Консультация гинеколога /

Цитология жидкостная — вопрос №55071

пожалуйста помогите разобраться в анализе!получила заключение фото прилагаю...в заключении наисано:морфологические признаки патологического процесса отсутсвуют..вообще верно ли все как считаете правильно сделан анализ...я думала другая расшифровка должнабыть при жидкостной цитологии...что значит NILM В КОНЦЕ????если цитология нормальная то при кольпоскопии могут увидеть что то злокачественное???еще у меня киста ретенционная все в кучу(((надо удалять..а вдруг это не киста а опухоль?она одна больших размеров

Педиатр
Здравствуйте,NILM – интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют. По цитологии все хорошо.эрозии нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат анализа у вас в норме. Ретенционная киста это признак хронического вялотекущего воспаления( тоже норма). Не беспокойтесь анализ проведён качественно. NILM аббревиатура цитологическая, что злокачественные процессы отсутствуют!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! NILM аббреавиатура расшифровывается как цитограмма без особенностей, онкологической настроженности нет. Жидкостная онкоцитология более точная, чем обычная. Что видят по кольпоскопии кроме ретенционной кисты? Киста это чаще всего признак воспалительного процесса, патологические участки по кольпоскопии могут быть также признаком воспаления. Анализы на иппп сдавали? Какие дальнейшие планы? Вскрывать кисту?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,повода для беспокойства нет ,результат в пределах нормы,ретенционнуб кисту не всегда удалять надо.Злоровья!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если патологии не выявлено, значит скорей всего озлакочествления нет. Но этот анализ не является сто процентным так же как и кольпоскопию. Единственное точное определение можно получить только при биопсии.
Наврядли киста является опухоль. Во первых врач видит содержимое, во вторых опухоли редко бывают на шейка в таком видёт. Да и если кисту уберут полностью то все ткани будут отправленны на биопсию.
Вам стоит немного успокоиться. Пока ничего страшного я не вижу! А вы на впч сдавали?
Клиент
Маргарита, бывает что гистология кисты показывает рак?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В вопросе онкологического или иного процесса информативнее онкоцитология. Кольпоскопия не позволяет увидеть незначительные изменения.
У вас в результате анализа все в норме.
При удалении кисты полученную ткань отправят на гистологическое исследование, по результатам которого скажут о её природе.
Ретенционную кисту не всегда удаляют.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас всё хорошо! Данных за патологию нет. При кольцо копии могут увидеть патологию. Для этого она и делается. Ваша киста - признак хронического воспаления. Здоровья Вам!
Клиент
Олег, даже если цитология в порядке,при кольпоскопии можно опухоль обнаружить?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопии *
Акушер, Гинеколог
Спасибо за вопрос. Да, можно.
Гинеколог, Акушер
Все правильно четко описана микроскопическая картина : и многослойный плоский эпителий , выстилающий влагалищную часть шейки матки и цилиндрический эпителий (железистый эпителий) уходящий в цервикальный канал. При кольпоскопии можно видеть либо нормальную картину, либо атипическую. Диагноз рак по кольпоскопии не устанавливается. Ретенционная киста не является опухолью.
Клиент
Эльвира, выше врач ответил что можно опухоль обнаружить если даже цитология в порядке
Ортопед, Травматолог
Это не опухоль. Точно.
Разбирайтесь с кистой, а об онкологии забудьте.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это из разряда казуистики. Почему вы так боитесь онкологии? У вас есть предрасположенности? На впч сдавали? На ИППП? Эрозия есть?
Гинеколог, Акушер
Нет нельзя , при кольпоскопии можно видеть аномальные картины, однако диагноз рака будет устанавливаться на оснований цитологического и гистологического заключения. Мозаика, пунктуация при кольпоскопическом исследование нацелит врача на те участки , где необходимо выполнить забор материала на гистологическое исследование. Если была проведена кольпоскопия выложите это исследование на сайт.
Акушер, Гинеколог
Я совру, если скажу, что нет, не бывает.
Вы сдавали Са 125?
Акушер, Гинеколог
Но не думаю, что у вас должна быть онкологическая настороженность.
Ретенционные кисты имеет некоторые отличия по узи, они не озлакочествляются, не дают метастазы.
Поэтому не надо волноваться беспочвенно.
Делайте операцию.

По онкоцитологии у вас все в норме.
Акушер, Гинеколог
Основным методом диагностики рака шейки матки являются онкоцитология ( у Вас выполнена жидкостная) и кольпоскопия с биопсией подозрительных участков. Ретенционная киста на шейке матки - это закрытые протоки желез, продуцирующих секрет, который продолжает выделяться и копится, формируя кисту. Как правило, кисты на шейке - это доброкачественные образования и даже не требуют удаления. Но если киста весьма большая, имеет патологические сосуды и др. тогда её удаляют и отправляют материал на гистолгию, где и будет окончательно понятно, есть там злокачественные клетки или нет. По данным онкоцитологию, у Вас всё в порядке. Остальное зависит от результата кольпоскопии и гистологии.
Гинеколог, Акушер
Размеры кисты? Какие показания для операции? Опухолевые маркеры для рака шейки матки SCC и Раково эмбриональный антиген, а не Са 125. Показаний для исследования опухолевых маркеров нет. При наличие ВПЧ инфекции 16, 18, 31, 45 типа показано углубленное исследование. Проводилось ли исследование шейки матки на вирус папилломы человека ?
Гинеколог, Акушер
Согласна с коллегой в том , что это закрытая железа, содержащая слизь.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Анализ не вызывает беспокойства.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! NILM -это норма! Ретенционные кисты , как правило не удаляют, если размеры небольшие и она не перекрывает наружный зев. Рак ставится на основании гистологического исследования. Т.е. , если у вас при кольпоскопии выявлены патологические участки , то с них берётся биопсия и материал отправляется на гистологическое исследование. А если при кольпоскопии у вас кроме ретенционгой кисты ничего больше нет, то ничего делать не радо, все у вас хорошо! 1 раз в год мазок на онкоцитологию и кольпоскопия! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, если эрозия есть
Акушер, Гинеколог
Эрозия или эктопия? Есть закоючение кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
У вас Ретенционная киста чего? Яичника иди шейки? Вы не указали
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас по цитологии все нормально не стоит беспокоиться. Новообразований тоже не выявлено.
Педиатр
Добрый день. По цитологии все хорошо. Киста , как киста. Перестаньте так переживать. Нет там никакой онкологии- казус и только.
Детский невролог, Невролог
здравствуйте, результат отрицательный, ваша настороженность это хорошо, очная консультация гинеколога и психолога помогут решить проблему
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Заключение цитологическое нормальное. Ретенционную кисту пусть удаляют. Не беспокойтесь, врач ее ни с чем не спутает.
Гинеколог, Акушер
Спасибо Вам за ожидание. На вашем бланке, до заключения жидкостной цитологии ,видно, что 5.02.2018 г. вам была выполнена также и биопсия шейки матки. В настоящее время проводится гистологическое исследование (ответ в течение 5 рабочих дней). Шейка матки будет обследована в полном объеме.