Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у грудничка по всему телу — вопрос №550689

Здравствуйте! У 6 месячного ребенка 3 недели назад посыпало все тело.у нас месяц назад был отит и вторичный пиелонефрит, назначили антибиотик Амоксиклав, отипакс, купание в марганцовке и альбуцид. На 4й день началась диарея а на 5ый день начались высыпания. Стул нормализовался после бак(сета). А высыпания не проходят. Были у и педиатра, и у аллерголого, и у дерматолога. Кто то говорит потничка, кто то аллергия. Из лечения ничего не помогает(пили зиртек, энтеросгель, мазали скин-кап, банеоцин, неотанин). Сыпь после Энтеросгеля чуть чуть уменьшилась, но вчера опять все высыпало. Мы уже не знаем что делать. Высыпания везде, кроме лица и головы.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Фотографии прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже действительно на потницу. Вы использовали судокрем, десетин?
Клиент
Кристина, Судокремом тоже мазала, никакого эффекта. Эта сыпь сама уменьшается, сама увеличивается в течении дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это либо эозинофильный пустулез новорождённых, либо действительно красная эккринная потница

Оба состояния не требуют лечения активного, учитывая факт, что они имеют тенденцию к самостоятельно разрешению

Соблюдение гигиены, ванночки без мыла, цинковые наружные средства. Фенистил, зодак и прочее тут во первых не помогу, во вторых не нужны вовсе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергиечская сыпь не имеет свойства в течении дня появляться и пропадать. Это точно не аллергия.
90 процентов младенцев имеют такую сыпь в большей или меньшей степени
Клиент
Кристина, спасибо Вам большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте, дети в таком возрасте, а особенно в жару, редко бывают чистыми как на картинке или в кино? у них всегда есть какая то сыпушка. В вашем случае её много, но страшного в ней ничего нет
Клиент
Кристина, спасибо большое. Вы меня успокоили. Мы уже к кому только не обращались.
Педиатр
Здравствуйте, по фото очень похоже на потницу, ежедневно купайте, спрей Неотанин х 3р/д до полного подсушивания элементов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Высыпания ребенка беспокоят? Чешутся?
Анализы крови, копрограмму сдавали?
На каком вскармливании находится ребенок? Прикорм вводили?
Как давно нормализовался стул?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Нет, не чешутся. Ребёнок на грудном вскармливании. Новый прикорм был введён за 3 недели до высыпания. Стул нормализовался 2 недели назад. Анализы сдавала 10 дней назад,результаты прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Заметили ли связь высыпаний с питанием?
На каком вскармливании ребенок?
Какие прикормы введены?
Есть ли зуд кожи?
Была ли сыпь раньше на коже?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Ребёнок на грудном вскармливании. Не думаю, что из-за питания, я в рацион ничего нового не добавляла, и после высыпаний где то 2 недели на строгой диете. Из прикорма Кабачки, рисовая и гречневая каши. Они были введены за 3 недели до высыпания. Сыпь не чешется, поведение ребёнка никак не поменялось. Такое высыпания первый раз. До 3х месяцев были маленькие прыщики, но на лице. А сейчас на лице ни одного прыщика.
Аллерголог-Иммунолог
Адиля, за высыпаниями наблюдайте. возможно кожа малыша очень чувствительна. Возможно кожа среагировала на прием антибиотиков и нарушение стула.
Рекомендую прикормы оставить. Пересмотрите свое питание. Рекомендую на 2 недели убрать сладкое, ягоды, южные фрукты, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Рекомендую использовать лечебную косметику для мытья и ежедневного ухода из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно на кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день. Воздушные ванны.
Рекомендую продолжить прием биопрепаратов - бак сет или нормобакт, или линекс еще 2-4 недели.
Клиент
Наталья, спасибо большое.