Превенар и гемофильный компонент пентаксима
Здравствуйте! Если ребенка начали прививать препаратом Превенар 13, нужно ли при прививании Пентаксимом использовать гемофильный компонент, не будет ли это лишним? Ведь оба препарата направлены против пневмании. Обязательно ли вакцинацию Превенаром проводить 3-ы, если первую поставили в 2 месяца, или можно 2-кратно?
Добрый день. Вакцина Превенар защищает организм от пневмококковой инфекции, Пентаксим - содержит компоненты защищающие от коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита и гемофильной палочки. В пентаксим пневмококковый компонент не входит, поэтому его необходимо ставить отдельно. Вакцинация Превенаром проводится трехкратно. Если первую ставили в 2 мес, последующую рекомендуется ставить в 4,5 мес вместе с второй вакцинацией пентаксима
Здравствуйте,разные прививки. Приаивайтесь все по графику,превенар надо.
Принятый ответ
1) Пневмония - болезнь. Она может вызываться разными микроорганизмамми. Самые частые у детей - пневмококк (вакцина Превенар) и гемофильная палока (ХИБ компонент в Пентаксиме) - поэтому делать обязательно! Так ребёнок будет максимально защищен!
2) Вакцинация Превенаром 3-х кратная, если делали первую в 2 месяца.