Слюнотечение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была язва желудка, язву залечила, всё хорошо. На данный момент маленький Ферретин 16 и упал гемоглобин, делаю уколы ферум лек, пью куркумин Бад, беспокоит постоянная тревога, всего пугаюсь. Последние 2 дня беспокоит обильное слюнотечение и хочется часто кушать. Особенно слюнотечение когда сплю слюна прям вытекает. Что это может давать? Язва желудка зажила

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Среди заболеваний, вызывающих усиленное слюноотделение, стоит отметить патологии полости рта, заболевания собственно нервной системы, а также вторичные поражения нервных структур в результате изменения обмена веществ как следствие патологических процессов в других органах. Гиперсаливация часто встречается при глистных инвазиях (при аскаридозе, энтеробиозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, фасциолезе, описторхозе и ряде других гельминтозов). Куркумин принимаете - это специя - она стимулирует слюноотделение и повышает кислотность желудочного сока. пока рекомендовал бы отменить куркуму и понаблюдать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Ощущение усиленного слюноотделения возможно на фоне повышенной секреции желудочного сока. А также куркумин БАД может усиливать аппетит и вызывать повышение слюноотделения.

Врачи могут порекомендовать попробовать отменить куркумин и посмотреть на реакцию организма, а также питаться 5-6 раз в день дробно.

Также усиленное слюноотделение возможно на фоне повышенной тревожности. Врачи могут порекомендовать к приему магний В6 по таблетке 3 раза в день, а также лёгкие седативные препараты, например пустырник

Юлия Валерьевна, а почему может быть повышен желудочный сок, как избавиться то есть от препарата получается?

Повышение выработки желудочного происходит на фоне витаминов, а также на фоне приема кислых ягод, фруктов, соков

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста ещё часто бегаю в туалет по маленькому может ли быть от куркумина и какие анализы сдать?

А пьете сколько жидкости? Обычно в похожих случаях врачи рекомендуют сдать анализ на глюкозу, а также Гликированный гемоглобин. Уточните, пожалуйста нет ли болей во время мочеиспускания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слюнотечение встречается при паразитозе. В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца ( цист)аскарид, лямблий, торакоза, описторхоз , методом Parasep. Трёхкратно с интервалом 3 дня
Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. С результатами обратиться к терапевту либо инфекционисту для выбора препарата. Если глистная инвазия подтвердится, необходимо обследовать всю семью.
Параллельно исключить куркуму и обратить внимание на состояние.

Маргарита Валерьевна, а если паразиты есть, разве Эзонофилы не должен быть повышены?

Бывают случаи когда при паразитозе этот показатель в пределах нормальных значений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если повышена тревога, то повышенное слюнотечение может возникать на фоне стресса. Стресс вызывает вегетативные симптомы, такие как - нарушение глотания, повышение/снижение аппетита, слюнотечение, нарушение стула, учащенное сердцебиение.
В таких случаях рекомендуется консультация врача-невролога.
Врач может порекомендовать противотревожную терапию (атаракс, тералиджен, грандаксин).

Из анализов дополнительно рекомендуется сдать б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, креатинин, холестерин.
Гормоны щитовидной железы - ттг, и т 4 свободный

Анастасия Александровна, биохимию сдавала всё хорошо, только глюкозу не сдавала, а сухость во рту от чего может быть, может ли быть также побочка от лекарств, хотя когда язва была тоже есть постоянно хотела

Сухость может быть и на фоне стресса, и на фоне приема лекарств и на фоне обострения гэрб (рефлюкса желудочного содержимого в ротовую полость)
Язва где локализовалась?

Анастасия Александровна, прикрепила фото ФГДС, скажите пожалуйста хочу попить фолиевую кислоту, какую дозировку взять или лучше анализ сдать?

Язва может раздражать слизистую желудка, отчего складывается ощущение повышенного аппетита, некоторые пациенты отмечают улучшение самочувствия после приема пищи.

Фолиевую кислоту лучше принимать после сдачи анализа.
Если будет установлен дефицит, можно принимать фолиевую кислоту 1 мг 1 р в день, 1 месяц или метафолин от Солгар 400 мкг 1 р в день,1 месяц

Анастасия Александровна, дак язва то зажила всё равно может есть хотется?

Тут скорее всего другая причина,заедание стресса

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенная тревожность и стресс могут вызывать сильное слюноотделение. Во время стресса или тревожных состояний организм активирует симпатическую нервную систему, что может привести к различным физическим реакциям, включая увеличение слюноотделения. Это связано с тем, что тревога может влиять на функционирование слюнных желез и общее состояние организма. Также это может быть связано с приемом бадов, но вероятнее всего причина в переживаниях.