Консультация гематолога /

У ребенка 2 месяца, низкие эритроциты, гемоглобин, показатели билирубина повышены. Затяжная желтушка — вопрос №2564894

Здравствуйте, в 2 месяца на плановом осмотре у педиатра сдали оак, гемоглобин 82, назначили пить железо, через две недели в платной клинике повторно пересдали оак и биохимию(анализы прикрепила). Педиатр поставил гемолитическую анемию, назначил консультацию у гематолога

Возраст: 2

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите, пожалуйста анализы.
Железодефицит в этом возрасте маловероятен. Скорее всего ребенок проходит криз по кроветворению, это временная обратимая ситуация, когда кроветворная система ещё адаптируется.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, наши анализы

Гематолог, Терапевт
Анемия неглубокая, железодефицита нет. Прием не обоснован.
Данная ситуация достаточно часто встречающаяся у новорожденных( иногда до 3-4 мес),но как правило за первый месяц полностью купируется.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с кровью физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно. Далее включится и стабилизируется свое собственное кроветворение.

Может быть полезен прием фолиевой кислоты 100 мкг
Клиент
А педиатры склоняются к конфликту по группе крови, билирубин повышен
Гематолог, Терапевт
Это может усиливать проявления анемии и разрушение эритроцитов, но тактика одинаковая. Ситуация разрешается к 4 месяцам.
Клиент
Тогда пока ждём. Спасибо большое. Просто очень переживаем
Гематолог, Терапевт
Да, наблюдение продолжать, следить и за самочувствием малыша.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период показано наблюдение. При значимом снижении гемоглобина проводится переливание крови, может быть назначен эритропоэтин. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа,  полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок на гв, то с 4 мес рассмотрите проф приём железа и до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.
Недоношенным деткам показана профилактика дефицита железа с рождения.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, наши анализы
Гематолог, Терапевт
Анализы я посмотрела.
ОАК гемоглобин снижен. Норма для возраста от 90 г/л.
Эритроцитарные индексы в норме.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0.
Все показатели лейкоформулы в норме.
Клиент
Так что вы нам посоветуете?
Клиент
Педиатры склоняются к конфликту по группе крови
Гематолог, Терапевт
Да, это возможно.
Но тактика такая же.
Сейчас наблюдать. При значительном снижении гемоглобина проводится переливание крови.
Если ребёнок доношен и на гв, то с 4 мес назначается профилактический приём препаратов железа.
В настоящее время железо не показано
Клиент
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!