Кот стал нервным чешется, дергается и вылизывается

Кот со вчерашнего вечера стал беспокойным, чешется, трясёт холкой, ушами и нервно вылизывается, блох проверила - нет, кот домашний, кастрированный. Дала Зодак и закапала в уши, ночь спал, днем сегодня был нормальный, только все время пытался спрятаться под ванну. К вечеру начал бегать орать, в итоге наблевал на кухне и нагадил, видимо был запор. Кормили пропланом с индейкой для кастратов, в основном всегда только сухой корм, с начала этой недели купили другой корм гемон с курицей, может быть такая реакция на корм? Или причина в паразитах? Глист морили месяц назад паразителом. Кот привит пуреваксом повторно в апреле 2021г

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергическая реакция может быть на курицу. Ушной клещ исключён?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, ушки чистые, визуально ничего нет

Значит реакция на новый корм, подавайте курс антигистаминных препаратов. Как сейчас ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся, вчера вечером бегал орал и нагадил на пол очень круто, видимо был запор

Подавайте масло вазелиновое 1 мл на 1кг 1 - 2 раза в день, дня 3

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть реакция на новый корм. Переход на новый корм должен быть плавный в течение 5-7 дней.
Сейчас можете давать Дюфалак по 1 мл 3 раза в день 3 дня
Перейдите на старый корм
Давайте Зодак в течение 3-5 дней
Лактобифадол форте в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть из-за нового корма. если и далее будут проблемы на этом корме, то придется купить чтото лучше. А так на будущее вам рекомендую резко не переходить на новый корм, все делается постепенно при помощи смешивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо!