Консультация детского невролога /

Водичка в голове — вопрос №544622

Здравствуйте скажите пожалуйста, у нас есть немного водички в голове межполушарная щель шириной 5-8 мм глубиной 19 мм что нужно с этим делать? Ребенку 6,5 месяцев, и нужно ли брать метоотвод от прививки?

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ головного мозга полностью.
Лечение требуется только при наличии жалоб и отклонений при неврологическом осмотре.
Какие-то жалобы по состоянию ребёнка есть? Как спит и кушает ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении? Невролог осматривал?
Клиент
Алина, невролог сказала пить ничего не нужно, решила уточнить у других врачей, спим хорошо кушаем тоже,но может кушать через 1,5-2 часа так как не всегда доедает норму в месяц ничего не было водички,

Невролог
Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели не критичное. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет.
Для повышения внутричерепного давления характерны быстрый прирост окружности головы, чрезмерное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, напряжение родничка.
У Вас ничего этого нет, поэтому лечение не требуется. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
Как развивается ребёнок, что умеет делать?
Клиент
Алина, окружность была при рождении 36 сейчас 44
Клиент
Алина, спасибо большое! Поднимается, пытается ползти, переворачиваться, дерётся?целуется
Невролог
Окружность головы соответствует возрастной норме.
Не переживайте, у Вас здоровый малыш.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! пркирепите полное описнаие НСГ, жалобы есть ? как развивается? что невролог при осмотре видит?
Невролог
Здравствуйте. НСГ прикрепите.
Лечение необходимо только в том случае если есть жалобы и отклонения по осмотру невролога.
Как развивается малыш? как кушает, спит? Срыгиваний обильных нет?
Клиент
Яна, развивается все хорошо, только левая ручка подворачивается кисть
Невролог
А как именно подворачивается, постоянно , или при определенных действиях? всегда подворачивалась или недавно заметили? что невролог по осмотру видит, тонус в ручке не повышен?
Клиент
Яна, раньше был тонус сильный, водили к остеопату он сказал что, это от шеи у нас спазм в шеи
Клиент
Яна, подворачивается почти постоянно, если лежит на животе, одна нормально а вторая кисть как то боком
Клиент
Яна, файл прикреплю
Клиент
Яна, невролог по этому поводу даже ничего не сказала, а так обеими ручками всё делает
Невролог
Ручка в таком положении с рождения? Можно увидеть фото ребеночка так чтобы было видно плечики и обе ручки.
Играется когда в ручки берет игрушку одинаково обеими ручками держит?
Клиент
Яна, фото такой нет, берет вроде одинаково, где то после 1 месяца стала, потом прошло и вот уже месяца 3
Невролог
Я правильно понимаю что ребенок временами так ручку делает, не постоянно она в таком положении? если ручку разжимаете кулочки - получается без затруднений?
Клиент
Яна, ручку разжимая хорошо, а подворачивается когда в основном на живот ложиться
Невролог
Не страшно, главное понять что это не обычное привычное положение руки. А так нет, на животике многие детки подворачивают ручку подобным образом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо