Консультация нейрохирурга /

Киста головного мозга — вопрос №545393

Здравствуйте, у меня такой вопрос сейчас всех заставляют прививаться я сомневаюсь и боюсь . У меня киста головного мозга . Как мне быть делать прививку или нет. Была раньше эпилепсия , ее убрали чтобы я могла поступить в ВУЗ.Сейчас эпилепсии нет, могут ли после прививки стать плохо. Может ли врач мне написать противопоказание ? Заранее спасибо !

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, киста головного можга и эпилепсия не являются противопоказаниями к вакцинации, только если идет обострение. Так что прививку вам можно делать
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, противопоказаний к вакцинации у вас нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Протокол МРТ есть на руках?
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Киста и эпилепсия в анамнезе не являются противопоказаниями к вакцинации.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Эпиприступов сколько нет уже?
Нейрохирург
1. Да. С учётом отягощённого анамнеза, от прививки конкретно Вам может стать хуже. Вероятность невысокая, но есть. Этот риск Вы самостоятельно берёте на себя.
2. Может ли врач прописать вам противопоказания ? Попробуйте обратитесь к тому врачу, у которого наблюдались. Может быть. Зависит от результатов объективных методов обследования.
3. Арахноидальная киста нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так.
Абсолютные показания к нейрохирургическому лечению (стандарт):
- гипертензионный синдром, обусловленный АК или сопутствующей
гидроцефалией;
- появление и нарастание неврологического дефицита, обусловленного
наличием арахноидальной кисты.
Относительные показания (рекомендация):
- крупные «асимптомные АК», вызывающие деформацию соседних долей
мозга;
- прогрессирующее увеличение размера АК ЛЩ;
- вызванная АК ЛЩ деформация ликворных путей, приводящая к
нарушению ликворообращения.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. Запрос в Google: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Нейрохирург
Противопоказаний к вакцинации нет