Повышенный креатинин травами можно снизить ?
Здравствуйте! Повышенный креатинин в крови после белковой диеты( 1.5 месяца) что делать в данной ситуации хотелось бы понять. Подойдет ли почечный чай чтобы выгнать его... и как долго его пить надо? стоит ли обращаться к нефрологу если мочевина в порядке отклонения от нормы только креатинин(107) на данный момент.. по узи ничего не показало и моча общая в норме...но есть дискомфорт в поясничной области немного тянет..Подскажите как быть? Заранее спасибо)
Здравствуйте, Катя! Креатинин - один из конечных продуктов разложения белка в организме. Повышение креатинина является проявлением одной из трех причин - патология печени (образуется чрезмерное количество креатинина), патология почек (выводится из организма с мочой слишком мало креатинина), либо наоборот - органы работают хорошо, но в организм поступает слишком много белка и организм просто не успевает выводить его (белка) конечный продукт из организма, проявлением чего и является повышение креатинина в крови. Для начала необходимо выйти из белковой диеты - эта диета, конечно, хорошо снижает вес, но, как и любая другая, не является полезной для организма. Если Вы не спортсменка, белковая диета Вам ни к чему - недостаточное поступление жиров в организме приводит к нарушению образования гормонов, в частности, половых, и нарушению выработки сурфанктанта - вещества, способствующего нормальной работе легких. А недостаточное поступление углеводов способствует нарушению работы мозговой деятельности. Более того, однообразное питание типа белковой диеты часто приводит к срывам в питании, после чего человек начинает есть "всё, что видит". Повторюсь, если Вы не спортсменка, и Вам не нудно привести свое тело в форму перед выступлением, необходима коррекция питания в виде ограничения его калорийности. Или можно попробовать диету N8 по Певзнеру. Возможно, если Вы это уже попробовали, необходима консультация эндокринолога (сдать гормоны ТТГ, Т4).
Чтобы снизить креатинин, для начала необходимо выйти из белковой диеты. Подождать пару недель (как я поняла, симптоматика у Вас не сильно выраженная) и снова пересдать креатинин. Если не поможет, напишите мне.
Наталья, добрый день . я не спортсменка .. я лечусь у гастроэнтеролога стол 2..4 был диеты..фрукты овощи свежие все убрали похудела на 5 кг за месяц.. итого само собой вышла белковая диета... на гормоны те .что вы перечислили я сдала.. анализы в норме... Все остальные анализы на кровь и общ мочу тоже норма ..но теперь стал стрелять коленный сустав при спуске и подъеме...это из за диеты? надо может кальций пропить и мочевую кислоту стоит сдать я ее не сдавала ?
Катя, а сколько Вам лет? Были ли травмы колена раньше? Стреляет в одном колене или в обоих?
Наталья, мне 33 года стреляет в одном колено..травмы не было.. я думаю что в период диеты длительной из за того .что я почти не ела молочные продукты ..творог только не много. у меня кальция стало дефицит.. потому что еще и зубы стали болеть (ноющая боль) и сейчас на данный момент почки поднывают .. может это все креатинин дает такое состояние слабости и боль в мышцах
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по поводу возникших у Вас жалоб, в т.ч. укажите на повышение креатинина. Надо потихоньку выходить из диеты. Сдайте анализ на кальций. Препараты кальция без необходимости при болезнях почек принимают с осторожностью (не известно, из-за чего у Вас боли в области почек). Необходима очная консультация терапевта. Думаю, достаточно будет плавно, без вреда для желудка и двенадцатиперстной кишки выйти из диеты и все нормализуется. Для молодых женщин, у которых ещё не наступила менопауза, обмен кальция восстанавливается легко и самостоятельно при нормальном питании.
Наталья, спасибо Вам большое!!
Будьте здоровы!