Шишка на запястье.
Здравствуйте вышла шишка на запястье твердая как косточка не болит. Что это такое может быть и как лечить или только удалять? До этого болело запястье как растяжение потом прошло. Есть маленький ребёнок 1,5 года постоянно на руках.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, травмы не было. Просто было растяжение я думаю. Бинтовала эластичным бинтом и мазала мазью.
Александр Александрович, фото загрузила посмотрите.
Александр Александрович, заметила случайно не болит.
▪️ В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть гигрома - ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ образование мягких тканей
▪️ Я прекрасно понимаю ваши переживания за своё здоровье
▪️ Вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ Активного лечения гигрома не требует, только наблюдение у ортопеда
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))
Александр Александрович, спасибо большое, обещяю))
Принятый ответ
Добрый день. В танной локализации при травматизации (резкий рывок за руку, или падение на руки) появляетс гигрома (синовиома или ганглион), это ограниченное скопление синовиальной жидкости и не более, оно не перерождается и у малышей уходит с ростом ребенка. При увеличении размеров требует оперативного лечения т.к. начинает сдавливать окружающие мягкие ткани (нервы и сосуды) с вытекающими последствиями. В настоящий момент требуется узи мягких тканей для подтверждения диагноза. Если подтверждается то купите ребенку напульсник и пусть носит не снимая с утра до сна, тогда шишка станет меньше со временем исчезнет полностью. Если по узи выячляют другое образование тогда очная консультация детского хирурга с решением вопроса о дальнейшей тактики ведения ребенка.
Ольга Андреевна, это не у ребёнка это у меня.
Ольга Андреевна, я написала про ребёнка по тому что постоянно поднимаю его на руки.
Прошу прощения не правильно прочитала, по фото образование не большое и давать неврологическую симптоматику еще не будет. Рекомендации теже необходимо выполнить узи мягких тканей в первую очередь, далее мягкая фиксация запястья при нагрузке. Консервативно полностью не вылечить, а оперативно удаляют при больших размерах или появлении неврологической симптоматики (онемение, боль, отек)
Ольга Андреевна, спасибо большое. Тоже носить напульсник или бинтовать эластичным бинтом?
На выбор любой, но напульсник удобнее
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на гигрому. Нужно сделать УЗИ чтобы подтвердить. Заматывайте не туго эластичным бинтом, скорее всего не исчезнет, если вызывает дискомфорт или боль, то удаляется хирургическим путем.
Василий, спасибо большое.