Консультация терапевта /

После рвоты и поноса появилась высока температура, что делать? — вопрос №551851

Добрый день. Подскажите что-делать в такой ситуации и нужна ли госпитализация. Девочке 5лет, на отдыхе в Анапе, через 2 часа после ужина 13 июля где-то в 21час, началась сильная рвота и чуть позднее понос (раз в10мин в начале, потом раз в 30мин). Так всю ночь. В этот период мы давали воду, полисорб, но наверное все выходило обратно. Утром, где-то в 8час.14 июля вкололи цырукал, начали давать мотилиум и регидрон. Рвота и понос стали реже, где раз в 1-2 часа, но могда и раньше. Пила не очень, но постоянно, ничего не ела, состояние вялое, всегда спала. Начала появляться температура 38,4 градуса. В 17 час этого же дня (14 июля) вкололи второй укол цирукала и сбили температуру (у нас был самолёт обратно с отпуска, поэтому в дорогу решили сделать укол). В дороге были с 18час 14июля до 2 часов ночи 15 июля (сегодня).В дороге и до 7 утра сегодняшнего дня вырвало 1 раз, поноса больше не было. Температура в дороге то поднималась, то сама опускалась. В 2 часа ночи как приехали, измерили была 37,5. Получается, сегодня (15 июля), до обеда вырвало пару раз. В 11час начали давать Энтерофурил по 200мг, за весь день дали 2 капсулы пока. Больше ничего не даем кроме воды. Рвать перестало полностью, пьет нормально, стала ходить писать. Почти ничего не кушает, съела за весь день только сухарики. К вечеру 18час поднялась температура 39,7, сбили нурафеном; к 21 часу опять поднялась до 39,5, сбили парацетомолом. Состояние также вялое, спит. Беспокоит то что появилась высокая температура. У нас год назад был пелонефрит, это может вызвать повторное это заболевание? Нам нужна госпитализация если рвота и понос ушли, вроде чувствует себя лучше, пьет постоянно, но температура? Нужно что нибудь ещё давать, кроме энтерофурила и воды? Регидрон и полисорб мы перестали давать. От регидрона ей как-то не очень. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
здесь нужен однозначно очный осмотр педиатра, так как может так протекать и кишечная инфекция
и ковид может так манифестировать
и пиелонефрит может тоже как осложнение кишечки быть.
и анализы хотя бы кровь и мочу, чтобы понимать вообще что лечить, вирус, бактерию.
обильное питье обязательно до осмотра
и температуру сбивать высокую как вы и делаете.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скорая приезжала и педиатр осматривал, сказали, что кишечная инфекция, правда неизвестно вирусная и бактериальная, сказала пить энтерофурил, полисорб и питье. Правда такой высокой температуры до её осмотра не было. Завтра сдадим мочу и кровь и повторно на осмотр. Спасибо

Клиент
Елена, скажите, а стоит давать Кипферон, уже начать?
Терапевт, Кардиолог
вы молодцы, все верно делаете.
тяжело, когда дети болеют, но все хорошо будет. у детей организм гораздо сильнее, чем у взрослых.
с анализами проще будет разобраться и лечение откорректировать.
скорейшего выздоровления вашей дочери.
Терапевт, Кардиолог
можете начать кипферон, по 1 свечке 2 раза в сутки.
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по описанию похоже га кишечную инфекцию, вы всё делаете правильно, если состояние гаснет ухудшаться , нарастать температура, рвота и диарея,,то показана госпитализация. Главное больше пить щелочной воды, чтобы снимать интоксикацию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Возможна кишечная инфекция. Необходимо сдать ОАК, ОАМ. На данный момент лечение:
Нифуроксазид 1 мерная ложка 3р в день 7 дней, смекта до 3пор сутки, энтерол 1кап 2р в сутки 7 дней.
От температуры выше 38 парацетамол или ибупрофен.
Обильное питье, щадящая диета, постельный режим до нормализации температуры.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Алиса. Здесь возможна и вирусная природа и бактериальная. Вы все правильно делаете, сейчас нужно выпаивание и детоксикация. Минеральная вода слабощелочная типа Славяновская - обязательно из бутылки выпустить газы и поить ребенка в объеме не менее 30 мл на кг веса ребенка, возможно и больше. Для нормализации микрофлоры кишечника и возвращения нормального режима транзита пробиотики, например, Линекс, Энтерол (для детей удобней лекарственная форма - пакетики). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.