Консультация невролога /

Тянет лицо — вопрос №550962

Здравствуйте, уже больше полугода тянет одну половину лица, такое ощущение что отек или кожу тянет вниз, чувствительность не нарушена, лежала в неврологии - результат 0, остеопат, массажист тоже не дал результатов. Есть невроз в остром периоде, головные боли, головокружение, сонливость, усталость, выпадение волос. МРТ головы - чисто, МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз, гормоны в норме, анализы крови тоже.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ шеи нет протрузий, грыж? В шее напряженность есть? То что Вы описываете похоже на проявления тревожного синдрома.
Нужно пропить успокаивающий препарат но они все по рецепту. Можно попробовать Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 1 месяц. Можно антидепрессант Феварин - эффект будет значительнее и прием достаточно долгий.
Пройдите УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, протрузии есть. Принимала адепресс, он же пароксетин, ситуацию он не изменил(

Клиент
Яна, напряжённость есть
Клиент
Яна, прикрепила заключение МРТ
Невролог
Да протрузии на все уровне шейных позвонков, но они не большие, минимальные. Пароксетин не всем подходит, в Вашем случае думаю попробовать именно препарат из группы транквилизаторов можно - атаракс, стрезам или фенибут.
Клиент
Яна, дома фенибут есть, тоже когда-то принимала, в какой дозировке его пить?
Клиент
Яна, протрузии - это уже необратимый процесс?
Клиент
Яна, УЗИ сосудов шеи есть, сужение левой позвоночной артерии
Невролог
Да попробуйте его 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Протрузии процесс не обратимый, но они не критичные. Самое главное не допускать их увеличения и образования грыж. Для этого регулярно ЛФК , плавание, холодец больше кушать, хондропротекторы пропивать типа Терафлекса 1 капсула 2 раза в день - 6 месяцев - 1 раз в 1-2 года.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мышечный спазм на фоне тревожного расстройства.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, например ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать недели через 2-3, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты - атаракс 1/2 таб утром, 1/2 таб днём и 1т на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Принимала адепресс, он же пароксетин, ситуацию он не изменил( Пила около полугода
Невролог
Подбор антидепрессанта очень индивидуален. Иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой.
В какой дозировке принимали?
Клиент
Алина, максимально 20 мг
Клиент
Алина, миорелаксанты тоже не приносили облегчения
Невролог
Можно было повысить дозу до 40мг в день.
Сейчас можно попробовать другой антидепрессант.