После родов сильно растут волосы на ногах

Добрый день! В беременность волосы на ногах и руках почти не росли, прошло два месяца после родов и ноги приходится брить каждый день, волосы стали там густые и растут очень быстро. Что делать? К какому врачу идти и что сдавать?

Здравствуйте! Сколько прошло с момента родов? Вы грудью кормите?
До беременности повышенного оволосения не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, добрый день! До беременности было меньше, грудью кормлю, ребёнку 2,5 мес

Принятый ответ

Такое часто встречается при кормлении грудью - потому как идет другой гормональный фон
Месячные ещё не идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, пока нет

Здравствуйте. К сожалению, это нормальная реакция организма. После родов у вас повышается уровень андрогенов - поэтому начинает быстрее жирниться кожа, быстрее растут волосы на ногах, в паху, в подмышках. Обсыпает прыщами как подростка. В течение года данные симптомы пройдут. Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия, добрый день! Да, кормлю грудью

Принятый ответ

Смотрите, когда начнёте вводить прикорм, начнете постепенно снижать количество кормлений. Это приведет к снижению уровня пролактина и увеличению уровня эстрогенов. Это уравновесит уровень андрогенов и все неприятные симптомы уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Все верно - во время беременности вырабатывается большое количество эстриола, рост волос меньше на теле. После родов сразу - начинаются очень сильные гормональные качели - повышается уровень пролактина при грудном вскармливании, уровень андрогенов - и чувствительности рецепторов кожи к ним - и может быть такая картина - гормональный фон нормализуется самостоятельно.
Вы можете пробовать более длительные методы эпиляции - восковую, шугаринг - чтобы это не доставляло Вам выраженного дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Адэль, благодарю за ответ!