Консультация психиатра /

Проблема с СРК — вопрос №55095

Добрый день! Суть вопроса такова, что СРК (с диареей) меня мучает больше 10 лет. Но я раньше не понимала, что это. Стрессы испытываю часто, есть тревожность, нервничаю. Проблемы с туалетом каждый день. Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога. Он нашёл у меня поверхностный гастрит, в общем ничего особенного. Его лечение помогает с переменным успехом. Он говорит, мне нужна консультация психиатра и скорее всего, какой-то препарат. Потому что жизнь очень тяжела. Возможно ли что-то посоветовать дистанционно? Из болезней есть ещё гипотиреоз. Я знаю, для некоторых препаратов это может быть противопоказанием. Раньше пила по совету психотерапевта - грандаксин, два месяца. На понос не влияет и в целом тоже, может мало пила... не знаю. Буду очень благодарна за советы!

Педиатр
Здравствуйте,вы нервничает и у вас понос? Или вы нервничаете по поводу срк? И терапия не помогает?
Клиент
Елена, я нервничаю постоянно, что нужно куда-то идти. Например, с ребёнком маленьким, а мне плохо. И я не знаю как буду работать. Живу на лоперамиде.
Педиатр
Сдавали кал на дисбактериоз? Валериана ,пустырник помогает?
Клиент
Елена, Всё сдано. Есть нехватка ферментов поджелудочной железы, раньше был удалён желчный пузырь. Сейчас я пью Креон, дюспаталин, мотилиум, эманера. Вернее, только что пропила эти препараты. Желудок теперь не болит. Понос продолжается.
Педиатр
А можете прикрепить анализ на дисбактериоз или флору ,не копрограмму. Успокаивающие растительного происхождения помогают?
Клиент
Елена, у меня есть только копрограмма. Да не особо помогают.
Педиатр
Раз грандаксин не помог,значит дело в бактериях кишечника,не факт ,что из за нервов. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника,и Впг ЦМВ токсоплазму методом ИФА крови igg,m. Это способно вызывать поражение кишечника,диарею.
Клиент
Елена, так он меня и не успокоил. Не повлиял, на мои приступы паники в людном месте, сопровождающиеся коликами в ЖКТ.
Педиатр
Получается ваш кишечник не дообследован. Когда все то что вам написала ,если...будет отрицательно,тогда остаются психотерапия или антидепрессанты.
Клиент
Елена, да, наверное недообследован. Мне была назначена ещё колоноскопия, но у нас её не делают. И в целом, гастроэнтеролог говорит, что я не его пациентка.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас все это из-за нервов, вы нервничаете поэтому реагируетна это поджел железа, и другие органы оттуда и понос. Проверьте еще кортизол вероятно он у вас тоже высокий- это гормон стресса. Попробуйте пропить новопассит.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, нервничаю. И в последнее время расслабиться не могу. Это влияет на всё.
Невролог
Добрый день, Екатерина. В развитии СРК основополагающую роль играет именно стресс. Симптоматическое гастроэнтерологическое лечение Вы получаете, курс пропили. Что касаемо грандаксина, веротнее всего он Вам не подошел, поскольку два месяца непрерывного приема дали бы результат. Об эффективности антидепрессанта, транквилизатора можно судить уже после 2 недель приема. Подход в лечении СРК должен быть комплексным - психотерапия - одно из направлений. Вы упоминаете, что бывают панические атаки. Вы работали с психологом/психотерапевтом? Или же Вам была предложена лишь медикаментозная коррекция?
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Я общалась с психотерапевтом, но я не знаю, чем это мне может помочь. Честно. Я просто не понимаю. У меня была жизнь не сахар, были мощные стрессы. Сама каждый день копаюсь в этих причинах. Я слышала, что есть успокаивающие препараты влияющие именно на работу кишечника. Грандаксин, наверное... не подошёл, хотя его прописывают при СРК.
Педиатр
Дообследование пройдите,и все встанет на свои места. И чем быстрее ,тем лучше.
Клиент
Елена, спасибо. Я предложу своему гастроэнтерологу обследовать меня по максимуму. Чтобы или поставить мне уже СРК... или не поставить.
Педиатр
Ещё при срк нужно сдать кал на кальпротектин . Но он бывает ещё повышен не только при срк,но и при дисбактериозе. И конечно, колоноскопия.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
и все же помимо дообследования у гастроэнтеролога необходимо поддерживать контакты и проводить лечебные мероприятия совместно с опытным неврологом или психотерапевтом.
Детский невролог, Невролог
здравствуйте, если структурная патология полностью исключается, то есть полное обследование ЖКТ (лучше все видео капсула), то требуется очная консультация психотерапевта, для изменения схемы лечения
Невролог
Екатерина, смотрите, вообще, СРК - это диагноз исключения. То есть, выставляется он только тогда, когда полностью исключена соматическая патология. А я так понимаю, что ни кал на патогенную флору Вы не сдавали, ни колоноскопию Вам не рекомендовали, ректороманоскопию и ирригоскопию тоже не проходили. Нужно исключать и НЯК, и паразитов, лямблии искать. Если ничего этого нет, только лишь тогда выставляется СРК и проводится комплексная терапия. Может и грандаксин Вам не подошел и не подействовал, поскольку основная причина не в психоэмоциональной составляющей, а в соматике.
