Загиб и дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу + нервные осложнения.

Вводные данные: ж, 36 лет, 160 см, 46.7 кг. Флюрография, ФГДС, УЗИ сосудов шеи и головы: всё в норме. Анализы крови, мочи: почти всё в норме кроме: Холестерин общий: 5,5 Кетоны в моче: +- Инсулин: 3,3 мкЕд/мл (низкий) Глюкоза в крови после завтрака через час: 7,9 (в норме до 6,1) Летом прошлого 2017 г. резко заболела, одновременно жкт и нервные симптомы: подскочило давление со 100 до 140, сильное головокружение, тошнота (но без рвоты), дурнота, учащенное сердцебиение, бросало то в жар, то в холод, слабость, озноб и тремор ног, частое желание мочеиспускания, сильный страх. Начиная с 3-го приступа каждый прием пищи, питья и опорожнения сопровождались симптомами (головокружение, слабость, учащенное сердцебиение) и опорожнения (жар, озноб, учащенное сердцебиение). Похудела за 3 недели с 49 до 46 кг. Ела с трудом, постоянная сильная слабость и головокружение, стул был постоянно желтый, неоформленный. Утром было лучше, чем днем и вечером. Ближе к августу стало лучше, появился аппетит. Осенью начала пить желчегонное одестон и желчерастворяющее урсосан, но к сожалению не так, как прописал врач (вместе), а сначала одестон, потом урсосан (был страх, что станет хуже). Состояние постепенно улучшалось, больше сил, из симптомов остались только головокружения после еды и перед едой (если большие промежутки между приемами пищи). В декабре решила отменить все лекарства. В январе 2018 стало хуже и вернулись почти все симптомы (сильное головокружение, сердцебиение во время еды, сильная слабость, светло-желтый стул). Лечилась у гастроэнтеролога, невролога, терапевта, эндокринолога. Поставленные диагнозы: демпинг синдром, СРК, загиб и дискинезия желчного пузыря, преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе), адреналовые кризы, дисфункция вегетативной нервной системы. Диета №5. Лето 2017: мукофальк 1-2 раза в день, ферменты креон 1 капсула 3 раза в день с пищей, тримедат, глицин 2 раза в день, пустырник форте на ночь по 0,5-1 таб. Осень 2017: мукофальк 1-2 раза в день, ферменты креон 1 капсула 3 раза в день с пищей, пустырник форте на ночь по 0,5-1 таб. С октября: одестон по 1 табл 3 раза в день перед едой. С ноября: урсосан: по 1 капсуле перед сном. Декабрь: ничего. Сейчас (последние 2 недели): опять начала пить урсосан, стало лучше, больше сил (но по прежнему головокружения). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что основная причина всех этих недугов — желчный пузырь? И можно ли лечить его более интентивно? С уважением, Алёна

Здравствуйте,да,дело в нем. Вам хорошо бы поискать ,с помощью дуоденального зондирования, паразитов. Описторхов и лямблий. Уж очень похожи симптомы. Ну или по анализу кала или крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо Вам. Про паразитов неожиданно для меня, но на всякий случай придется провериться.

Здравствуйте. Да действительно дело а нем есть у вас по узи нет камней вам неоодимы желчегонные препараты. И конечно же диету, желчь у вас засавпется и как сказалпредыдущий врач поищите глистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, по узи камней нет, но есть хлопья. Диету конечно держу (пересечение диеты №5 и диеты для диабетиков). Спасибо Вам!

