Консультация гастроэнтеролога /

Плохая биохимия — вопрос №551033

Здравствуйте.Сдала анализы и получила результаты,которые меня расстроили.Никогда не было такой биохимии.Побежала делать УЗИ.Там признаки ДЖВП,дифф изменения ПЖ,нефроптоз 1 ст.
Очень напрягают анализы.высокая СОЭ,и витамин В 12 больше в 2 раза..
Прикрепляю.

Терапевт
Здравствуйте
Перед этим никакие препараты длительно не принимали?
Клиент
Юлия, витамин Д,цинк,магний.Стрезам.

Терапевт
Причины повышения В12 могут быть: заболевание печени, почечная недостаточность, при злоупотреблении алкоголем, заболеваний крови.
Учитывая повышение печеночных ферментов ,рекомендую сдать анализ на Гепатит В,С для исключения .
Также можно предположить СИБР, из-за дискинезии ЖВП, при котором происходит нарушение его всасываниям в кишечнике.
Клиент
Юлия, и что делать??у меня с 15 лет носительство гепатита В
Терапевт
Обратится к гепатологу,потому что на данный момент по анализам печень чувствует себя не очень хорошо. И именно из-за этого,может быть повышен витамин б12
Гастроэнтеролог
Добрый день. Какие жалобы есть? И как долго вы принимали витамины?
Клиент
Алина, потягивают почки некритично.А так жалоб нет,если бы не анализы
Гастроэнтеролог
Вы написали что длительно принимали Стрезам - это транквилизатор, он относится к индукторам микросомальных ферментов печени, поэтому он способен стимулировать показатель ГГТП которая у вас увеличена, в большинстве случаев одновременно повышаются и трансаминазы АСТ и АЛТ.
Поэтому биохимия может так изменится из за длительного приема лекарственных препаратов, если есть возможность отмените прием препаратов.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Поливитамины не принимали?
Клиент
Елена, только отдельно Д,цинк,магний,селен.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Какой у вас вес тела? Касательно ЖКТ что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, сейчас все отменила.Принимала вит Д,цинк,селен и магний.Плюс после ковида пила Стрезам.
Немного побаливают почки
Рост 176 вес 58.
Носиель гепатита В 20 лет.
Никогда не было такой биохимии.
Гастроэнтеролог
УЗИ нечитаемо. Придерживайтесь диеты №5, Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 1месяц с последующим контролем биохимического анализа крови..
Клиент
Марина, напишу УЗИ:печень размерами не увеличена.КВР правой доли 139 мм,левая доля 100*62,толщина хвостатой доли 22 мм.Капсула печени не утолщена,не уплотнена,контуры ровные четкие.Структура паренхимы мелкозернистая,однородная,четкая.Эхогенность парензимы обычная.Сосудистый рисуеок не изменен,прослежены сосуды до 3 порядка.Признаков портальной гипертензии не выявлено.Портальная вена максим размер 9 мм печеночные вены до 7.селещэзеночная вена 6 мм.Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь неправильной изогнутой формв 52*23,стенки толщиной до 2,5 мм в содержимом осадок медленно смещается при изменении положения тела.яхоледох 3 мм просвет свободный.
Поджел железа размерами не увеличена,24*12*23,в области звоста контуры нечеткие,структура паренхимы мелкозернистая,эхогенность паренхимы несколько повышена.Очаговой патологии в паренхиме не выявлено.Вирсунгов проток не расширен (до 2 мм)
Почки расположены ниже нормы до 30-40 мм,больше справа,размерами обычные,контуры четкие ровные паренхимы четко визуализируются,толщиной до 16 мм,однородной структуры и эхогенности.ЧЛС не расширены не деформированы.Единичный МКД до 2мм.Мочеточники не расширены.
Селезенка обычной ыормы,не увеличена.СИ 20,2 мм
Брюшная аорта до 16 мм
Гастроэнтеролог
Из значимых изменений - застой желчи в желчном пузыре, что также будет корректироваться Урсофальком..
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результат УЗИ.
Клиент
Инесса, прикрепила
Гастроэнтеролог
У вас есть патология, и разбираться нужно. Но формат фото очень маленький. Мне не удалось прочитать ничего. Попробуйте перекрепить ещё. Жду.
Клиент
Инесса, напишу УЗИ:печень размерами не увеличена.КВР правой доли 139 мм,левая доля 100*62,толщина хвостатой доли 22 мм.Капсула печени не утолщена,не уплотнена,контуры ровные четкие.Структура паренхимы мелкозернистая,однородная,четкая.Эхогенность парензимы обычная.Сосудистый рисуеок не изменен,прослежены сосуды до 3 порядка.Признаков портальной гипертензии не выявлено.Портальная вена максим размер 9 мм печеночные вены до 7.селещэзеночная вена 6 мм.Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не расширены.
Брюшная аорта до 16 мм
Гастроэнтеролог
У вас холецистит,1 стадия желчекаменной болезни, и повышение показателей повреждения клеток печени может быть реактивным. Поджелудочная страдает, но умеренно: несомненных признаков панкреатита нет. Исключить вирусный гепатит тоже нужно-сдать ИФА на АГ ВГ В и анти НСV. А пока надо принимать гептрал 400мг 2 раза в день с контролем через 7 дней(показатели должны снизиться на 30%). За это время будут готовы анализы и надо будет сделать ФГС. Поскольку, если это реактивный процесс, то надо будет принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, а для этого -знать, что выводной проток(он там виден) свободен, а в желудке нет язв и эрозий. В-целом, не переживайте: ничего такого, с чем нельзя справиться, у вас нет.