Клиент
Наталья, паразитов никаких не нашли. Вообще, я живу в очень маленьком городе и даже не представляю, делают здесь то, Вы перечислили или нет... А ехать куда-то... это опять на лоперамиде. :) Я спрошу. И кстати, у меня был хороший период. Во время беременности и частично во время кормления ребёнка (3 года) всё было сравнительно не плохо с пищеварением.
Врач УЗД, Терапевт
Да это у вас именно из-за этого.
Невролог
В любом случае стоит поинтересоваться у своего гастроэнтеролога и хотя бы колоноскопию выполнить. А далее, опираясь на полученные данные, если соматика исключена, корректировать с психотерапевтом лечение затяжного стресса. Грандаксин не подошел, возможно предложат золофт, буспирон. В любом случае, заочно назначать лечение, коррегирующее психоэмоциональную составляющую нельзя, существует много тонкостей и нюансов, а без очного осмотра и опроса можно не то что не помочь, но и навредить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
СРК- диагноз исклбчения. Его ставят при полной уверенности, что со всем остальным все в порядке. Но есть единственный случай развития СРК при сопутствующей патологии- постхолецистэктомический синдром. (Возникает из-за удаления желчного пузыря). Отсюда и недостаточность ферментов. Если ваши симптомы появились после удаления желчного- у вас именно ПХЭС
Клиент
Анна, скажите, я ПХЭС может тянуться больше 10 лет? У меня желчные поносы начались ещё до удаления камня. И с тех пор периодически желчные поносы бывают. Гастроскопия показала желчь в желудке и поскольку стенки желудка воспалены, у меня желудок сильно болел. Но сейчас мы эту проблему решили курсом лечения. Врач сказал, что желчь останется в желудке. И часто кишечник будто прожигает от желчи, когда понос.
Проктолог, Хирург
Из дообследований: УЗИ ОБП, ФКС(колоноскопия), биохимический анализ крови(билирубины, АСТ,АЛТ, альфа-амилаза крови), Т3св., Т4св., ТТГ, Ат к ТПО
Кал на дисбактериоз и на скрытую кровь
Из РЕКОМЕНДАЦИЙ:
1) ДИЕТА (с ограничением острого, соленого, жаренного, копченого, мучного)
2) Колофорт по 1 таб. 2 р/д - 1 месяц
3) Линекс по 2 капс. 3р/д - 10-14 дней
4) Креон 10 тыс.ЕД по 1 капс. 3 р/д
5) Омез 20мг (квамател, разо, омепрозол, уль-топ) по 1 капс. 2 р/д за 20 мин. до еды 10-14 дней
6) Консультация невролога
7) Консультация эндокринолога ( гипотиреоз может влиять на ваш психо-эмоциональный фон)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации. Креон сейчас я пью и буду пить ещё три недели. У эндокринолога на контроле и на терапии много лет уже. И я на жёсткой диете, даже более строгой, чем гастроэнтеролог дал. Конечно, если я не буду диету соблюдать, то здоровье совсем вразнос пойдёт.
Проктолог, Хирург
В остальном..после дообследования можно откорректировать лечение;)
Педиатр
здесь дело не в таблетках, а втом чтобы нормализовать ваше режжим, питание психоэмоциональный фон.
Когда всё станет стабильным - и проблемы уйдут
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Екатерина,СРК-это классическое психосоматическое заболевание. Оно очень связано с личностными особенностями человека и его психикой. Должно сойтись несколько факторов,чтобы возникло психосоматическое заболевание: уязвимость какого-то органа или системы( в вашем случае это кишечник), определенный тип личности и психологические особенности, и какой-то провоцирующий фактор(стресс). Если все это случится,то возникнут симптомы заболевания. Чем дольше течет психосоматическое заболевание,тем больше становится органических(физических) изменений, и меньше психологических. В любом случае,необходима вместе с психотерапевтом психологическая работа над собой. Также врач может добавить лекарства (обычно это группа СИОЗС), но будет ли оно эффективно- это очень индивидуально.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
Все ваши проблемы с органами связанны с нервами, связь прямая. Если есть возможность кроме того что назначили коллеги, я бы хотела обратить ваше внимание на образ жизни,, то есть занятия спортом, съездить отдохнуть ,лучше даже на Кавказ в санатории. И вы приедете другим человек в напомним с собой и тогда все наладится и таблетки будут не нужны!а пока даже если вам станет лучше, чего я вам желаю, вы варите сь в одном и том же соке, то есть ничего не изменится и все проявления болезни заново придут. Надо что то кардинально менять, заодно и отвлекатесть от проблем.

Будьте здоровы! Берегите себя!
Психиатр, Психолог
добрый день!! СРК непосредственно связан со стрессовой ситуацией и общим напряжением. вам необходима очная консультация психиатра для определения тактики лечения. в своей практике я использую буспирон для снятия тревоги и вегетативных проявлений при СРК (сердцебиение, диарея), попробуйте начать прием по 1 табл 2 раза в день.
эффект начинается с 3-4 дня приема, далее необходимо корректировать лечение по состоянию. будьте здоровы!!