Извените паразитов

Здравствуйте! Учитывая описанные Вами симптомы, действительно, речь может идти о дисфункции билиарного аппарата. Лечение проводится грамотно. Однако, некоторые симптомы( чувство жара, сердцебиение после еды , неустойчивый стул, колебания АД, одышка, колебания гликемической кривой) могут быть проявлениями так называемых НЭО ( нейроэндокринных опухолей в желудочно- кишечном тракте) Это доброкачественные образования, которые выделяют избыточно серотониноподобные и другие вещества,которые и дают такую симптоматику. Вам необходимо обязательно обследоваться для исключения такого рода заболевания. Рекомендую обратиться в МОЛНЭО ( международное общество по лечению и диагностике НЭО) Они находятся в г Москва, Ул Южнобутовскаядом101, офис 18 Тел: 89166475335. Электронная почта: contact@molneo.com Этот диагноз требует исключения в Вашем случае. Желаю Вам здоровья и всех благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, спасибо Вам за ценную информацию про НЭО (хотя конечно хочется надеяться, что этого нет).
Значит нужно исследовать гормоны, да?

А интенсивность лечения, как Вы считаете, правильная?

Дело в том, что мой лечащий врач-гастроэнтеролог прописал мне схему "одестон 2 недели и урсосан 3 месяца, начать одновременно" еще в августе прошлого 2017 г. А я из-за своих страхов, что станет хуже, долго не решалась. В итоге, в октябре пропила отдельно одестон, а урсосан только в ноябре, причем не 2 капсулы, как прописал врач, а 1.
В ноябре и декабре чувствовала себя лучше, только голова немного кружилась и всё. Стала добавляла в рацион мюсли, эко шоколад на меде, пироги. Из лекарств в декабре ничего не пила (кроме пустырника на ночь, чтоб спать).
А в январе всё снова ухудшилось, как я уже писала выше.
Последние 2 недели опять пью урсосан по 1 капсуле вечером и пустырник 0,5 табл перед сном. Стул поменялся со светло-желтого на темно-рыжий.

Моё питание уже полгода (за исключением ноября и декабря):
Пью только воду, даже чай пить страшно из-за кофеина. До болезни пила сладкий жирный кофе постоянно и с орехами перебарщивала. Первый приступ болезни случился именно после привычной чашки кофе.
Еда: пересечение диеты №5 и диеты для диабетиков. От сладкого точно становится хуже: помимо просто головокружения добавляется сильное напряжение в голове+пульсации, снижается острота зрения в эти моменты, сильная тревога в груди, а через ~3 часа резкое снижение сил.

Еще текущие симптомы:
*Периодически будто что-то дергается (пульсирует?) внутри ребер, то справа, то слева. Может это и есть желчный пузырь и поджелудочная железа?
*Частый метеоризм

Симптомы, которые были летом/осенью и прошли:
*Жжение где-то в левой лопатке во время и после еды.
*Недомогания в разных местах кишечника
*Вздутие живота

Я спросила у своего врача, можно ли пролечить желчный по той схеме, которую он назначал, сейчас? Но он сказал, что уже нет, раз одестон я пропила осенью, то всё, теперь только урсосан продолжать. А вы как считаете? Может хотя бы желчегонные сборы трав пить?

ЗДравствуйте!

Согласна с коллегами доообследование обязательно!
ПРОблема в желчевыводящей системе- в этом вы правы. ЛЕчение у вас достаточно эффективное, и что важней- оно подходит вам полностью.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита, спасибо Вам, буду продолжать.

Алена, здравствуйте! Действительно Вам необходимо долбследование. Дело не только в желчном пузыре. Так как симптомы не все характерны. Прислушайтесь к коллеге, обследуйтесь на налие НЭО! Выхдоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рузанна, да, буду дообследоваться. Спасибо Вам!

правильно ли я понимаю, что основная причина всех этих недугов — желчный пузырь? - нет, не правильно.
Думаю, что все Ваши болезни вылечит психотерапевт, а урсосан в посощь к основному лечению.

Добрый день, Алена. Есть патология гепато-биллиарной системы, в частности желчный пузырь дает бОльшую часть симптоматики. Но помимо этого часть симптоматики никак в эту картину не вкладываетя - и это может быть патология щитовидной железы, НЭО, ВСД или же банально - психосоматика. Поэтому помимо интенсивной терапии, направленной на лечение желчного, необходимо исключить эндокринную патологию, а при ее исключении - обратиться к психотерапевту для коррекции седативными средствами. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, спасибо Вам! Мне кстати с детства ставили этот диагноз ВСД, но раньше всё ограничивалось просто мушками в глазах, если резко встать. Буду серьезно обследоваться, т.к. болезнь мешает нормально жить и работать.
Я уже сдала анализы на гормоны щитовидной железы + кортизол, жду результатов.
А что сдавать при подозрении на НЭО - скажет эндокринолог, да?

