Консультация педиатра /

Отказ от смеси в 6 мес — вопрос №548988

Ребенку 6 мес и неделя, режутся верхние резцы, отказывается от бутылки со смесью совсем. Из прикорма едим каши безмолочные (кукуруза, гречка, рис), овощи (цв капуста, кабачок)
Раньше ели по 170 мл, сейчас удаётся дать гр 100 с огромным криком, ночью сонный один раз 130 мл ест спокойно.Кашу даю два раза в день, с ложки ест все хорошо
Вопрос: Как постоить так рацион, чтобы реьенок не был голодным, но при этом не "пихать" смесь, просто нет уже сил издеваться.
Можно ли вводить творог и когда в овощи можно добавлять мясо, чтоб ими он наедался?
Вес 10200 рост 73
Может ли отказ быть из за зубов?
Дантинорм, вибуркол, холисал, камистад и калгель ситуацию не меняют

Педиатр
Здравствуйте, распишите подробно ваш рацион, стул ежедневный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, утро смесь 180 (было так), обед каша, в 15:00 банка овощей и смесь 120 мл, вечер каша и на ночь смесь 180

Клиент
Юлия, стул ежедневно, 1-2 раза, смесь не меняли никогда, фрисо голд
Педиатр
Можно увеличить интервалы между кормлениями до 4 часов, после прикорма смесь предлагать через 1-1,5 часа.
Педиатр
Мясо уже можно вводить в рацион, творог с 8 месяцев.
Клиент
Юлия, это может быть на зубы?
Педиатр
Да, вполне может быть такая реакция, при прорезывании зубов, так же у малыша в 6 мес очередной скачок роста, малыш может быть капризным, хочет на ручки, отказывается от еды, хуже спит, часто хнычет, без видимых причин.
Педиатр
Алена, доброе утро.
А как давно ребёнок стал отказываться от смеси и урезать порции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну примерно дня три, сначала могла накормить перед дневными снами, теперь вообще никак, два глотка и крик
Клиент
Елена,дёргает уши и волосы на голове часто
Клиент
Елена, самое интересное, что ночью сонному даю бутылочку и он сосет, как будто это совсем другой ребёнок, но это один раз за ночь, смесь ребёнку нужна ещё, вес не маленький у нас и ребёнок показывает, что голоден, кашу с ложки только рот открывает... Но я не могу же только ей кормить
Педиатр
Смесь ребенку обязательно нужна, это важный источник белка, микроэлементов. аминокислот для развития головного мозга, потому что сейчас убрав смесь, мы не можем давать еще по возрасту молочные продукты для возмещения необходимого количества белка.
Касаемо прикорма: здесь мы объем порции не увеличиваем, сколько съел-столько съел, насильно не кормим. Днем кушает легко, потому что сквозь сон, это ассоциация на сон, таким образом продляет его себе.
Днем: не берет бутылочку, хорошо, не заставляем, чтобы и малышу не нервничать, да и Вам вместе с ним. Процесс будет долгий, но лучше так, чем никак, поэтому: можно предлагать из ложечки по чуть-чуть, либо пробовать поить из стаканчика, либо вариант третий - есть поильники от 6 месяцев. попробуйте приобрести поильник, может ребенку будет интереснее пить из него.
Почему спросила как долго это продолжается: потому острый период прорезывания зубов длится ну максимум 10 дней, потом это должно угаснуть, поэтому сейчас действительно может быть боль при прорезывании.
Убрать все гели, лидокаиносодержащие ( калгель. камистад) потому что они не безопасны к применению у детей. Посмотрите побочные действия к ним, они все имеют быть. В странах западных данные средства запрещены к применению.
В моменты болезненного прорезывания облегчать боль можно двумя способом:
-нурофен
-холодный грызунок с водой
Поэтому не бойтесь нурофена, лучше помочь малышу и снять боль в этой острый период, от него вы хотя бы заметите эффект
Педиатр
Доброе утро
Да, ребёнок действительно может отказываться от еды и быть вредным при прорезывании зубов
Температуры нет?
Десна отечны?
Попробуйте дать ребёнку сироп нурофена он снимет воспаление и боль, и посмотрите как будет кушать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, десна очень отечны, особенно с одной стороны, даже вроде бы просвечивает зуб, как можно "прокормиться" в этот период?
Педиатр
Предлагайте, но не настаиаайте на еде, ребенок не отощает за эти дни.
Давайте нурофен, ребёнку станет легче
Педиатр
После того как зубки прорежутся можете ввести ребёнку мясное пюре - индейка, кролик. Смешиваете вместе с овощами.
Педиатр
Здравствуйте, снижение аппетита вполне может быть связано с прорезыванием зубов малыша дискомфорт в ротике! Нкормите кашей и овощами, выпивает 100 мл смеси, значит достаточно, не надо насильно давать! Мясо вводится в6 месяцев( кролик, индейка) по 1 чл в течении двух недель до 50 г доводится об'ем.Также аппетит может снижаться, если на улице жарко! В этом случае поить побольше! У ребенка хороший вес, волноваться не о чем! Всего доброго
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Алёна. Начну с того ,что во время прорезывания зубов идёт воспалительный процесс в ротовой полости ,что доставляет ребёнку дискомфорт, собственно из за чего снижается аппетит. Это так же как у нас с вами ,если зуб заболел,то совсем о еде не думаешь.
Второй момент, на улице лето ,жара ,аппетит у всех детей летом становится хуже , важно главное соблюдать питьевой режим .
Далее, то что вы описали,что вы кушаете , это нормальный рацион, да смеси стало меньше. Но зато кашу кушает хорошо . Не настаивает на смеси, ночью её кушает, уже хорошо,получает необходимые вещества . Вес у нас с вами хороший очень для 6 мес малыша, поэтому не накручивайте себя. Мясное вв уже можете начинать вводить . Кисло-молочное я бы посоветовала начинать с 8 мес .