Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №543880

С воскресенья у ребенка температура 38-39,6. Вчера вечером все тело покрылось сыпью. От температура даю такипирин. От сыпи врач прописала тинсет (6 капель) и бентелан. Сыпь имеет разную форму. Где-то пятнами , где-то как укус комара. Врач говорит что это крапивница. Поскольку наша зона не очень славиться врачами , хотелось бы совета.
Ребёнку год и 10 месяцев. Живём в очень жарком климате у моря.

Педиатр
Здравствуйте
А ребенок не страдает аллергиями?
Сыпь гладкая на ощупь?
Тахипирин давали раньше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, аллергия только на клубнику. Тахипирина пьёт с 3 месяцев и не было проблем. Сыпь гладкая, выпуклая, но гладкая

Педиатр
А как сыпь, вначале появляется один элемент, а потом некоторые сливаются?
Чешется?
Клиент
Дарья, скажем, что чешит только иногда. Почти не трогает. Высыпает очень резко, что непонять если сначала была сыпь или сразу пятна
Педиатр
Сыпь очень похожа на крапивницу.
Ребенок не контактировал с чем -то новым? Может какие-то средства для душа?
Новая еда?
Клиент
Дарья, перед этим в субботу мы были на пляже играли с песком в первый раз.
Педиатр
Крапивница может сопровождаться повышением температуры, слабостью, недомоганием.
Есть такие элементы на слизистых? Во рту?
Клиент
Дарья, нет нет
Во рту все чисто. Только лицо и все тело.
Педиатр
Есть у вас зодак или зиртек? Дайте ребенку 5 кап
Тинсет по инструкции запрещен детям до 2 лет.
Местно бепантен
Клиент
Дарья, поскольку наш вес 12 кг, наша врач прописала тинсет. Мы его пьём уже сутки. Незнаю если можно перейти к другому лекарству ?
Педиатр
Тем не менее тинсет дозируется для детей с массой от 15 кг, и врач вам походу решил назначить 1/3 дозы, глупо ждать улучшений принимая столь низкую дозировку.
Лучше принимать препарат разрешенный вам по возрасту и в необходимой дозировке.
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Напишите какая будет динамика по сыпи
И еще.
Если заметите у ребенка появление затрудненного дыхания, тошноты, рвоты, боли в животе необходимо СРОЧНО обратиться за мед помощью.
Выздоравливайте.
Клиент
Дарья, добрый день. Вчера были в скорой помощи. Посмотрели. Сказали что у нас очень красное горло. И что если сегодня будет температура то необходим антибиотик , а значит кладут в больницу. К счастью температура НЕ поднялась. А вот красные пятна исчезли пока мы не пошли на дневной сон. В 15 проснулась опять вся покрыта красным. И лицо. Прошло 36 часов как у нас эти пятна, то приходят , то уходят
Педиатр
Добрый
Скорее всего это крапивница
Давайте антигистаминный препарат и можно местно пятна мазать фенистилом
А так лучше пофоткайте и сохраните снимки и сходите к аллергологу, покажите ему
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие? Что с пятнами?
Клиент
Дарья, добрый день. Пятна все в том же ритме. Исчезают и выходят в другом месте. Температура 38.4 . Горло очень красное.
Были опять в больнице. Прописали: бентлан 2 раза в день по 0.5, антигистаминное новое aerius перед сном 2.5 гр, и антибиотик macladin 2 раа в день. Если в течение 48 часов не изменится, то будут класть в больницу
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вчера был 1 раз но скажем более жидкий чем обычно. Сегодня не ходила. Я думаю может ли это быть песок на море. Мы в субботу впервые раз играли в песке на пляже
Педиатр
Я бы сказала это не аллергия, возможно проявления кишечной инфекции
Нужно начаиь антисептик кишечный исключите иерсинеоз псевдотуберкулез шигелез сальмонеллез
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Кроме температуры и сыпи есть еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока нет. Нет ни поноса, ни тошноты. Аппетит немного убавился.
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю всё таки ваш доктор прав, это крапивница. Если вы принимаете антигистаминные, то в течении 48 часов ога должна стать лучше.
В идеале, конечно, сделать укол дексаметазона нужно
Педиатр
Здравствуйте, по фото действительно очень похоже на крапивницу, было в рационе у ребёнка что- то новое?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в рационе нет. Только контакт с песком на море
Педиатр
Ребёнок был одет, раздет? Солнцезащитными средствами пользовались?
Клиент
Юлия, ребёнок был в трусах от купальника, но со средством 50 . И этот крем мы используем с рождения
Педиатр
Приём антигистаминных препаратов продолжайте, добавьте к лечению сорбенты, гипоаллергенная диета, сдать ОАК, ОАМ.
Педиатр
У ребёнка крапивница 100%.
Принимать антигистаминные 1 поколения (Супрастин/тавегил) 1/2 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, к сожалению мы были в скорой помощи и даже там нам сказали продолжать с этим тинсет. Проблема , что другой без рецепта купить нельзя. Так же у нас красное горло. Сказали если к завтра не станет лучше и температура будет высокой, положат в больницу, так как нужен приём антибиотиков, и при крапивнице антибиотик может осложнить ситуацию.