Консультация педиатра /

Ребенок грызет ногти — вопрос №545978

Ребенок 6 месяцев назад стал грыздь ногти, сейчас наш возраст 9 лет и 6 месяцев. Пропили курсами тенотен, не помогло. Отношения в семье, школе, среди друзей никак не изменялись в последнее время. Стрессов, потрясений не было. Дома спокойно, любящие дедушки и бабушки, за оценки не ругаем, все воемя проводим вместе, секции 2, хип-хоп и плавание, ходит на них с большим удовольствием. Сейчас каникулы, дача с бассейном, кучей кустов (малина, смородина, клубника и т.п), деревьев, воздух свежий, велосипед, минимум гаджетов, про которые он забывает, и дома мы тоже в них не нуждаемся. Сам не хочет грыздь, сам спрашивает как сделать так, чтобы этого не было. Мои дальнейшие действия

Педиатр
Здравствуйте . Больше в семье никто такой привычки не имеет?
Ногти должны быть всегда коротко подстрижены , на этом явно акцент делать не нужно . Начинает грызть,то просто отвлекаем, что то спрашиваем или просим сделать . .
Пропить курс витаминов ,содержащих кальций и омега