Консультация covid-19 /

Правильность лечения при пневмонии, ковид — вопрос №552099

Здравствуйте! Муж заболел коронавирусом 7 дней назад, взяли мазок, положительный результат. Лечение со 2 дня: триазаверин, промывание носа и горла, обильное питье, вит. С, D, парацетамол при температуре 38,5. До 5 дня стабильно держалась 37,5-37,8. Сатурация 96-97. Сухой кашель, без мокроты, головная боль и ломота. Муж гипертоник бывает аритмия. Принимает Хартил и Бисопролол. Были эпизоды подскакивало давление 165/90, пульс 105. Сняли Моксонидином. На 6 день дважды температура поднималась до 38,6, сбивали парацетамолом. Состояние усталости и апатии, вызвали скорую, сделали кт и взяли кровь. Кт показало поражение легких до 25%, отправили лечиться домой с новым лечением: Коронавир 9 таб. 2 раз в первые сутки, далее по 4 таб. 2р/сутки. Ксалрето 10 мг по 1 таб/сут, Левофлоксацин 500 мг 2 р/д. Парацетамол при необходимости. Флоимуцил, если будет кашель. Результат крови пока не пришёл. Дома муж принял 4 таб. Коронавир, антибиотик и ксалрето. Вздуло живот, появилась отрыжка, головокружение, был приступ аритмии. Температуру с 38,7 сбили до 38,2. Плохо спал. Остальные 5 таблеток Коронавира выпить не смог, тошнило. Всю ночь не спал, температура держится около 38 третий день. Когда подключил флоимуцил, кашлять стал чаще, с мокротой, голос осипал ещё больше. Если не принимал, кашель становился более редким и сухим, свитсящим.Нужны ли муколтики при пневмонии? Целесообразно ли такое лечение? Очень большая нагрузка на организм. Переживаю за мужа, температура растёт. Надо ли проситься в стационар? Извините за сумбур, очень жду вашего мнения, дорогие специалисты. Спасибо!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Оставить все, кроме короновира и АЦЦ. При появлении вязкой мокроты, восстановителя приём АЦЦ. Дополнительно Энтерол 1к*2р/сут за час до еды, для профилактики антибиотикассоциированного колита. Много пить и мочиться, парацетамол по требованию при 38+ или при плохо переносимой невысокий температуре. Двигательный режим и белковое питание. И следить за сатурацией и симптомами. При ухудшении - неотложка и госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Коронавир не надо больше пить.
Антибиотики,если не начали пока- дождитесь результатов анализов, возможно они и не нужны вовсе.
Также с Ксарелто.
Температура может держаться до 10 суток,это нормально.
Муколитики нужны ,если появляется кашель с мокротой,если кашель по прежнему сухой,то их надо сменить на противокашлевые- Коделак Нео, Синекод, Омнитус.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! антибьиотик пок ане спешите пить, его привиурсной инфекции не показано, коронавиру отменитьт, так как на него идет реакция, АЦЦ убрать так как кашель сузой, еслди будет влажный, тогда АЦЦ, парацетамол при температуре выше 38.5. /Если будет падать сатурация ниже 94, тогда госпитализация
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин. Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки. Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Вопрос о госпитализации решать при падении сатурации ниже 94.
Спать и лежать желательно на животе, так легче дышать легким и это положение увеличивает сатурацию.
Не забывайте про обильное питье до 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания, показаний для госпитализации нет. Выраженная температурная реакция может сохраняться длительно, до 2х недель.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг или флуимуцил.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики и антикоагулянты без обследования не показаны (ОАК, СРБ, Д димер).
Противовирусные отменить, у них нет доказанной эффективности.
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
На фоне ковид обостяются хронические заболевания, в вашем случае гипертоническая болезнь.
Необходимо контролировать уровень АД, ЧСС, Сатурация, температура.