Консультация детского невролога /

Ребенку 9.5 месяцев не садится — вопрос №549123

Здравствуйте. Ребенку 9.5 мес не сидит- заваливается, если посадить и не садится сам. Ползает с 7мес как раненый партизан отталкиваясь руками и сгибая одну ногу, другая нога прямая. Часто лежит в позе самолётик. Не встаёт у опоры. Делали профессиональный массаж в 7.5 мес с ЛФК и фитболом. Невролог при осмотре поставила синдром мышечной дистонии и тонус ног. Предложила метод Войта. В городе у нас ещё есть микротоковая рефлексотерапия. Скажите пожалуйста,что будет эффективнее, поскольку стоимость обеих терапий немаленькая. Очень переживаю, что отстаём в то время, как его ровесники уже давно ползают на четвереньках и сидят. Что можно предпринять,чтобы поскорее сел и встал у опоры?

Невролог
Здравствуйте. Такое отставание у Вас идет вероятно из-за тонусных нарушений.Обычно назначают ноотропные препараты, не плохой эффект дают, можно Пантогам например. 9,5 месяцев если сам не сидит и не встает у опоры не критично для данного возраста.
Микротоковая терапия по моему мнению эффективнее, хорошие дает результаты, метод востребован.
Невролог
Здравствуйте.
Ваш ребёнок пока не отстаёт. Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Не сравнивайте его со сверстниками, каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе.
В лечении тонусных нарушений основное это массаж и ЛФК. Можете повторить курс профессионального массажа. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.
Если выбирать из этих двух методов, то я бы рекомендовала микротоковую рефлексотерапию.

Клиент
Алина, мы были у педиатра на приеме в 8.5 мес и она удивилась,что до сих пор не сидит. При рождении у ребенка была гипоксия, невролог в поликлинике поставила ППЦНС гипоксического генеза, энцефалопатию неуточненную. На приеме в 7 мес вообще сказала в подушки сажать, разумеется я этого не делала. Вот до 10 мес если сам не сядет, то эффективнее снова повторить профессиональный массаж с ЛФК или все же микротоковую терапию?
Невролог
Я бы рекомендовала сейчас пройти курс массажа + дома делать гимнастику и заниматься на фитболе. Если изменений не будет, то пройти микротоковую терапию.
Нарушение мышечного тонуса может быть следствием перенесенной гипоксии.
Клиент
Алина, спасибо) а препараты типа Пантогам,Кортексин не нужны? Читала, что они неэффективны в данном случае
Невролог
Клиническими исследованиями их эффективность не доказана. Но на практике при задержке развития, нарушении мышечного тонуса широко назначается детям и неплохо идёт.
Кортексин не рекомендую.