Повышен Уробилиноген
Добрый вечер! В апреле 2017 года у меня при кесаревом сечении произошел ДВС синдром и постгеморрагическая анемия. В июне 2017 года по общему анализу мочи были увеличены: белок-30 г\л; Лейкоциты-500 лей/мкл; Уробилиноген-34 кмоль/л Микроскопия мочи: Лейкоциты-198,7 в 1 мкл; Бактерии-1239,2 в 1 мкл; Патологические цилиндры 5,65 в 1 мкл Лечение терапевтом назначено не было. В январе 2018 года начало беспокоить А/Д. Максимальное повышалось 218/85. Боль в области почек. Сдала повторно ОАМ. И в анализе опять выявился Уробилиноген-34 мкмоль/л; Лейкоциты (микроскопия)- 11 в п/зр., слизь в большом кол-ве; и Лейкоцитарная эстераза положительна. О чем могут говорить такие анализы? И какие дополнительные можно сдать анализы для уточнения диагноза?
Креатинин,мочевина,остаточный азот,узи почек,моча по Нечипоренко. Снизить ад до 130мм.от.со.Скорее всего давление поднимается из за почек.В моче не должно быть уробилиногена и лейкоцитов.Проверить алт,аст,билирубин,узи обп
Здравствуйте. При повышении уробилиногена необходимо проверить печень, так как его повышение может наблюлаться при гепатитах, циррозах печени.
Также может быть при энтероколите или заболеваниях селезенки, интоксикациях. В норме он тоже может присутствовать но в количестве 5-10 мг(л. Лейкоцитов тоже в норме может быть 1-3в поле зрения или вообще не должно быть. Поэтому проверьте печень( сдайте биохимический анализ, узи обп). Также вам необходимо проверить почки- при их патологии может повышаться давление.
Принятый ответ
Добрый вечер. Увеличение уробилиногена в моче является признаком продолжающегося гемолиза эритроцитов. Проверьте общий анализ крови, высокая вероятность низкого гемоглобина и эритроцитов, что требует корректировки. Также выяснять причину гемолиза. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Марина! К повышению уровня уробилиногена приводят следующие патологии: цирроз печени, гепатиты, интоксикация, заболевания селезенки, энтероколит. Думаю, в Вашем случае прослеживается связь с нарушением функции селезенки или идет интоксикация. Потому, что в анамнезе Вы имеете оперативное лечение (а это массивная кровопотеря и ДВС синдром). Думаю искать следует в этом направлении. Лечение в соответствии с причиной. Принимаете ли Вы после операции железосодержащие препараты. Если да, то какие? Ваш рост, вес и возраст? Необходимо сделать ОАК развернутый с тромбоцитами, ретикулоцитами, длительностью кровотечения и временем свертывания крови.
Светлана, Здравствуйте! Мне 32 года, рост 175 см и вес 74 кг. Принимала после операции Сорбифер Дурулис т.к.гемоглобин был 43. Было переливание крови и ее компонентов в течении 4 дней В искусственной коме на ИВЛ аппарате находилась 3 дня. В реанимационном отделении находилась 7 дней. После ИВЛ училась заново дышать, была на кислороде. Происходили сбои в дыхании. Так же давление 160/90 было в реанимации.
В норме уробилин содержится в моче человека в количестве 5-10 мг/л. Со временем уробилиноген разрушается и превращается в уробилин, который окрашивает мочу в еще более темный цвет.
Здравствуйте,Лейкоцитарная эстераза и уробилиноген повышается при циститах, пиелонефрит,гематурия. Делайте УЗИ почек, мочевого пузыря,мочу на стерильность, нечепоренко. После кесарево возможно и гормональный сбой. Сдайте половые гормоны.
А есть еще анализы- кровь хотя- бы?
Наталья, Здравствуйте! ОАК не сдавала.
Начинать срочно с обследования печени, почек, селезенки. Дальше будет видно куда копать.
Нужно еще много обследований для установления причины. ОАК в первую очередь. Он многое может подсказать сразу.
Здравствуйте! Не должно быть уробилиногена (признак разрушения эритроцитов) и лейкоцитов (воспаление,).
Общий анализ крови развёрнутый, биохимической анализ крови (алт, аст, билирубин общ и свободный, ггтп, креатин, мочевина), бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек, мочевого пузыря и органов брюшной полости.
При беременности и до неё были повышения давления?
Маргарита, во время беременности было повышено А/Д. Но белка в моче не было. Но были отеки. До беременности всегда давление 90/60 было.
Марина, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ это сама суть человека. Пока он идет человек жив. Поэтому считаю необходимым сейчас в первую очередь сделать анализы на ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы, которая является регулятором всего обмена веществ. Отвечает за кроветворение, иммунитет, работу сердечно-сосудистой системы, нервной и т.д. Но у меня вопрос как долго Вы принимали Сорбифер? И принимаете ли сейчас? И жду результаты Ваших исследований, потом назначу лечение.
С какого срока начались проблемы с давлением?
Кесарево было по причине преэклампсии?
Маргарита, с середины беременности. КС было по причине резкой большой кровопотери и массивной отслойки плаценты.
Отслойка это скорее следствие повышенного давления.
Надо искать причину продолжающегося гемолиза. И выяснять есть ли проблему с почками.
Во время беременности был пиелонефрит?
Маргарита, нет.
1) общий анализ крови
2) Б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок и фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин и остальное)
3) Анализы мочи по Нечипоренко и Зимницкому
4) УЗИ почек
Это для начала. По результатм уже можно будет двигаться в более конкретном направлении.
Вероятный круг заболеваний мои коллеги уже очертили.
Удачи
По поводу уробилиногена уже вам все написали.
А по поводу гипертонии, чтобы правильно лечить, необходимо исключить гипертензию, как симптом заболевания: заболевания почек, надпочечников, щитовидной железы.
Конечно гипертензия при болезнях этих органов обычно проявляет себя раньше, но все же возраст у вас молодой и такие цифры давления для обычной гипертонической болезни не очень характерны.
Здравствуйте. Для начала пересдайте мочу: трехстаканым методом и Нечипоренко. И сдайте общий анализ крови. Также посетите терапевта по поводу повышенного давления.