Консультация травматолога /

Есть ли риск бешенства при контакте с уткой на озере — вопрос №548783

Добрый день! Очень прошу откликнуться врачей, имеющих опыт в рабиологии, вакцинации от бешенства. Плавали с ребенком 9,5 лет на лодочке на озере в парке в Карелии, кормили уток. Один утёнок- подросток выхватил у ребёнка из руки хлеб, немного прихватив или задев клювом верх подушек пальцев (проблема в том, что то, что он конкретно сделал она не заметила, не помнит, а я не видела). Именно укус или щипок отрицает... Царапин нет видимых и ребёнок говорит, что было не больно, но сами подушечки у неё сухие с неровной кожей, около ногтей она заусенцы ковыряет постоянно. Фото пальцев и фото утёнка с уткой прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск бешенства в такой ситуации, нудно ли ставить прививки? В интернете пишут, что в Карелии ситуация по бешенству благополучная, его не регистрировали с 2011 года) Ребёнок уже был привит от бешенства в прошлом году, 5 доза вакцины была 8 мая, 6 доза вакцины была проставлена с просрочкой в два месяца в сентябре. Очень не хочется снова вакцинировать, но очень страшно... Мог ли иммунитет от предыдущих прививок ещё сохраниться?

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год. Компетентно.
1. Хотя в лабораторных условиях удалось заразить бешенством кур, в России не описано ни одного случая заражения человека бешенством от птиц. Теоретически опасность представляют хищные птицы, которые могли бы съесть мясо умершего от бешенства животного, но не утки. Утки не при чем. Поэтому рисков нет и вакцинация не показана.
Например, людей работающих на зверофермах, раз в год профилактически прививают от бешенства. Но это не касается птичников вовсе. Птицы не болеют бешенством в России. Кур удалось с большим трудом заразить прямой инъекцией вируса.
Никакого повода для беспокойства нет. И даже если Вы обратитесь с такой историей за прививкой Вам откажут.
2. Мог ли иммунитет от предыдущих прививок ещё сохраниться?
Нет. Он сохраняется примерно год и я бы уже на него не рассчитывал.
3. Утка красивая, а остальные фото ни о чем. Попейте валерианы и ложитесь отдыхать.
НИКАКИХ поводов для беспокойства нет, от слова "совсем".
Клиент
Константин, спасибо Вам огромное! Который раз помогаете! Успокоительное уже пью. 1. Я правильно понимаю, что Вы в Вашем учреждении по внутренним медицинским протоколам с повреждениями кожи птицами не прививаете? Просто в интернете увидела описание случая заражения петуха бешенством в российской деревне... да и в Москве на форуме пишут, что некоторых прививают после оцарапываемая клювом утки на пруду... 2. Состояние кожи ребёнка не считается повреждённым если исходить из оценки того, был ли контакт с повреждённой кожей? Заранее снова спасибо!
Ортопед, Травматолог
Вы в Вашем учреждении по внутренним медицинским протоколам с повреждениями кожи птицами не прививаете?
Да, не прививаем и это не "внутренние протоколы", а Национальные.

Состояние кожи ребёнка не считается повреждённым если исходить из оценки того, был ли контакт с повреждённой кожей?
Не важно состояние кожи даже. Я забыл написать, что у птиц, вообще, и у уток в частности, НЕТ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ. То есть нет вируса в клюве и во рту. Теоретически можно было бы заразиться, съев сырые мозги больной птицы. Но
1. Они не болеют.
2. Вы их не ели, надеюсь. )
Поэтому контакт НИКАКОГО значения не имеет.
И перестаньте всякие сплетни читать и пересказывать.
Грустно и смешно от этого потока страшилок с рынка.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю! Мен очень успокаивает Ваша уверенность как специалиста в данном вопросе. Согласна, в некоторых смыслах интернет - это зло))
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. В описанной ситуации риска заразиться бешенством нет.
Клиент
Екатерина, спасибо !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Так заразиться вирусом бешенства невозможно. Не беспойкойтесь, живите спокойно ,все у вас хорошо
Клиент
Владислав, спасибо большое! Я правильно поняла, что в Вашей практике и согласно стандартам в таких случаях Вы не вакцинируете? А вообще, такие обращения бывают?
Ортопед, Травматолог
В таких случаев не вакцинируем, в практике такое встречается. У уток нет слюнных желёз, значит заразиться невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Утки не являются хищными птицами и бешенство не переносят.Вакцинация покащана только при контакте с хищными птицами.В Вашем случае риска заражения нет
Клиент
Елена, большое спасибо! Я поняла, есть какие-то правила, которые не предписывают вакцинацию при любых, даже до крови, укусах не хищными птицами и на практике никогда такая вакцинация не назначается?
А если бы, к примеру, у ребёнка такой контакт был с хищной птицей, который я описала, и с учётом состояния ее пальцев вакцина была бы назначена? Или все равно нет? Заранее спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Да, в инструкции к КОКАВ все тетко ппрписано- когда , кого и как вакцинировать..Никакие фантазии " если бы да кабы " не допускаются..Ведется документация строгой отчетности.
Каждая доза немалых денег стоит, за ее испльзование отчитываются перед страховой компанией.
Контактные с нехищной птицей вакцинации не подлежат
Клиент
Елена, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Рада была окащаться полезной
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В вашем случае риска нет
У птиц отсутствуют слюнные железы, передача вируса происходит через слюну больного животного, с повреждение кожи, у ребёнка повреждения отсутствуют, так что Заражение исключено
Клиент
Анна, спасибо! Просто переживаю за микроповреждения, невидимые глазу) у уток ведь клюв как бы немного острый изнутри, а как именно утка ребёнка задела, ребёнок не помнит) и за чисто теоретический риск заразиться) для вакцинации должны быть именно видимые невооруженному глазу повреждения? Состояние кожи ребёнка по фото можно считать неповрежденным, несмотря на заусенцы, шелушение...?
Терапевт, Кардиолог
Для вакцинации нужен укус или царапина, по фото повреждения нет
Заусенсы и шелушения не те повреждения, нужна образовавшаяся в момент укуса рана
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Утки бешенством не болеют.
Клиент
Станислав, спасибо, поняла! Читала, что у уток эти железы слабо развиты, да
Детский хирург, Хирург
Добрый день, Маргарита.
Мы изучали этот вопрос предельно внимательно и вот вам ответ: "Бешенство передается только животными, имеющими слюнные железы. У птиц их нет!"
Значит никакой опасности нет.
Клиент
Керим, спасибо, я поняла, с голубями и воробьями ситуация была бы такой же?
Детский хирург, Хирург
Однозначно.
Нет желез - нет бешенства!
Принятый ответ
Клиент
Керим, благодарю!