Консультация гематолога /

У ребёнка отклонения в анализе крови, что делать? — вопрос №551539

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять все ли с ребёнком в порядке.сейчас ребёнку 1,1 год. С рождения в крови отклонения, нейтрофилы понижены лимфоциты повышены, гоанулоциты ниже нормы…педиатр после полугода начала списывать на вирусную кровь, сейчас ставит медотвод от прививки корь/краснуха так как вирусную эту кровь надо вылечить, говорит какой-то герпес, выписала эргоферон/анаферон чтобы простимулировать иммунитет! Другой врач говорил что это доброкачественная нейтропения и пройдёт само с возрастом? Как быть? Что с ребёнком…уже запуталась что к чему, и страшно что уже год ребёнок чем то болен.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. При этом при всем какие-то жалобы есть у малыша?
Клиент
Юлия, здравствуйте! В целом нет, активный ребёнок, но при том не ест прикорм почти совсем, вес сейчас 8,5 кг, рост около 75.
9 зубов и ещё лезут! Наверно жалобы-что не ест, вдруг не ест из-за каких то проблем, и в итоге потому что не ест тоже ещё проблемы создаются

Терапевт
Я больше соглашусь с коллегой ,которая говорит что это доброкачественное явление. Дети до 3 лет постоянно сталкиваются с новыми вирусами и бактериями ,поэтому у них такая «вирусная» кровь.
А ребёнок ещё на Гв? возможно он получает из молока все что ему нужно ,поэтому плохо ест прикорм.
Клиент
Юлия, да ребёнок на ГВ, но судя по анализам там уже нижняя граница гемоглобина, тут тоже врач говорит что скоро надо будет стимулировать аппетит но железо не назначает так как до 100 гемоглобин не корректируют по ее словам
Терапевт
На данный момент ,если ребёнок активный и чувствует себя хорошо переживать не о чем!
Гемоглобин контролируйте.
Потихоньку приучайте к прикорму
Терапевт
Здравствуйте, Анна. У детей первого года жизни в анализе крови физиологический лимфоцитоз. Т.е., до года считается нормой плвышение процентного содержания лимфоцитов и понижение нейтрофилов соответственно. Приблизительно к году эти изменения достигают максимума, а потом постепенно лимфоциты снижаются. При отсутствии жалоб не вижу необходимости мониторить анализ крови. И тем более не вижу повода медотвода для вакцинации.
Педиатр
У ребенка такого возраста кровь взята в лаборатории где проставлены взрослые нормы! Я бы такой лаборатории не доверяла сдаёте в поликлинике. У вашего ребёнка незначительное возрастные отклонения, очень часто такое бывает можно сказать что небольшой вирусный сдвиг но скорее всего это просто физиологическая реакция.
Клиент
Наталья, мы сдаём всегда в детской поликлинике районной. Я уже думала сдать в частной возможно для сравнения
Педиатр
Это в детской районной поликлинике такой референс- женщина мужчины? Нет, анализ адекватный просто по референсу пугать родителей очень нехорошо. Вообще ничего страшного в вашем анализе не вижу. Учитывая возраст отклонения мизерные
Педиатр
А лечить анализы по стандартам категорически нельзя, если у ребёнка нет никакой клиники Какие могут быть лекарства?
Клиент
Наталья, вот и я тоже совершенно не хочу ребёнка пичкать лечениями, но конечно же так как я не врач боюсь всегда вдруг я не права и надо слушать все назначения врача нашего
Педиатр
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. У вас доброкачественная нейтропения, ничего лечить не нужна. Все нормализуется к 3 годам.
Не лезьте вы иммуномодуляторами, которыми это не лечатся. Если хотите, можете давать витамины группы В, и Д, а лучше сбалансированного питания и прогулок на свежем воздухе, ничего нет.
Если у вас нет постоянных воспалительных заболеваний, то ничего лечить не нужна.