Грибок ногтей на руках, вросший ноготь

Здравствуйте! После того, как я сняла покрытие гель-лака с ногтей, через неделю начали отслаиваться ногти (полтора месяца назад), я пошла к подологу не сразу (2 недели назад), мне назначили мазать ногти утром маслом чайного дерева, а вечером мазью Тербинафин-Вертекс 1%. Я сдала анализ на грибок (2 недели назад), пришёл результат: Обнаружены споры патогенного гриба. Подолог сказал, идти к дерматологу, чтобы он назначил противогрибковые таблетки. Нужно ли пить противогрибковые таблетки, если ноготь внешне выглядит нормально, только отслаивается немного? Мастер по маникюру мне часто резал пальцы при маникюре, и в околоногтевом валике образовалась небольшая припухлость, которую можно только на ощупь почувствовать и болит только при нажатии. Это может быть вросший ноготь или инфекция какая-то? Фото результата анализа и фото ногтей как было полтора месяца назад и как сейчас приложила.

Язва желудка, периоральный дерматит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Наличие спор в результате исследований еще не означает развитие микоза.Патогенный мицелий у вас не обнаружен.На представленном снимке ониходистрофия,умеренно выражен воспалительный процесс(вследствии травмы мягких тканей).Смените кабинет маникюра. Обработка области воспаления настойкой календулы 3-4 раза в день,ногтевую пластинку обрабатывать лосьоном клавио 3 раза в день.

Сергей Леонидович, а противогрибковые таблетки не надо принимать, если споры грибов?

Споры возможно обнаружить , это не означает что есть микоз. Основным можно считать отсутствие мицелия.

Принятый ответ

Виктория, добрый день. По фото ониходистрофия. После геля/лака так нередко бывает. Анализ на грибы отрицательный. Если нет мицелий - нет микоза.
Ноготь будет восстанавливаться не менее месяца

Рекомендуют в таких случаях:
- не применять гель, лаки , шеллаки , накладные ногти
- аппаратный маникюр - аккуратно убрать места неприлегание ногтевой пластины к ногтевому ложу

Для лечения:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
- Обязательно носить перчатки или варежки

Александр Сергеевич, а противогрибковые таблетки пить не надо?
И ещё скажите, пожалуйста, Мастер по маникюру мне часто резал пальцы при маникюре, и в околоногтевом валике образовалась небольшая припухлость, которую можно только на ощупь почувствовать и болит только при нажатии. Это может быть вросший ноготь или инфекция какая-то?

Пить нужно только если выявят мицелий гриба.
По описанию похоже на очаговое воспаление из-за травматизации.

Александр Сергеевич, Спасибо! Такое воспаление уже 5 месяцев

Да, так бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленым вами снимкам и анализам похоже на ращвивающийся микоз ногтевых пластинок. В аптеке с производственым отделом зауажите лак Гнуздева и наносите его на пораженые ногти каждый день, предварительно снимая ацетоном пред'идущий длительно. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
В данной ситуации может быть предложено:
Проверьте работу Щж и надпочечников через эндокринолога
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через терапевта
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках
Грибок у вас не обнаружен
Споры - это вариант нормы

Виктория Николаевна, а противогрибковые таблетки пить не надо?

Зачем пить противогрибковые, если я вам пишу, что у вас нет грибка
Насчет болезненного места, необходим осмотр в дерматоскоп
Исключить бородавку или внутреннее воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По анализам мицелий не обнаружено, грибы исключаем.
Скорее всего проявление ониходистрофии после гель лака .
В данном случае рекомендуется:
Утром масло чайного дерева ( продолжать)
Вечером: Trind Nail Repair– содержит бисаболол и D-пантенол, запечатывает расслоения.
На 6-12 месяцев откажитесь от гель лаков до полного восстановления ногтевой пластины.

Оксана Васильевна, а противогрибковые таблетки пить не надо?

Противогрибковые средства не нужны ни внутрь ни снаружи.
Припухлость околоногтевого валика- скорее всего, это травматическая паронихия(воспаление из-за частых порезов)
Обрабатывайте антисептиком 2–3 раза в день: Хлоргексидин, Мирамистин,
Нанесите мазь с антибиотиком:Левомеколь,Банеоцин,Тетрациклиновая мазь.
Откажитесь от обрезного маникюра пока не заживёт, используйте только аппаратную обработку

Здравствуйте!
Наличие спор это не грибковое заболевание, они могут быть на коже и в норме.
Для диагноза онихомикоз должны быть обнаружены мицелии грибов.
Вам не нужно противогрибковое лечение, ни внутрь, ни наружно.

По фото похоже на ониходистрофию - нарушение питания ногтя.
Встречается часто из-за травматизации, сдавления появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме.
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, ещё скажите, пожалуйста, Мастер по маникюру мне часто резал пальцы при маникюре, и в околоногтевом валике образовалась небольшая припухлость, которую можно только на ощупь почувствовать и болит только при нажатии. Это может быть вросший ноготь или инфекция какая-то?

Как давно это уплотнение?

Екатерина Витальевна, почти 5 месяцев

Скорее всего это рубец внутри, неприятные ощущения при надавливании могут сохраняться длительно.
Инфекция и вросший ноготь за это время бы уже разрешились.

Екатерина Витальевна, почти в самом начале у меня выделялся оттуда гной, когда я прикладывала левомеколь

Если это было в начале то возможно там была инфекция, сейчас скорее всего рубцовые изменения, не переживайте, страшного ничего нет

Екатерина Витальевна, а это вообще пройдёт или так и будет?

Если 5 месяцев уже существует, скорее всего уплотнение останется, боль со временем пройдет.

Екатерина Витальевна, спасибо большое!