Консультация невролога /

Тянет лицо — вопрос №2651232

Такая ситуация уже случалась несколько лет назад, начало тянуть лицо с одной стороны, очень трудно правильно описать симптоматику, но, такое ощущение что тяжесть в лице, стягивание в левой половине и ощущение что усталость в глазах (в обоих) хочется растереть, закрыть глаза. Ощущение больше лоб и щека, при этом ассиметрии нет, чувствительность есть.В прошлый раз, так совпало, что в этот период я уколола ботокс - глаза, лоб, межбровье и спустя месяц ощущения прошли. Не знаю есть ли прямая связь именно с уколом ботокса.
Уже 10 лет я страдаю неврозом, периодами пью антидепрессанты ( сейчас принимаю) плюс есть проблема в шейном и грудном отделе позвоночника ( протрузии, нестабильность). На данный момент есть болевые ощущения в области шеи и между лопатки и, хожу на физиотерапию, так же принимаю сирдалуд и проколола ксефокам - изменений не сильно много, боли стали меньше, но все же полностью не ушли. Так вот, в этот раз я так же решила уколоть ботокс, в надежде что симптомы уйдут - но нет, прошел месяц, все так и осталось ((( Еще и косметолог попала в нерв и теперь при прикосновении в месте введения ботокса, мне пробивает током до волосистой части головы, я так понимаю по ходу нерва(
Вопрос вот в чем, что с моим лицом, почему могут быть эти тянущие ощущения, как с ними быть? И как быть с прострелом после ботокса?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, невроз

Невролог
Здравствуйте! Нет ли напряжения в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Вы сжимаете челюсть днем?
Принятый ответ
Клиент
Я бы не сказала, ночью точно скрипа нет, да и днем я не ощущаю что бы прям сжимала челюсть.

Клиент
Хотя проблема с ВНЧС имеется
Невролог
Больше похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области и она же может провоцировать изменения в суставе. Если сирдалуд не снимает этих симптомов, то проводится ботулинотерапия в таких случаях. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
По нерву после ботокса: боль пройдёт со временем, лучше не мять это место руками,чтобы не провоцировать ещё большую боль
Клиент
Ботулинотерапия в каких местах?
Я так понимаю в районе скуловой мышцы?
Но меня в этом всем смущает что лоб тоже в напряжении
Невролог
Инъекции делают в жевательные мышцы. Это мышцы челюсти, височная мышца, а также могут быть инъекции во внутренние жевательные мышцы(крыловидные) при необходимости
Клиент
Я поняла, а как понять что проблема идет именно от мышц в этой области? Какие-то исследования можно сделать или же только методом проб?
Невролог
Обычно достаточно очного осмотра и оценки жевательных мышц пальпаторно. Это клинический диагноз
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой антидепрессант принимаете? Какая дозировка сирдалуда?
КТ ВНЧС не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Пароксетин 20 мг в сутки, сирдалуд 4 мг в сутки.
КТ не выполняла, был снимок года 3 назад, по нему выписывали лечение, но тогда меня беспокоил сустав, были боли.
Невролог, Рентгенолог
А как давно начали пароксетин принимать?
Клиент
Где-то год назад
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, потому что в начале приема антидепрессанта могут быть такие симптомы.
Можно предположить дисфункцию области ВНЧС, тем более если был положительный эффект от ботулинотерапии.
Можно проконсультироваться с врачом неврологом у которого есть сертификат по ботулинотерапии, потому что при дисфункции области ВНЧС используется данный метод лечения.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее вcего из-за бруксизма или стресса возник миофасциальный болевой синдром.
Лечение может включать:
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-амитриптилин, БТА (25-100 ЕД),
шинотерапия (внутриротовой сплинт)
достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Принятый ответ
Клиент
Бруксизма нет, сирдалуд я пропила 4 мг - 10 дней и пью антидепрессанты уже около года
Клиент
Толку нет.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Рассмотрите с неврологом применение ботулинотерапии