Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Кома. Ковид — вопрос №551471

Задавала вопрос в другой теме, продублирую.
Бабушка 84, лежит сейчас под ИВЛ, несколько дней, сначала была седация, потом проверили и оказывается без сознания, от чего может быть кома? Я спросила как даете жидкость, капаете чтото, сказали что жидкость ограничиваем, нужно сушить легкие. Врач еще написал: Состояние крайне тяжелое. Без динамики. Сатурация 85. Сознание кома. Давление на тониках не стабильная. На ИВЛ. С начала болезни уже 20дней , почему легкие не восстанавливаются? От чего зависит положительная динамика?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Жамиля. За дыхание у нас отвечают в головном мозге, дыхательный центр. Он может пострадать и поэтому человек самостоятельно дышать не может. Кома может быть вызвана разными состояниями, в том числе и инсульт. Ковит даёт много других различных омоложений
Клиент
Елена, а почему врачи не пытаются вывести из комы? Разве можно оставлять в таком состоянии?

Анестезиолог-реаниматолог
Жамиля, есть случаи когда кома медикоментозно управляема человеку прекращают введение препаратов с помощью которых он спит и при их прекращении с человеком есть контакт. А есть комы, к сожалению не зависящие от действий врачей. Они выполняют все необходимые процедуры, а результата нет. Иногда такие комы к сожалению не обратимы
Анестезиолог-реаниматолог
Ввиду того что возраст, но к этому к сожалению есть ещё и множество сопутствующих заболеваний, которые усугубляют картину.
Клиент
Елена, в момент перед ивл, врач вроде сказал что были судороги, получается это кома от гипоксии? Возможно ли такое
Анестезиолог-реаниматолог
Причиной судорог действительно следствие гипоксии, но это так же результат может быть тромбов, высокого общего давления
Анестезиолог-реаниматолог
Жамиля, ваша бабушка страдает высоким давлением, сахарный диабет, на ногах есть расширенные вены возможно? Принимает какие-то лекарства?
Клиент
Елена, диабет нет, варикоза нет, немного расширены вены. До ковид принимала лекарства от поджелудочной креон,панкреатин,Урсосан, от давления Леркомен
Анестезиолог-реаниматолог
Давлением бабушка страдала, сопутствующие заболевания есть
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо ждать.
Все не так быстро бывает у возрастных пациентов с ковидом..Кома может быть по множеству причин
Поверьте- врачи делают все возможное
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, 1. Кома бывает по различным причинам: гипоксия, инсульт, на фоне полиорганной недостаточности.
2. Лёгкие не восстанавливаются, т.к во-первых возраст, объем поражения, вирусная нагрузка. Пока нет специфического лечения ковида, поэтому иммунитет у всех по-разному реагирует и по разному восстанавливаются.
3. В данном случае идет полиорганная недостаточность, дыхательная, сердечная, неврологическая, почечная. И если даже в таком случае кома искусственная (медикаментозная), нельзя вывести из неё, человек перестаёт синхронизироваться с ИВЛ и это приводит еще дальше ухудшение состояния.
Клиент
Самандар, а есть шанс что легкие начнут постепенно восстанавливаться? И сам организм? Ведь были случаи что даже 95-летние излечивались
Анестезиолог-реаниматолог
Есть, это зависит от организма и иммунитета. Все делается чтоб состояние пациентов улучшилось, поэтому верить и надеяться.
Клиент
Самандар, а то что “сушат легкие” это нормпльно? Дают мало жидкости, сказали так надо
Анестезиолог-реаниматолог
Да, и так легкие повреждены а если там еще и жидкость будет скапливаться, то совсем будет нечем дышать.
Клиент
Самандар, можно вопрос еще, вот вначале болезни по анализам похоже что был цитокиновый шторм, но смотрю назначения того времени, там нет препаратов от этого шторма, получается врачи не предприняли попытки нейтрализовать этот «шторм» и это привело к полиорганной недостаточности?
Анестезиолог-реаниматолог
Этот вирус не изучен еще, только в процессе. Еще предполагается, что цитокиновый шторм поражает органы, в основном лёгкие, но точно сказать нельзя. Лечатся такие больные по рекомендациям ВОЗ и минздрава, так что думаю все что надо было врачи назначали.