У меня еще вопрос насчет лекарств, которые прописали мне 2 невролога и 1 психотерапевт. Я ничего из этого не принимала, т.к. как Вы сами рекомендовали, сначала ведь нужно исключить все органические патологии, правильно?

Невролог 1:
-Ноотроп "Нейпилепт" по 5 мг 2 раза в день
-Снотворное "Зопиклон 7,5 мг" по 1 табл перед сном

Невролог 2:
-Ноотроп и белковый биорегулятор "Раствор кортексина" 10 мг на 2,0 мл физ.раствора №10 уколы внутримышечно.
-Нейротропные витамины "Раствор мильгаммы" 2,0 уколы внутримышечно через день №10
-Биостимулятор "Апилак" по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать

Психотерапевт:
-Атипичный нейролептик Сульпирид в капсулах 50 мг, по 1 капсуле 2 раза в день.

Целесообразны ли столь серьезные лекарства в моем случае?

Ситуация не очень понятна. Помимо лечения желчного пузыря, печени, необходимо обследовать ЖКТ, нервную систему и, согласен, щитовидку

тактика врача правильная.
Лечение грамотное. "лечить более интенсивно" - можно. Эффективнее - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгений, и даже желчегонные травы не помогут?..

Добрый день! Однозначно к терапии добавьте что-то успокаивающее. Попробуйте фенибут- 250 мг 2 раза в день-до месяца ИЛИ атаракс-12.5 мг утром и 12.5 мг в обед-1 неделю, далее 12.5 мг утро, 12.5 мг обед и 25 мг вечером.-1 месяц

Обращайтесь , если будут вопросы!

Советую вам Узи брюшной полости и почек алт,аст билирубин,гликозировагный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сабина, да, я делала УЗИ летом прошлого 2017 года сразу, как началась эта болезнь.
По УЗИ: загиб желчного пузыря и хлопья в нем, без камней, дискинезия желчных путей. Всё остальное в норме.
Кровь сдала 2 недели назад:
АЛТ: 8 Ед/л (норма 1-31)
АСТ: 16 Ед/л (норма 1-31)
Билирубин: 18,9 мкмоль/л (норма 1-21)
Гликозилированный гемоглобин А1с: 5,6 % (норма 4-6)
Глюкоза натощак: 4,7 ммоль/л (норма 3,5-6,1)
Но после еды сахар подскакивает до 8,5-8,8

Вы всё правильно поняли. Гормоны на щитовидку сдали, ждем результат. Что досдавать, чтобы исключать НЭО, скажет эндокринолог исходя из осмотра и результатов дообследования щитовидки. Сначала исключаем соматическую патологию, психосоматика - диагноз исключения, когда методы дообследования никакой патологии не покажут. Если с детства выставляли ВСД, то против ноотропов, биостимуляторов, витаминок группы В, кортексина ничего не имею. Они не навредят уж точно, а если есть вегетативные влияния - то снизят интенсивность симптоматики. А вот с нейролептиками, антидепрессантами и транквилизаторами стоит повременить, посколько на фоне их приема может "сгладиться" истинная клиническая картина и органическая патология может быть упущена. Для сна - лучше Витамелатонин или Мелаксен - они мягче, натуральнее, но очень действенны. С неврологами согласна, только добавила бы еще и сосудистый препарат, поскольку сосудистый компонент в клинике все же присутствует. А вот назначения психотерапевта пока отложите до исключения оранической соматической патологии.

Проверьте гормоны щитовидной железы.

здравствуйте.ваш врач написал все правильно и лечите все по схеме.
.Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.