ТТГ и беременность
Здравствуйте! На 10й неделе беременности: ТТГ- 3.3 мме/л (р.з. 0.35-5.1); Т4- 7.23 пМоль/л (р.з. 6.44-18); Т3-4.3.пМоль/л (р.ф. 2.77-6.46). Сказали, что низкий ТТГ. Эндокринолог назначил Левотироксин натрия 75 мл 1 таб/день. Жалоб никаких нет. Проблем с щитовидной железой никогда небыло (перед беременностью обследовалась). Скажите, пожалуйста, действительно ли мои показатели ТТГ так критичны? И насколько необходимо принимать назначенное лекарство?
Здравствуйте. Проверьте уровень АТТПО и ферритина, чтобы понять причину повышения ТТГ. если антитела в норме и ферритин более 60, то тироксин не нужен.
Если антитела повышены, то принимайте тироксин но не 75, а 50 мкг, контроль ТТГ через 4 недели.
Мне объяснили, что ТТГ наоборот низкий, а не высокий. Поставили: субклинический гипотиреоз беременных.
Т.е. всё-таки ТТГ повышен?
При гипотиреозе ТТГ повышен. При беременности ТТГ должен быть менее 2,5