Консультация дерматолога /

Грибок на пальцах рук — вопрос №549302

Добрый день! Примерно 1,5 месяца назад на 2 пальцах рук появились желтые пятна, на одном пальце ноготь стал отходить от кожи и загибаться вверх. Обратились к дерматологу, был назначен соскоб, который выявил плесневые грибы. Врач назначил следующее лечение: орунгамин 1таб х 2р. в день курс 1,5 месяца, витамины (пантовигар, ревалид) курс месяц, раствор клавио
1 капля х 2 раза в день, месяц, крем акридерм гк мазать ногти 2 раза в день месяц. Очень боюсь пить таблетки так долго, потому что имеются проблемы с желудком (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, которую с большим трудом увела в ремиссию после 8 месяцев лечения) да и за печень страшно. Подскажите, пожалуйста, может можно обойтись без таблеток или хотя бы пропить их более коротким курсом, чтоб окончательно не угробить желудок и не навредить печени? Буду очень благодарна за помощь!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Оксана. Если порадение более 1/2 ногтя, то вылечить только местной терапией будет проблемптисно. Если у вас здоровая печень, то за курс леченич с неы ничего не проищоцдет. Необходимо через месяц от начала лечения сдать кровь на печеночные пробы( алт, аст). В назначенной вам местной терапии нет противогрибкового препарата.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, желательно фото прикрепить.
Место нужно добавить экзодерил, идеально зачистить ноготь у подолога.1, 5 мес это не долго, на печень не повлияет, можно гептрал добавить и сдать биохимию крови через месяц
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Фото ногтей прикрепила. На ногти по собственной инициативе капаю мизол уже больше 3х недель (улучшений пока совсем нет кстати). Можно ли это считать заменой экзодерилу? И еще посмотрела, что сейчас в основном всем назначают пульс терапию, когда неделю лечишься, три недели отдыхаешь, и так при курса. А мне врач назначил по 1таб 2 раза в день 1,5 месяца (для начала), так эффективней? Может лучше пульс терапию попробовать?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вам назначили все нормально, можно мизол капать, обязательно обрабатывать обувь сцшилки Timson или спрей ламизил
Клиент
Юлия, а назначенные врачом витамины, раствор клавио и мазь акридерм нужно использовать в лечении?
Клиент
Юлия, и все-таки еще раз спрошу, орунгамин лучше пить курсом каждый день или эффективней и безопасней пульс терапия?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
В вашем случае каждый день нормально, клавио хороший раствор, можно оставить, акридерм не знаю зачем назначен
Клиент
Юлия, а витамины (пантовигар, мерц, ревалид) нужны? Или необязательно? Вместо гептрала для печени купила эсливер форте, в каком режиме его принимать? Спасибо.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Витамины можно, паниовигар 1 таб 3 раза в день, он усиливает аппетит, если такая реакция будет, до 2 таб уменьшить, пить 3 мес. Эсливер форте можно пить все 2,5 мес или хотябы 10 дней, в инструкции схема прописана, по 1 таб 2-3 раза в день
Клиент
Юлия, спасибо за оперативные и обстоятельные ответы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
От этого препарата ничего ни с желудком, ни с печенью не случится.
Без таблеток лечение может быть неэффективно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Без противогрибковой терапии внутрь не обойтись. Сделайте через месяц биохимический анализ крови для контроля показателей, покажите анализ терапевту
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, попробовать можно без таблеток , но даже 1 ноготь 90% вылечить без таблеток не получается . Ничего страшного при их применении не случится