Водичка в голове
Здравствуйте скажите пожалуйста, у нас есть немного водички в голове межполушарная щель шириной 5-8 мм глубиной 19 мм что нужно с этим делать? Ребенку 6,5 месяцев, и нужно ли брать метоотвод от прививки?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ головного мозга полностью.
Лечение требуется только при наличии жалоб и отклонений при неврологическом осмотре.
Какие-то жалобы по состоянию ребёнка есть? Как спит и кушает ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении? Невролог осматривал?
Алина, невролог сказала пить ничего не нужно, решила уточнить у других врачей, спим хорошо кушаем тоже,но может кушать через 1,5-2 часа так как не всегда доедает норму в месяц ничего не было водички,
Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели не критичное. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет.
Для повышения внутричерепного давления характерны быстрый прирост окружности головы, чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, напряжение родничка.
У Вас ничего этого нет, поэтому лечение не требуется. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
Как развивается ребёнок, что умеет делать?
Алина, окружность была при рождении 36 сейчас 44
Алина, спасибо большое! Поднимается, пытается ползти, переворачиваться, дерётся?целуется
Принятый ответ
Окружность головы соответствует возрастной норме.
Не переживайте, у Вас здоровый малыш.
Алина, спасибо большое
Здравтсвуйте! пркирепите полное описнаие НСГ, жалобы есть ? как развивается? что невролог при осмотре видит?
Здравствуйте. НСГ прикрепите.
Лечение необходимо только в том случае если есть жалобы и отклонения по осмотру невролога.
Как развивается малыш? как кушает, спит? Срыгиваний обильных нет?
Яна, развивается все хорошо, только левая ручка подворачивается кисть
А как именно подворачивается, постоянно , или при определенных действиях? всегда подворачивалась или недавно заметили? что невролог по осмотру видит, тонус в ручке не повышен?
Яна, раньше был тонус сильный, водили к остеопату он сказал что, это от шеи у нас спазм в шеи
Яна, подворачивается почти постоянно, если лежит на животе, одна нормально а вторая кисть как то боком
Яна, файл прикреплю
Яна, невролог по этому поводу даже ничего не сказала, а так обеими ручками всё делает
Ручка в таком положении с рождения? Можно увидеть фото ребеночка так чтобы было видно плечики и обе ручки.
Играется когда в ручки берет игрушку одинаково обеими ручками держит?
Яна, фото такой нет, берет вроде одинаково, где то после 1 месяца стала, потом прошло и вот уже месяца 3
Я правильно понимаю что ребенок временами так ручку делает, не постоянно она в таком положении? если ручку разжимаете кулочки - получается без затруднений?
Яна, ручку разжимая хорошо, а подворачивается когда в основном на живот ложиться
Принятый ответ
Не страшно, главное понять что это не обычное привычное положение руки. А так нет, на животике многие детки подворачивают ручку подобным образом.
Яна, спасибо