Кот стал нервным чешется, дергается и вылизывается

Кот со вчерашнего вечера стал беспокойным, чешется, трясёт холкой, ушами и нервно вылизывается, блох проверила - нет, кот домашний, кастрированный. Дала Зодак и закапала в уши, ночь спал, днем сегодня был нормальный, только все время пытался спрятаться под ванну. К вечеру начал бегать орать, в итоге наблевал на кухне и нагадил, видимо был запор. Кормили пропланом с индейкой для кастратов, в основном всегда только сухой корм, с начала этой недели купили другой корм гемон с курицей, может быть такая реакция на корм? Или причина в паразитах? Глист морили месяц назад паразителом. Кот привит пуреваксом повторно в апреле 2021г

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергическая реакция может быть на курицу. Ушной клещ исключён?!

Олеся, ушки чистые, визуально ничего нет

Значит реакция на новый корм, подавайте курс антигистаминных препаратов. Как сейчас ходит в туалет?

Олеся, вчера вечером бегал орал и нагадил на пол очень круто, видимо был запор

Подавайте масло вазелиновое 1 мл на 1кг 1 - 2 раза в день, дня 3

Принятый ответ

Здравствуйте. Может быть реакция на новый корм. Переход на новый корм должен быть плавный в течение 5-7 дней.
Сейчас можете давать Дюфалак по 1 мл 3 раза в день 3 дня
Перейдите на старый корм
Давайте Зодак в течение 3-5 дней
Лактобифадол форте в течение 14 дней

Анна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть из-за нового корма. если и далее будут проблемы на этом корме, то придется купить чтото лучше. А так на будущее вам рекомендую резко не переходить на новый корм, все делается постепенно при помощи смешивания.

Михаил, спасибо!