Хотим расшифровку КТ

Картина очага консолидации базальных отделов s8 левого легкого, более вероятно инфильтративного характера. Это д агноз по Кт хотим узнать метод лечения и понять что это. Врач терапевт выписал лишь дексаметазон

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат кт
симптомы какие?

Я не знаю как прикрепить. Симптомы температура и усталость

Хайшат,

по Вашему описанию, пневмония в стадии разрешения
какие цифры температуры? анализы сдавали? какие лекарсвта принимаете?

Хайшат, 38.5. Назначили только дексаметозон

Хайшат, прикрепили кт

принимайте вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное питье
дыхательная гимнастика
сдайте анализ крови для определения показаний к приему антибиотиков и гормонов

Хайшат, а антибиотик лучше колоть или пить

можно в таблетках
если будет по анализам крови присоединение бактериальной инфекции, то нужно будет добавить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день 14 дней
дексаметазон 4 мг 2 раза в день 5-7 дней в зависимости от самочувствия

Хайшат, а анализы какие сдать. А то ц нас врач только вторник

Хайшат, скажите а какие анализы сдать? А то у нас врач аж во вторник

Клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению очаг пневмонии, вероятно вирусной, в стадии разрешения.
Какие жалобы беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это пневмония в стадии разрешения, скорее всего вирусная
Прикрепите кт
Что беспокоит, какие анализы сдавали, крепите тоже

Анна, нечего не сдавали. Отправили нас к терапевту он назначил дексаметозон и витамины. Температура 38

Да, все верно я вам написала, по кт вирусная пневмония в стадии разрешения
Дексометазон пока не нужен
Досдайте общий анализ крови, нужно посмотреть, есть-ли присоеденение бактериальной инфекции
Пока вит с 900 мг в сут, 1 мес, Цинк 50 мг в сут, 1 мес
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой для предотвращения фиброза

Анна, а какие анализы

Общий анализ крови, срб, д димер

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на разрешающуюся пневмонию. Какие жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По КТ пневмония в стадии начинающегося рассасывания (стадия разрешения). В данном случае назначение Дексаметазона не оправдано, тем более нет показателей ОАК с лейкоформулой, СРБ (основной показатель воспалительного процесса). Сейчас - обильное питье, противовирусные (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол и другие) до 7-10 дней. Если беспокоит температура выше 37,6-38 - антибиотики как профилактика присоединения микробной флоры. Антибиотики в принципе любые, в таблетках или внутримышечно. Желательно не менее месяца витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Они способствуют быстрейшему рассасыванию воспалительного процесса. А также кроверазжижающие (но лучше под контролем Д-димера) - Эликвис 2,5 два раза в день, Ксарелто 2,5-5 два раза в день, и другие. Также желателен повтор КТ через два-три месяца.

Елена, а я могу с Вами связаться лично за отдельную плату?

Анастасия, Вы можете задать вопрос в разделе платных консультаций.