Стоит ли делать вакцину во время беременности

Здравствуйте! Сделала первую вакцинацию и через несколько дней узнала, что беременна. Срок 2 недели , через 2 недели вторая вакцинация. Мне нужно ее делать или это опасно?и как может отразится первая вакцинация?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации акушера уже через 10 минут.

Здравствуйте, 2ой компонент уже делать не надо, 1ый негативного не отразится на беременность. Сейчас необходимо начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки.

Здравствуйте! Как показывает в последнее время практика - переносятся она нормально, беременность развивается не влияет на нее вакцина, поэтому желательно сделать вторую Как вы перенесли первую вакцинацию? что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, после первой температура была 2 дня 37,5 и состояние болезненное, с 3 дня никаких симптомов. На данный момент ничего не принимаю

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
По поводу второй вакцинации - сейчас мнение врачей по-любому разделятся, но ошибкой не будет, если вы не сделаете вакцинацию вторую и ошибкой не будет, если вы провакцинируетесь, поэтому сами решайте?

Вы первую перенесли достаточно легко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо ! Просто скорее всего скоро введут вакцинацию для беременных и если сейчас вторую не сделаю, будет обидно если заставят заново. Спасибо!

Да, вот я о том же - лучше уже доделать и спокойно вынашивать беременность ?
Вам лёгкой беременности ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь ?Если будут вопросы обращайтесь- с удовольствием проконсультирую
вам здоровья?

Принятый ответ

Здравствуйте. Второй компонент можно сделать для закрепления результата, для формирования более стойкого иммунитета.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Не волнуйтесь, вакцинация беременных проводится по показаниям. Тератогенного эффекта не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да сделайте вторую вакцину, никак на течение беременности и на плод негативно не будет влиять.