 400гр/сутки дл 18.00
Страйтесь после 18.00 есть мясо и овощи лучше сырые. 5 порций сырых овощей в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас некомпенсированный сахарный диабет. И даже если Вы не имеете жалоб, это не исключает последствий такого течения диабета. все же диабет - это сердечно-сосудистое заболевание и мужчины часто слишком поздно осознают всю его серьезность. Терапию конечно же нужно менять. Но вначале выяснить какой у вас диабет. Соглашусь с коллегой, что это может быть не 2 тип а МОДИ-диабет. Хотя сейчас 2 тип диабета помолодел. Наследственность по диабету есть?
По поводу сальбутамола - его нельзя применять так часто, Вам нужна базисная терапия. Обратитесь к пульмонологу или аллергологу для ее назначения. Сальбутамол - это лишь снятие симптомов, но не лечение астмы.