Консультация гинеколога /

Замершая беременность. — вопрос №544534

Добрый день. Первая беременность, началась мазня. Последняя менструация 30.03.21. Анализы идеальные. Кроме моноцитов показатель 12. Прописали фолиевую, омега 3, д3, магний, свечи с папаверином, транексам. Мазня не закончилась, направили в стационар, лежала на сохранении. Прописали дюфастон, йодомарин, фолиевую кислоту. По анализам была инфекция подовых путей (санирует) О23.5 прописали свечи Флуомизин 6. Определили ретрохориальную гематому, от чего и мазало. По анализам все хорошо. Отпустили домой. Порекомендовали узи в динамике. Т.к. по акушерским 7, 1 недель, а по узи эмбриональный срок 5,4 недель. Сказали что плодное яйцо не соответствует эмбриону. Яйцо меньше, чем эмбрион. СВД 16,8, КТР 9.3. (Узи от 19.05) На приеме гинеколог сказала узи будем делать на 12 нелеле, 1й скрининг, матка растет, смысла нет. Назначила до 16 недель продлить дюфастон, добавить д3, и омега3. Сдала кучу анализов, дождалась 1й скриниг. (Узи оо 21.06) И на нем мне узист сказала неразвивающаяся беременность, замершая 8-9 недель. По узи 11,6 недель, СВД 30, что соответствует сроку 8,4 недель. Размеры плодного яйца 30*25*31. Сердцебиение не определяется. Отправили на вакумную аспирацию. (22.06) Гистологию получила (06.07), но по ней ничего не поняла.. А до приема еще далеко. В чем же причина.. Макроскопическое описание: соскоб: нежная хориальная ткань, плодный мешок пуст. Микроскопическое описание: в соскобе из полости матки фрагменты некротизированной децидуальной ткани, незрелые ворсины хориона эмбрионального строения, фибрин, лейкоцитарный инфильтрат. Заключение: морфологические признаки регрессирующей беременности малого срока. И больше ничего. Помогите разобраться пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по гистологии можно сказать, что плодное яйцо росло пустое, это аномалия генетической закладки. Проходите полную прегравидарную подготовку и можно планировать беременность, шанс на повторении ситуации крайне мал.
Клиент
Любовь, Эмбрион был. И сердцебиение было. На трех узи.

Акушер, Гинеколог
По гистологии ( она дает самый точный заключительный диагноз) описывают пустой плодный мешок, если после узи не было обильных выделений. а только хирургическое удаление продуктов зачатия, то он никуда не мог деться, вот в чем вопрос.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна
Сожалею Вашей потере.
По гистологическому исследованию - ничего нельзя сказать, кроме того, что была беременность, и она прервалась
В плодном яйце не было эмбриона. Такое случается, это не зависит от Вас с супругом - просто неправильно заложился клеточный состав.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга, и в 99% случаев следующая беременность развивается благополучно и завершается родами здоровым малышом. Специального обследования или лечения в таких случаях не требуется
Клиент
Адэль, на узи эмбрион был, и сердцебиение было. Развивался хорошо. Но на гистологии почему-то написали пустой. Надеюсь на следующую удачную беременность? Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность можете планировать сразу, как восстановится цикл и Вы будете готовы морально и физически. Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое вам спасибо за развернутый ответ и поддержку? Будем готовиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Плодное яйцо было без эмбриона - анэмбриония.
Планировали беременность?
Клиент
Светлана, беременность запланированная. Естественная. На узи был эмбрион, развивался хорошо. Сердцебиение подтвердили на 5,4 неделях. Почему гистология показала пустоту, вопрос. При скрининге эмбрион тоже был 8,4 недели по КТР.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста с чего всё началось? были ли кровянистые выделения?
Клиент
Светлана, 30.03.21 последние М, 29.04, 30.04 тесты положительные. 01.05 начались розовые выделения, и пошла мазня, коричневая, 04.05 прием у гинеколога, осмотр на кресле, узи трансвагинальное, плодное яйцо есть в матке. 13.05 утром вся ежедневная прокладка была полная бордового цвета. 14.05 утром быстро побежала к гинекологу, она меня отправила на сохранение. На узи показали плодное яйцо размер 7×8×9.1 СВД 8,8, соответствует 5,0 неделям. желточный мешок 2,6. Тонус матки нормотонус, шейка 30 мм, Определяется жидкость в малом тазу в незначительном количестве размером 15×6, желтое тело d18,9 мм. Лежала в больнице сдавала анализы. Давали дюфастон 3р в день, йодомарин 1р в день, и фолиевую кислоту 1р в день. 19.05 сделали узи, размер плодного яйца 13×10×14, свд 16,8 соответ. 5,4 недель КТР 9.3 соотв. 7, 0 недель сердцебиение +, желточный мешок 2,6мм. Свободной жидкости в малом тазу на момент осмотра не определен. В проекции нижнего полюса плодного яйца гипоэхогенное включение 10,4×5,7×12.
После этого меня выписали. Мазня прошла через 4 дня после выписки. На приеме у гинеколога получила море направлений на анализы, все в норме. Все хорошо. 1Й скрининг назначали на 11,6 недель. Сказали замершая. Чувствовала я себ, отлично, выделений не было. Результаты узи от 21.06 в полости матки определяется одно плодное яйцо, один эмбрион. Размеры ПЯ 30×25×31, СВД 30мм, что соответствует 8,3 недель. КТР 19мм, что соответствует 8,4 недель. Сердечная деятельность не определяется. Желточный мешок визуализируется. Шейка матки 36мм. Заключение неразвивающаяся беременность 8-9 недель. Отправили на вакум аспирацию. 22.06.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что остатки эмбриона не попали в сам материал, который отправили на гистологию- такое тоже может быть
Скажите пожалуйста беременность какая была по счёту? Не болели во время беременности? Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, возможно и так. К сожалению этого уже не узнаю. Беременность первая. Витамин д пила пять тысяч единиц, врач прописала. На ферритин не сдавала анализы. Не болела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо уже сейчас на этапе планирования принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Зачастую беременность прерывается в первом триместре из-за неправильной закладки эмбриона и организм его отторгает, возможно на фоне этого и произошло замирание, также могли возникнуть микротромбы которые повлекли за собой остановку сердцебиения - это одни из самых известных причин
Как только вы восстановитесь морально и будете готовы к следующей беременности, то планируйте сразу и принимать витамины уже сейчас
Клиент
Светлана, большое спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Будут вопросы, пишите
Вам крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По обычно гистологии можно лишь сказать что была замершая и она была именно в матке.
Для того чтобы определить причину необходимо было сделать генетический анализ.
Клиент
Алексей, а генетический анализ должна была я запросить, или же врачи должны были сделать это сразу? Сейчас уже маловероятно, что спустя столько времени, они будут проводить какие-либо исследования.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должны были сразу отправить.
Но это дорогостоящий анализ и не везде его делают.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычная гистология не определяет причины замершей беременности. Она только подтверждает, что беременность была. Исключает пороки развития анализ плода на генетику.
Клиент
Дарья, к сожалению мне не предоставили даже возможности пообщаться с врачом. Не говоря уже о развернутых исследованиях. Их просто не сделали.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это очень частая ситуация. В больнице можно чего-то добиться, если Вы сами это знаете.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате...
К сожалению, по данным гистологического исследования нельзя точно сказать причину замирания беременности. Описывается лишь факт замирания развития.
Вам стоит обратиться за консультацией к генетику, определить аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий.
Также стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обсдеоваться на ИППП методом ПЦР (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады), обследоваться на TORCH инфекции, обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и Т4 свободный, также проверить уровень ферритина крови.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Инфекций не было, и заболеваний тоже. Проверялась на два раза. Анализы идеальные, так же как и у мужа. Определили воспаление только на сохраненении, после взятого мазка при чем брала мед сестра, чисто сверху (т.е. мазню.без зеркала) И прописали эти свечи пока лежала у них на сохранении. После выписки, моя гинеколог брала мазки нормально, идеальные. Никакой инфекции или воспаления не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пончла вас. В таком случае необходима консультация генетика и обследование функции щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология не может ответить на ваши вопросы, к сожалению.

