Консультация нейрохирурга /

Вертебазиллярная недостаточность — вопрос №55066

Здравствуйте.С 20 лет начались проблемы с щитовидной железой и развился шейный остеохондроз,обследовали,поставили еще диагноз всд по гипертоническому типу.В 2015 году мне полностью удалили щ.ж,мне подобрана заместительная терапия,остеохондроз проявлял себя толькопериодическими болями в шее.В начале 2017 года,я работала и работа была связана с подьемом тяжестей,больше 3 месяцев я не выдержала,начались приступы на работе такие как резкий подьем давления до 180/110,онемение языка,боль в правом полушарии головы,где-то сверху,приступы сопровождаются страхом,печет и тянет сзади шеи ,тахикардией,немеет практически вся сторона а также лицо,сильные головокружения,затуманенность зрения,лицо в момент приступа как-бы стягивает,что трудно управлять мимикой,вне приступов постоянное неприятное ощущение в голове,тянет,жгет или чувствуется кровоток,либо боль,в основном локализуется в одной точке сверху справа,онемение в лице в также правой руке и ноге может быть постоянным.Лечилась у невролога по месту жительства,сейчас мне 30 лет,двое детей,жизнь в таком состоянии просто ужасна,все за меня делают мои родные,я не могу выйти на улицу сразу начинается симптоматика,психиатр выписывал флуоксетин,ставили диагноз панические атаки,но от него стало очень плохо,кое как от них отошла,горело все тело изнутри а также высокое давление.Лечили в стационаре раза 3,Эуффилином,и какими то сердечными.Сейчас я принимаю гормоны щ.ж,конкор,индапамид,при приступах пью половинку феназепама по совету психиатра,каптоприл при высоком давлении,корвалол.В стационаре провели рентген шейного отдела,у меня гипоплазия межпозвоночного пространства,костные разрастания 5-7 тел позвонков,лордоз выпрямлен.Также меня обследовали на феохромоцитому,пытались выяснить отчего такие приступы,анализ мочи показал норму.В стационаре был какой-то непонятный приступ,искривился язык и челюсть произвольно ходила справа налево,пока не ввели внутривенно стадион,после чего я заснула,больше такие приступы не повторялись,чем он вызван не знаю,тогда мне кололи уколы от давления и успокоительные.Сейчас ставят диагноз вертебазилярная недостаточность,на скорой помощи говорили что это транзиторные ишемические атаки.Скажите доктор,какой прогноз,какие действи очень боюсь последствия таких приступов,ничего не помогает из лекарств,очень хочется жить и поднять детей на ноги,выйти на работу,защитить диплом(из-за болезни пришлось взять академический отпуск,т.к при любом волнении начинается приступ).Заранее спасибо за ответ

Нейрохирург
Здравствуйте. Тут могут быть одновременно и транзиторные атаки на фоне сосудистых проблем и психологические проблемы. Поэтому лечиться нужно и у невролога и психиатра. Советую ещё, кроме психиатра, пообщаться с клиническим психологом. Еще рентгена шейного отдела позвоночника недостаточно. Нужно сделать мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ.Мрт я делала в 2016 году,только когда у меня начались головные боли по типу мигрени,иногда были кратковременные спазмы лица и онемение.Делали мрт в сосудистом режиме и шеи и головы.Заключение по шейному отделу:Высота межпозвоночных дисков С 5-6 снижена.Определяются краевые костные затворения по передним и боковым контурам тел С 4-С6 позвонков;репродуктивные изменения в телах С2-С5 позвонков.Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических измененийизменений.Мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника(остеохондроз)МРА патологии артерий не выявлено.Заключение Мрт головного мозга и артерий:МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным критериям,в значительной степени слева.Я обращалась к неврологу где мне выписывалось лекарство,прокалывали уколы и лечение в основном от вегетососудистой дистонии.В 2017 году мне стало хуже и я поехала в г.Хабаровск за 1000 км от нашего города,у нас Мрт не делают.Я обратилась в сосудистый центр,чтобы повторить Мрт головыголовного,т.к очень болит голова справа,онемение правой стороны и подьемы давления.Специалист мне посоветовал не тратить деньги на сосудистый режим и сделать мрт черепной коробки,мне пояснили,что если ьам будет к чему придраться то сделаем в сосудистом режиме.На Мрт от 2017 года все хорошо,артерии так и не смотрели.Я сделала также дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным доплеровским картированием кровотока,там выявили признаки нарушения венозного оттока из головного мозга.Больше я кроме рентгена не обследовалась а приступы просто испортили всю мою жизнь,неврологи только разводят руками и говорят,что это тревожное расстройство.Очень страшно в момент приступа получить инсульт в 30 лет,что делать,как это лечить не знают ни я ни наши врачи,смириться и жить с этим тяжело,т.к качество жизни на нуле,вредных привычек не имею,устроилась на офисную работу за компьютером,чтобы на что-то существовать,на работе случаются приступы гипертонии с онемениями,сдавлением и болью в голове а также лица и языка,это очень ужасно.Во время приступа незнаю как себе правильно помочь т.к скорая уже знает меня и приезжает с неохотой,принимаю четверинку феназепама,корвалол,глицин,валидол(часто ноет сердце)таблетку ношпы,и анаприлин если сильно колотится сердце при давлении каптоприл,через минут 30 состояние мое улучшается спазм как бы по ощущениям проходит,остается пелена перед глазами,слабость и легкое онемение правой стороны.Посоветуйте пожалуйста дальнейшие действия,в брльницу меня уже не берут т.к не знают как и отчего лечить
Клиент
Евгений, извините пожалуйста за т9,слова заменяются другими вместо нужных