Консультация травматолога /

Шишка на запястье. — вопрос №3150688

Здравствуйте вышла шишка на запястье твердая как косточка не болит. Что это такое может быть и как лечить или только удалять? До этого болело запястье как растяжение потом прошло. Есть маленький ребёнок 1,5 года постоянно на руках.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепертония, панкреатит

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Клиент
Александр Александрович, травмы не было. Просто было растяжение я думаю. Бинтовала эластичным бинтом и мазала мазью.
Клиент
Александр Александрович, фото загрузила посмотрите.
Клиент
Александр Александрович, заметила случайно не болит.
Ортопед, Травматолог
▪️ В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть гигрома - ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование мягких тканей
▪️ Я прекрасно понимаю ваши переживания за своё здоровье
▪️ Вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Активного лечения гигрома не требует, только наблюдение у ортопеда
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое, обещяю))
Ортопед, Травматолог
Добрый день. В танной локализации при травматизации (резкий рывок за руку, или падение на руки) появляетс гигрома (синовиома или ганглион), это ограниченное скопление синовиальной жидкости и не более, оно не перерождается и у малышей уходит с ростом ребенка. При увеличении размеров требует оперативного лечения т.к. начинает сдавливать окружающие мягкие ткани (нервы и сосуды) с вытекающими последствиями. В настоящий момент требуется узи мягких тканей для подтверждения диагноза. Если подтверждается то купите ребенку напульсник и пусть носит не снимая с утра до сна, тогда шишка станет меньше со временем исчезнет полностью. Если по узи выячляют другое образование тогда очная консультация детского хирурга с решением вопроса о дальнейшей тактики ведения ребенка.
Клиент
Ольга Андреевна, это не у ребёнка это у меня.
Клиент
Ольга Андреевна, я написала про ребёнка по тому что постоянно поднимаю его на руки.
Ортопед, Травматолог
Прошу прощения не правильно прочитала, по фото образование не большое и давать неврологическую симптоматику еще не будет. Рекомендации теже необходимо выполнить узи мягких тканей в первую очередь, далее мягкая фиксация запястья при нагрузке. Консервативно полностью не вылечить, а оперативно удаляют при больших размерах или появлении неврологической симптоматики (онемение, боль, отек)
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо большое. Тоже носить напульсник или бинтовать эластичным бинтом?
Ортопед, Травматолог
На выбор любой, но напульсник удобнее
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, похоже на гигрому. Нужно сделать УЗИ чтобы подтвердить. Заматывайте не туго эластичным бинтом, скорее всего не исчезнет, если вызывает дискомфорт или боль, то удаляется хирургическим путем.
Клиент
Василий, спасибо большое.