Консультация невролога /

Остехондроз.протрузии.кисты пко спины — вопрос №551917

Мрт пояснично кресцового отдела позвоночника показало Остеохондроз.Дорзальные протрузии дисков L4/L5, L5/S1 с формированием относительного саггитального стеноза на уровне диска L5/S1.периневральные сакральные кисты на уровне S1-S2. Нарушение статистической функции пко позвоночника.

Невролог
Здравствуйте, изменения не критичные, для избежания прогрессирования требуется консервативное лечение. Принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, нейрокс 2т 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель. При снижении боли можно пройти курс массажа по позвоночник, начните заниматься ЛФК для укрепления мышц спины
Клиент
Людмила, спасибо. А если боли не всегда. И отдают в руки или ногу.дискомфортом.типо онемения.кручения.это из за этих изменений или это еще что то?

Невролог
Это так называемые нейропатические боли, добавьте к лечению карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, это можно вылечить абсолютно или это хроническое и периодически будет проявляться?
Невролог
Периодически могут рецидивировать
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ изменения умеренные - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров, есть незначительное сужение позвоночного канала.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 15мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ заключение - не критичная ситуация. Есть протрузии не большие , на уровне протрузии стеноз позвоночного канала но не сильный. В целом все более менее прилично. Кисты вообще симптомов не дают.
В руки боли отдавливать не могут, в руки - это шейно-грудной отдел позвоночника.
Я так понимаю боли не постоянные у Вас. А вообще именно в пояснице боли бывают?
Клиент
Яна, да в пояснице бывают ноющие.потом проходят.больше беспокоит рука онемение небольшое.покалывание.так же не всегда.прокалываю мильгамму проходит на какое то время
Невролог
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Можно не прокалывать а пропить курс Комбилипена табс 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день -20 дней.
При болях Тексаред 10 мг 1 таб в день - 1 неделя. + Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
И само главное регулярно гимнастика ( вне обострения болевого синдрома, при болях нельзя) , на шею по Шишонину ,на поясницу можно по Бубновскому. плаванием заниматься. Спать на ортопед матрасе и подушке.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРт есть изменения, но не критчиные, могут давать боли в пояснице, но не онемение рук, за руки отвечает шейный отдел, так что нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина, в ногу тоже отдает.с правой стороны.то в ногу то в рука.не всегда
Невролог, Терапевт
Руки это шейный отдел позвоночника ноги это поясничным отдел позвоночника
Невролог, Нарколог
Добрый день! Изменения в поясничном отделе не критичные, грыжевые выпячивания не большие, сужение позвоночного канала не критичное, Периневральные кисты симптоматики не дают.Лечение такой картины консервативное, операции не требуется.Для замедления дегенеративных процессов в позвоночнике следует пропивать или прокалывать курсы хондропротекторов, например ТЕрафлекс по капсуле два раза в день 3 месяца.
При болях можно Мовалис 15 мг один раз в день 3- 5 дней, мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней и комбилипен таблетку 2 раза в день 10 дней.