Повышен Уробилиноген

Добрый вечер! В апреле 2017 года у меня при кесаревом сечении произошел ДВС синдром и постгеморрагическая анемия. В июне 2017 года по общему анализу мочи были увеличены: белок-30 г\л; Лейкоциты-500 лей/мкл; Уробилиноген-34 кмоль/л Микроскопия мочи: Лейкоциты-198,7 в 1 мкл; Бактерии-1239,2 в 1 мкл; Патологические цилиндры 5,65 в 1 мкл Лечение терапевтом назначено не было. В январе 2018 года начало беспокоить А/Д. Максимальное повышалось 218/85. Боль в области почек. Сдала повторно ОАМ. И в анализе опять выявился Уробилиноген-34 мкмоль/л; Лейкоциты (микроскопия)- 11 в п/зр., слизь в большом кол-ве; и Лейкоцитарная эстераза положительна. О чем могут говорить такие анализы? И какие дополнительные можно сдать анализы для уточнения диагноза?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Креатинин,мочевина,остаточный азот,узи почек,моча по Нечипоренко. Снизить ад до 130мм.от.со.Скорее всего давление поднимается из за почек.В моче не должно быть уробилиногена и лейкоцитов.Проверить алт,аст,билирубин,узи обп

Здравствуйте. При повышении уробилиногена необходимо проверить печень, так как его повышение может наблюлаться при гепатитах, циррозах печени.

Также может быть при энтероколите или заболеваниях селезенки, интоксикациях. В норме он тоже может присутствовать но в количестве 5-10 мг(л. Лейкоцитов тоже в норме может быть 1-3в поле зрения или вообще не должно быть. Поэтому проверьте печень( сдайте биохимический анализ, узи обп). Также вам необходимо проверить почки- при их патологии может повышаться давление.

Принятый ответ

Добрый вечер. Увеличение уробилиногена в моче является признаком продолжающегося гемолиза эритроцитов. Проверьте общий анализ крови, высокая вероятность низкого гемоглобина и эритроцитов, что требует корректировки. Также выяснять причину гемолиза. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Марина! К повышению уровня уробилиногена приводят следующие патологии: цирроз печени, гепатиты, интоксикация, заболевания селезенки, энтероколит. Думаю, в Вашем случае прослеживается связь с нарушением функции селезенки или идет интоксикация. Потому, что в анамнезе Вы имеете оперативное лечение (а это массивная кровопотеря и ДВС синдром). Думаю искать следует в этом направлении. Лечение в соответствии с причиной. Принимаете ли Вы после операции железосодержащие препараты. Если да, то какие? Ваш рост, вес и возраст? Необходимо сделать ОАК развернутый с тромбоцитами, ретикулоцитами, длительностью кровотечения и временем свертывания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, Здравствуйте! Мне 32 года, рост 175 см и вес 74 кг. Принимала после операции Сорбифер Дурулис т.к.гемоглобин был 43. Было переливание крови и ее компонентов в течении 4 дней В искусственной коме на ИВЛ аппарате находилась 3 дня. В реанимационном отделении находилась 7 дней. После ИВЛ училась заново дышать, была на кислороде. Происходили сбои в дыхании. Так же давление 160/90 было в реанимации.

В норме уробилин содержится в моче человека в количестве 5-10 мг/л. Со временем уробилиноген разрушается и превращается в уробилин, который окрашивает мочу в еще более темный цвет.

Здравствуйте,Лейкоцитарная эстераза и уробилиноген повышается при циститах, пиелонефрит,гематурия. Делайте УЗИ почек, мочевого пузыря,мочу на стерильность, нечепоренко. После кесарево возможно и гормональный сбой. Сдайте половые гормоны.

А есть еще анализы- кровь хотя- бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, Здравствуйте! ОАК не сдавала.

Начинать срочно с обследования печени, почек, селезенки. Дальше будет видно куда копать.

Нужно еще много обследований для установления причины. ОАК в первую очередь. Он многое может подсказать сразу.

Здравствуйте! Не должно быть уробилиногена (признак разрушения эритроцитов) и лейкоцитов (воспаление,).
Общий анализ крови развёрнутый, биохимической анализ крови (алт, аст, билирубин общ и свободный, ггтп, креатин, мочевина), бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек, мочевого пузыря и органов брюшной полости.
При беременности и до неё были повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, во время беременности было повышено А/Д. Но белка в моче не было. Но были отеки. До беременности всегда давление 90/60 было.

Марина, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ это сама суть человека. Пока он идет человек жив. Поэтому считаю необходимым сейчас в первую очередь сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы, которая является регулятором всего обмена веществ. Отвечает за кроветворение, иммунитет, работу сердечно-сосудистой системы, нервной и т.д. Но у меня вопрос как долго Вы принимали Сорбифер? И принимаете ли сейчас? И жду результаты Ваших исследований, потом назначу лечение.

С какого срока начались проблемы с давлением?
Кесарево было по причине преэклампсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, с середины беременности. КС было по причине резкой большой кровопотери и массивной отслойки плаценты.

Отслойка это скорее следствие повышенного давления.
Надо искать причину продолжающегося гемолиза. И выяснять есть ли проблему с почками.
Во время беременности был пиелонефрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита, нет.

1) общий анализ крови
2) Б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок и фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин и остальное)
3) Анализы мочи по Нечипоренко и Зимницкому
4) УЗИ почек
Это для начала. По результатм уже можно будет двигаться в более конкретном направлении.
Вероятный круг заболеваний мои коллеги уже очертили.
Удачи

По поводу уробилиногена уже вам все написали.
А по поводу гипертонии, чтобы правильно лечить, необходимо исключить гипертензию, как симптом заболевания: заболевания почек, надпочечников, щитовидной железы.
Конечно гипертензия при болезнях этих органов обычно проявляет себя раньше, но все же возраст у вас молодой и такие цифры давления для обычной гипертонической болезни не очень характерны.

Здравствуйте. Для начала пересдайте мочу: трехстаканым методом и Нечипоренко. И сдайте общий анализ крови. Также посетите терапевта по поводу повышенного давления.

Кровь не переливали? Мне только в голову пришло. Если переливали кровь- это совсем другая тема.

Переливали кровь и её компоненты 4 дня т.к была большая кровопотеря

То, что происходит с вашими эритроцитами , с высокой долей вероятности последствия переливания крови- отдаленные посттрансфузионные осложнения. Возможно аллоимунизация антигенами эритроцитов. С подобной проблемой нужно обследование у гематолога.

А какой анализ нужно сдать, что бы подтвердить или опровергнуть аллоиммунизацию?