Сыпь у малыша

Здравствуйте, ребенку 2 месяца и 3 недели. Появилась сыпь на лице и даже в начале на голове в волосах, в основном выражена на щеках, подбородке (кожа сухая и шершавая), шее, а сейчас уже распространились небольшие точечки по животику, по ручкам от подмышки. Малыш часто психует и потеет. Кушает смесь беллакт премиум почти 2 месяца, полностью ИВ, но высыпания появились пару недель назад. Может ли это быть АБКМ? Либо потничка? Состояние у малыша обычное, в роде бы высыпания его не беспокоят. Когда психует, кушает, купается высыпания становятся красные, а потом в течение дня светлеют участки высыпаний, и еще красные когда полежит например на щеке. В начале появления высыпаний давали также эспумизан от коликов и Тобром для глазика эти лекарства отменены, но сыпь осталась .

Дакриоцистит ООО

Принятый ответ

Здравствуйте, а можете почетче сфотографируовать сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте, добавила еще фото сыпи

Не чешет? Анализы кала не сдавали? В течение 2 недель обращались к педиатру? Чем то мазали высыпания? Есть белые точечки на конце? Если честно не очень чётко видно ?? по телу похоже на потницу, чаще купайте, одевайте х/б одежду, не из синтетических тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, я даже не знаю, а он должен чесать в 3 месяца,может не умеет? но он спокойный ведет себя как обычно будто высыпания его не беспокоят, анализы кала сдавали, прикреплю, в роде белого нет на концах но высыпания на лице особо сбоку будто конгломерат прыщиков, к педиатру обращались пару раз даже. сначала сказали что атопический дерматит и просто увлажнять, а потом сказали сменить смесь на гиппоалергенную и дать фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, прикрепила анализы кала

Воспалительного процесса в жкт по копрограмме не вижу.
Беспокойство бы явно было выражено, ручки бы часто в области личика находились, лёжа на животике, может тереть личико об покрывало.
Про увлажнение написала ранее.
И можно попросить ещё раз фото щек (лицо) и ближе щеки. Складочки чистые? без сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, добавила еще фото, но тяжело на сыпи сфокусировать камеру как-то. Он сейчас часто сосет пальцы, даже иногда кулак целый, даже соску достает и сосет руку, но это наверно не из-за сыпи. А в положении лежа на животике в роде не трет щеки. Складочки просто бывают красные на шее и где памперс, мажу судокремом.

Остановлюсь на акне. Увлажняйте кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо)

это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками или после купания, может светлеть во время сна, прогулки. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Требуется наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, по фото похоже на акне новорожденных физиологическое состояние, также присоединилась потничка, рекомендую наносить на кожу малыша неотанин крем 3 р в сут,купайте малыша специальными маслами можно из линейки мустелла, липобейз, важно соблюдать температурный режим в комнате, должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи, надеваете свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото у малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 - 4 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо)