Сегодня сняли спицу из пальца(перлом плюсневой кости) Носила ее почти 7 недель

Как теперь себя вести? Можно ли наступать или ходить так же с костылями? Ступить на нее боюсь....Как разрабатывать ногу? из-за ковида поликлиника закрыта. Можно ли мочить шов? Рану на пальце понимаю, что нельзя.

Добрый день. Главное это успокиться и раставить все по местам. После снятия спицы рану нельзя мочить до полного ее заживления. Нагрузку на стопу после снятия спицы давать постепенно, начиная с 10-15% от массы тела страхуя себя костылями и постепенно увеличивать ее под контролем собственных ощущений (больно -меньши нагрузка, не больно-больше). Для разработки движений в стопе идеально подходит теплые солевые ванночки (это после заживления ранок) или парафиновые апплекации на область стопы и голени.Нужно перебороть страх по тихонтку начать расхаживаться. Нога может и будет отекать-это нормально, периодически садимся или ложимся и ножку ложим выше горизонтальной поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а сегодня под больным пальцем образовалась гуля. палец распух....Что это???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а сегодня под больным пальцем образовалась гуля. палец распух....Что это??

Добрый день. Что такое гуля? Оиек пальца при нагрузке в большинсиве случаев это реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, что то вроде шишки....не дает разгибать пальцы..ранка вроде затянулась..можно делать ванночки?