Дисбактериоз
Добрый день!Прошу помочь в интерпретации анализа на дисбактериоз. Увеличено:Citrobacter spp.Снижено:Escherichia coli типичные. Из жалоб-временные тупые боли в левом подреберье,очень редко в правом.Иногда вздутие,метеоризм после еды.Также бывает отрыжка воздухом.Все это длится уже более 3-х месяцев. Все анализы прикладываю.
Здравствуйте!
У Вас выявлен патоген цитробактер в высоких титрах
Необходима санация кишечника
Начните прием :
омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
ципрофлоксацин 500 мгх 2 р в день после еды- 10 дн
По окончанию:
энтерол 2 кх 2 р в день- 7 дн
по окончанию ;
бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Елена, добрый вечер.Подскажите пожалуйста что могло спровоцировать это?По остальным анализам все в норме?
Елена, и еще такой вопрос это может болеть желудок или поджелудочная слева под ребром?
Справойировать появление патогенной флоры могло : попадание микроба с пищей, через предметы быта, с немытых рук.
Далее- его размножение в теплой и питательной среде кишечника
Слева- более характерно для поджелудочной- там находится,ее анатомичнская часть называемая " хвост".
Но не переживайте- все органы брюшной полости взаимосаязаны : лечим кишечник, лечим и поджелудочную железу.
Так как токсины патогенной флоры действуют на весь ЖКТ, несмотря на то, что живут в толстой кишке
Елена, такой вопрос еще отсутствие уробилиногена в моче это говорит о чем то?и на citrobacter farmeri действует только ципрофлоксацин?
Отсутствие уробилинигена ни о какой патологии не говорит- это транзиторное состояние.
Если мы не делали конкретно поснв на чувствительность к антибиотикам данного микроба- выбираем широкий спектр.
Таких антибиотиков немало.
Но в рекомендациях Нацпротокола предлагается выбирать именно цефалоспорины. При Вашем титре так же возможно использование специального кишечного антибиотика альфа нормикс
Елена,поняла спасибо. в анализе не проводилось определение чувствительности к бактериофагам не проводилось в связи с отсутствием промышленного выпуска фагов для выделенного микроорганизма.А омез для желудка назначили,там воспаление?
Омез назначила опять же по требованию нацпротокола : не потому, что в желудке есть воспаление, в наоборот- чтобы его не лопусить от агрессивного действия антибиотика.
А следом идут пробиотики : не допусить антибиотик ассоциированную диарею : антибиотик же не будет выбирать цитробактер- он покосит всех без разбора и " хороших" и " плохих"
Елена, спасибо большое.Все очень доступно объяснили
Рада была оказаться полезной
ЗдравствуйТЕ! У Вас вывлени дисбактериоз 2 степени. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, добрый вечер.Подскажите пожалуйста,из за чего мог случиться дисбактериоз исходя их моих анализов и исследований?Альфа нормикс действует на citrobacter farmeri?
Дисбактериоз - это нарушение внутрикишечной микрофлор, проявляется при угнетении нормальной кишечной микрофлоры под воздействием лекарственных препаратов, нарушении оттока желчи и т.д. Альфа-нормикс действует на Цитробактер..
Марина, все поняла,спасибо за ответ
На здоровье!
Здравствуйте!
По представленным анализам имеет место дкжвп, которая в свою очередь приводит к развитию сибр ( вздутие, метеоризм, отрыжка)
К лечению:
1. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней
2. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
3. С 11 дня пробиолог срк 1 к*1 раза в день месяц!
Здоровья вам!
Татьяна, добрый вечер.Подскажите пожалуйста а это не может быть поджелудочная?(боль в левом подреберье)И меня смущает еще отсутствие уробилиногена в моче это признак чего то?
Альфа нормикс действует на citrobacter farmeri?
Нет, по анализам все в норме!
Указанные отклонения не имеют диагностической значимости!
Альфанормикс воздействует на патогенную флору!
Татьяна, добрый день!Подскажите пожалуйста альфа нормикс можно чем то заменить?
Вы его плохо переносите?
Можно на метронидазол!
Татьяна, у меня от него было послабление стула почему то...хорошо подходил энтерофурил
Как долго вы его принимали?
Татьяна, 7 дней по 400 мг 2 раза в день
Татьяна, значит заменить можно только на метронидазол?к примеру энтерофурил,энтерол не подойдут?
Нет, к сожалению , их эффекта будет недостаточно!
Если уж совсем никак- то тогда да, нифуроксазид 7 дней, далее энтерол 10 дней
Татьяна, а дюспаталин с 1 дня прием начинать верно?
Принятый ответ
Да. , Все верно!
Татьяна, спасибо за ответ