Консультация акушера /

Предлежание плаценты и полет — вопрос №545100

Добрый вечер! Сделала три дня назад втрой скрининг, он показал предлежание плаценты и перекрытие зева. Через пару дней запланирован недолгий перелёт. Кровянистых выделений нет, тонуса нет, пью магний в6 по рекомендации врача. Возможен ли полёт?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой срок беременности?
Клиент
Асиет, 19 недель и 5 дней

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С придлежанием не рекомендуется летать и ездить на дальние расстояния.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При предлежали плаценты полёт не рекомендован. Можете добавить протокол узи?
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи основная часть плаценты по передней стенке до края внутреннего зева, и я так поняла есть добавочная доля плаценты по задней стенке. Я не увидела слов «перекрывает внутренний зев» - поэтому не понятно, предлежание полное или краевое. Потому что разница большая. То ли шейка закрыта полностью плацентой, то ли плацента только по краю шейки матки. Если избежать полёта нельзя, то вы должны взять с собой большое количество жидкости, надеть компрессионные чулки, каждые 30-40 минут вставать и прогуливаться по салону. Если у вас не было в течение беременности никаких угрожающих состояний, то маловероятно что полёт каким-то образом скажется на беременности. Однако 100% гарантий никто не даст, поэтому берегите себя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Перелет сколько часов?
Клиент
Ольга, 2 часа
Акушер, Гинеколог
Основная опасность при перелёте при смене давления при полете и посадке, но если нет болей, тонуса,ухудшений самочувствия быть не должно. Беременность это всегда риск. Если перелет необходим в компрессионных чулках лететь можно. Во время полета обязательно пить воду и ходить по салону. Перед посадкой поставить ректально папаверин и выпить магний.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ плацента не перекрывает внутренний зев, будет подниматься вместе с ростом матки, не волнуйтесь. Но описывают маловодие. Вы ОРВИ в последний месяц не болели? Какого числа планируется перелёт и как надолго?
Клиент
Ольга, просквозило и был насморк.
Клиент
Ольга, а магний лучше жидкий или в таблетках?
Акушер, Гинеколог
Магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день в таблетках. Через 2 недели индекс амниотической жидкости обязательно перемерять, сделать УЗИ. Сейчас половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если него избежать невозможно, то можно лететь, только обязательно используйте компрессионное белье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с предлежанием плаценты не рекомендуется летать, но если перелёт не долгий , и другого варианта нет, можете лететь , в компрессионных чулках, пейте много воды
Главное что нет выделений и болей в области живота
Удачи вам!Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможен. но с собой возьмите транексам на случай если появятся кровянистые выделения. транексам берите дозировку 500 мг. если увидите капельки крови или коричневые выделения- сразу выпейте 2 таблетки (1000мг). затем принимайте по 1т 3 раза в день в течение 5 дней и сделайте узи в ближайший день.
и обязательно летите в компрессионном белье, то есть в специальных противоварикозных чулках- у беременных повышен риск тромбоза и полет этот риск еще сильнее повышает.