Консультация ветеринара /

Хромает собака — вопрос №552168

Собака зажала заднюю ногу, как в спазме, хромает, часто лижет лапку. Обследовала, видимых ранок нет, даёт трогать. Иногда раньше уже хромал на эту лапку, но лапка свободно висела. Собака дворовая, живём далеко от города, нет возможности поехать к ветеринару. Ещё у неё выпадает шерсть, и часто бывает тяжёлое частое дыхание, пасть открыта, язык темнеет, кажется что появляются круги под глазами. Давала пол таблетки диазолина, дыхание нормализуется. Возраст примерно 8-10 лет, точнее сказать не могу, не моя собака. Ест каши с добавлением сала, косточек из суповых наборов, любит парное молоко. На всякий случай намазала мазью Вишневского, но он её слизывает. Что можно сделать? Понимаю, что надо к врачу, но не смогу отвезти.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Раз нет возможности отвезти к врачу- придется как то выходить из ситуации.
Ветаптека, зоотовары есть поблизости?
Или из человеческой аптеки лекарства рекомендовать?
Вес собачки?
Если не можете взвесить- хотя бы примерно ( большая, маленткая)
И спину ей осмотрите- таз, позвоночник : есть ли брои, шишки, следы ударов
Клиент
Елена, вес примерно 10 кг, небольшая собака. Спину трогала, тоже нет реакции, ничего не обнаружила. Аптеки и вет аптеки нет. Но дома большой запас лекарств человеческих, есть и ветеринарные препараты, но мало.

Клиент
Елена, собака за пределы усадьбы не выходит, забор. Ударить никто не мог.
Врач УЗД, Хирург
Симпатичный какой малыш)))
Поступим так :
расценим как артрит ( воспаление сустава)
и начнем лечить как артрит:
будем давать 2 раза в день ( обязательно после еды!!!)
НПВС ( что есть- кетанов, нимесил, найз, ксефокам) .Я примерно посчитала ( 10 мг/ )- кг) получается 1/ 4 тх 2 р в день- 5 дн.
Или
Можно в попку вставлять
по 1/4 свечи с индометацином, диклофенаком
Перед НПВС неплохо бы давать ( за полчаса до еды) омез ( половинку капсулы)
Давать 5 дней
.По окончанию курса неплохо было бы закрепить лечение ветеринарным препаратом
Остеогенон - от 2х недель до месяца
Мазать снаружи не надо ничем- все слизывать будет
Клиент
Елена, примерно минут 30 назад помассировала ему спину, напряжение в ноге спало. Сейчас видела, что уже на 4 ногах шёл. Парень шустрый)). Думаю, что вы верно определили диагноз. А на счёт его одышки ничего сказать не можете? Чаще всего он так на приближение грозы реагирует, просится домой, но дома очень часто и тяжело дышит. Страшно смотреть на него. Тёмные круги под глазами.
Врач УЗД, Хирург
Есть такое дело!
Есть собачки, которые боятся грозы- это сопровождается паническими атаками ( все как у людей).
Модно давать успокоительные капельки
" стопстресс"- прямо перед грозой.
Для укрепления сердечной мышцы есть хороший ветеринарный препарат " ветмедин"
Клиент
Елена, благодарю вас за помощь! ❤️
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!