Сейчас можно только исключить возможные причины и после этого, как будете готовы, планировать новую беременность

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, к сожалению после всего случившигося, мне дали только результат гистологии, в котором написано только то что выше. По анализам опять же нет инфекций, здоровая, как и муж здоров. Но ответа на вопрос почему так случилось мне не дали в больнице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь сильно не расстраиваться - примерно 40% женщин в своей жизни сталкиваются с такой ситуацией - и чаще всего это действительно нарушение расхождения хромосом. Это никак не предсказать, не предотвратить.
Сейчас сдайте ТТГ, фибриноген, д-димер и гомоцистеин. Продолжайте принимать витамины, сделайте вакцину от ковида (очень много репродуктивных потерь в первые 3 месяца после перенесения ковида)
И как только будете морально готовы - пытайтесь снова!
Клиент
Валерия, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. соболезную вашей утрате.
В обычной больнице в лаборатории не отправляют на генетическое исследование, чтобы выяснить в чем именно причина, поэтому по вашему заключению можно сказать что беременность завершилась и она была маточная. ( это делается чтобы дифференцировать внематочную беременность документально).
Скажите пожалуйста, а вы на ранних сроках не болели простудными заболеваниями? ковидом? антитела IgG к ковиду не сдавали? на TORCH инфекции не обследовались? мазок на иппп не сдавали? эти инфекции могли привести к прерыванию на таком сроке. вы даже могли не заметить, что болели. так как вы хотите выяснить причину- советую вам сдать сейчас кровь на TORCH инфекции и IgG к covid 19. если у какой то инфекции будут igG- значит с этой инфекцией вы столкнулись и она могла быть причиной хромосомной поломки у плода и привести к пороку несовместимому с жизнью. да, даже если у вас на узи было слышно сердцебиение- на таком маленьком сроке у вас не просматривались все органы. например легкие еще не дышат и вы не можете оценить их функцию. и так со многими органами, к сожалению. поэтому скрининг делают именно в 12 недель- когда большинство органов уже можно оценить и если есть пороки- еще можно прервать беременность, если есть медицинские показания (плод не выживет). так же скрининг в 20 недель- некоторые системы развиваются только к 20 неделям, то есть до 20 недель мы не можем их оценить, развиты они, жизнеспособны или нет.
сейчас вам нужно дообследоваться, сдать кровь о которой я писала выше и идти к врачам репродуктологам- они уже вам помогут выносить следующую беременность под их контролем. удачи вам. и помните, вашей вины в том, что беременность прервалась- нет. все происходит на клеточном уровне, вы не могли на это повлиять.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо. Анализы в порядке, отрицательные показатели. Брали столько анализов, что не счесть. Все хорошо. После выскабливания генетику не провели. Не понимаю почему. Врачи молчат. Молча дали мне гистологию, в которой тоже не понятно написано. А точнее там нет ничего. Остается просто смириться, и отпустить ситуацию. И с новыми силами трудиться на новую жизнь. Только уже получив больше информации.