Кровоточит шов

Добрый день! Мужу, 54г., 10.04.2025 была сделана операция по замене тазобедренного сустава. С 14.04.2025 находиться дома, шов обрабатываю сама водным раствором хлоргексидина, с наложением повязки. После операции, с 15.04.2025, принимает следующие препараты: ксарелто 10 мг/сутки, альфа д3 1,0 мкг в сутки, мукосат по 2 капсулы два раза в день, один раз в неделю фороза 70 мг. и ферум лек 100 мг. два раза в день. С 18.04.2025 шов в одном месте немного стал кровоточить. Температуры нет. Что в таких случаях необходимо делать? Заранее благодарю.

рак легких (ремиссия), срк
54 года

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашей ситуации кровоточивость в области рубца может быть по следующим причинам:
-опорожнение послеоперационной гематомы
-кровоточивость на фоне активной нагрузки и приеме антикоагулянтов

В таких случаях рекомендуют:
-снижение нагрузок
-очный осмотр врача травматолога -ортопеда
-перевязки
-при признаках поступления "свежей" не лизированной крови из раны возможно кратковременная отмена приема антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, а если снизить дозу ксалерто, может все войдет в норму

Принятый ответ

можно.но это должен рекомендовать врач на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, спасибо

Здравствуйте, ожнозначно нужен очный прием чтобы понимать что за отделяемое. Ксарелто отменять так нельзя, нужно сдать как минииум анализ крови, коагулограмму. Может быть и гематома отошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Василий, спасибо

Здравствуйте, Ольга! Ситуация требует уточнения - что такое «немного кровоточит». В подобной ситуации я бы рекомендовал показаться врачу. Предварительно можно сдать общий анализ крови (хотя бы гемоглобин-гематоксилин- лейкоциты), узи мягких тканей в проекции послеоперационных швов - проверить, нет ли гематомы. Как-то так. Отменять антикоагулянты нельзя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арсентий Борисович, «немного кровоточит» это тёмные следы крови на повязке. С утра я обработала шов, наклеила повязку, а к вечеру на 1/3 части повязки были следы крови. После выписки я сама два раза обрабатывала, повязка была чистая, а спустя пять дней произошли такие изменения.