Консультация лора /

Кружиться голова — вопрос №550218

Добрый день. Мне 36 лет, родила 10 мес назад. Через мес после родов стало беспокоить сердце, а именно замирает и опять бьется. Сдала анализы на гормоны, оказалось послеродовой тереотоксикоз, но я не лечила т к кормлю грудью. Через 7 мес гормоны нормализовались сами, но ритм сердца так и продолжал беспокоить. По совету врача начала принимать магнерот. Р»после месячного приема, можно сказать все наладилось с ритмом, может это совпало как раз с наступлением менструального цикла. Их не было 10 мес. Может само собой началась гормональная перестройка.Но теперь около мес назад начались головокружения, сначала просто зоотично, но теперь только когда ложусь на левую сторону. Невролог говорит что наблюдается напряжение в области шеи. Да, возможно и это, т к несколько лет назад делала мрт всех отделов позвоночника, да есть в каждом отделе незначительные Грыжи. Возможно что ношение грудничка постоянно на руках как то повлияло на это, и где-то что-то защемило. Ещё вычитала в интернете что это может быть какой то неврит вестибулярного аппарата. Невролог прописал таблетки Комбелепен и трентал. Но я только заканчиваю кормить грудью и ещё не начала лечение. По тренталу читала отзывы, много побочек.

ЛОР
Здравствуйте, Ольга! Роды были самостоятельные или кесарево? Анестезия была?
Клиент
Татьяна, роды были самостоятельные. Легкие
ЛОР
Ольга, в таком случае, вероятно, причиной головокружений могут остеохондроз, межпозвоночные грыжи и заболевания со стороны сосудов шеи и головного мозга. Я бы рекомендовала Вам повторить МРТ шеи и головного мозга, а так же провезти УЗДГ.
В плане приема комбилипена и трентала, то скажу так, комбилипен- витамины группы В, а трентал- улучшает микроциркуляцию сосудистого русла. Эти препараты поспособствует улучшению состояния. Так же, я бы рекомендовала Вам прием препарата бетасерк.
Клиент
Татьяна, а трентал я читала много побочных
Клиент
Татьяна, мрт сосудов делала, прикрепила выше. Невролог сказал что это враждебная асимметрия и проток нормальный.
Клиент
Татьяна, а по каким приемам можно узнать нарушения вестибулярного аппарата или нет?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анестезия в родах была?
Клиент
Елена, роды были легкие и самостоятельные
Врач УЗД, Хирург
Вы правы в том, что определенные нарушения в вестибулярном аппарате могут давать головокружения
Но:
1.Отоларинголог довольно успешно может это выяснить уже на первом приеме- проведя специальные пробы
2.Покажет специалтный прием- как устранить дискомфорт
3.Это случается нечасто
Поэтому:
Я бы порекомендовала все таки диагностировать сосудистую патологию: сделать УЗДГ сосудов шеи и головы
Клиент
Елена, сосуды головы делала, ничего критичного нет, врожденная асимметрия как врач сказал. Шеи делала давно, но там там приток или отток немного сужен был, но сейчас точно не помню
Врач УЗД, Хирург
Протокол можете прикрепить?
Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась
Это УЗИ сосудов головы.Одни описания.
А мне как клиницисиу нужна допплерография( скорости кровотока, индексы резисиентности).
Такой протокол мне никакой информации не несет
Клиент
Елена, я честно говоря не поняла что ещё нужно? Это как то отдельно делать надо?
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Мне мало написать :" кровоток нормальный"- мне нужны конкретные цифры : скорости , процент асимметрии.
В любом случае : внстибулярный аппарат в Вашем состоянии ни при чем..
А при чем : распрстраненный остеохондроз
Клиент
Елена, а почему тогда это происходит именно когда я ложусь на левую сторону?! Происходит защемление ?! Да я малыша ещё ношу на эту сторону(
Клиент
Елена, добрый день. Сделала сегодня узи сосудов шеи. Прикрепила выше
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Вот это- отличный протокол.
Все предельно понятно.
А понятно вот что : сосуды отличные у Вас !
И боли Ваши и головокружения- не сосудистого генеза, а нейрогенного
Рекомендую обратиться Вам к хорошему врасу остерпату( ишите по отзывам)
Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему именно остеопат? То есть смысла нет от невролога? И ещё была у лор врача, отмечается вазомоторный ренит. Посоветовал ещё обратиться к отоневрологу, который проверяет вестибулярный аппарат.
Клиент
Елена, единственное на что я ещё могу думать это на: в 2018 году у меня несколько раз были панические атаки. Сейчас их нет, но может последствия такими могут быть?! Тем более после родов
Врач УЗД, Хирург
Невролог и остеопат работают совместно : невролог медикаментозно, остеопат- мануальными техниками
Врач УЗД, Хирург
Да тут все вместе : и хондроз, и невроз, и все надо как следует лечить