Первичное лечение при обнаружении аллергии по результатам анализов

Здравствуйте! У ребёнка 5 лет аллергический кашель, преимущественно на пыль. Кашель приступообразный, периодически со свистом (лаящий) в районе горла. 5 капель зодака в день его полностью снимают. Планируем пульмикорт, возможно предварительно вентолин. Смущают некоторые показатели крови, похожие на бактериальную инфекцию и какова очередность лечения в таком случае. Ангиной болели в первых числах июля, без антибиотиков, сейчас уже 17е, видимых симптомов нет, только кашель. IgE 184.60 RDW-SD 39.10 Нейрофилы абс 8.81 Ne % 64.90 LYMF % 25.20 Eo абс 0.45 Базофилы абс 0.110 СОЭ 15, остальные в норме, в т.ч. ОАМ и кала.

Здравствуйте, а можете перекрепить полностью анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Прикрепила

Нужно вам дообследование
Я бы рекомендовала сдать IgM и G к микоплазме пневмонии и хламидии пневмонии, так как есть признаки бактериального воспаления крови
Кал и соскоб на я/г
Сдать расширенную панель аллергенов
По лечению соблюдайте гипоаллергенный быт и диету
Влажный воздух проветривание
Сингуляр до 3 мес на ночь
Эриус 1 мес
Ингаляции физ- р- р 2 мл + р-р пульмикорт0,25мг 2 мл 5 дней
Выздоравливайте

Сначала нужно сдать хламидии микоплазмы респираторная, я это наиболее распространенные бактерии вызывающие такое сухой кашель , учитывая бактеииальный сдвиг формулы. назначение препарата вентолин и Пульмикорт у аллерголога, вам исследовали функции внешнего дыхания? Ферментный анализ иммуноглобулины M и G на хламидии и микоплазмы респираторное

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, здравствуйте! Прикрепила

Татьяна, в анализе крови повышены признаки инфекции. Ig Е общий повышен, это наследственный уровень аллергии.
Рекомендую сделать Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, панели деревьев, луговых и сорных трав. Если дома есть животные, то сдайте на них.
Рекомендую начать ингаляции с пульмикортом, зодак продолжайте, 10 капель в день, 2 недели.
Если в легких есть сухие свистящие хрипы, то нужен вентолин или беродуал.
Вопрос с антибиотиками не однозначен. Это на усмотрение педиатра, в зависимости от состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо! Основной триггер это домашняя пыль, устранили все домашние ковры, заменили пуховые одеяла/подушки. Но да, у нас кошка, не похоже, что на неё, т.к. нет разницы, когда ребенок ночует дома или у бабушки без кошки. Может начать кашлять от ветра с пылью на улице. Если всё же на животных, то кошку из дома придётся убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, В лёгких хрипов нет, только в горле иногда как отёк. Педиатр слушал, сказал, "может чуть жестковато, но в целом в порядке", на рентген не посчитал нужным направлять.
Наталья, подскажите по лечению, как долго, часто и в какой дозе делать инг.с пульмикортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, ещё вопрос, с весны у ребенка уже несколько раз была такая схема: сначала респираторное заболевание/ангина в высок.t, через 3 дня кашель (на этом этапе зодак не помогает), а затем этот кашель плавно переходит в аллергический (полагаю, из-за снижения иммун), т.е. стоит ли, например, через неделю после простудных заболеваний профилактически проходить инг.пульмикортом, чтобы остановить этот круг?

Татьяна, если на кошку будет превышение нормы, то рекомендую ее убрать. Животных больше не заводите.
Пульмикорт 250 мкг по 1 мл+1 мл физраствора 2 раза в день, 5-14 дней. Контроль врача обязателен ( педиатр или аллерголог).
Профилактически пульмикорт назначается, но без контроля врача это делать не нужно. Поэтому, если ребенок заболевает, то вызывайте врача на дом.
Рекомендую сделать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам , так как очень похоже на формирование хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, благодарю! Хронический тонзиллит есть, у ребенка часто увеличены миндалины, но они много лет увеличены и у меня (матери), и у отца. По личному опыту лечение и промывание лакун малоэффективно. Единственное - избегать переохлаждения и пить только теплую воду. Воспаление миндалин убирает деринат и прочие иммуномоделяторы, но я боюсь давать их часто ребёнку. Как им-моделяторы влияют на естественный иммунитет, не могут ли, наоборот, спровоцировать аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста по пульмикорту: сколько по времени до/после еды? После 1 ингаляции у ребенка осип голос, можно ли пить сразу после или только полоскать, кто-то говорит, что полоскать надо с содой.

Принятый ответ

Татьяна, иммуномодуляторы не нужно часто использовать. Аллергию иммуномодуляторы не спровоцируют, но побочные эффекты может вызвать.
После ингаляции достаточно прополоскать рот чистой водой и выплюнуть. Потом можно пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, заключительный вопрос: может ли аллергический кашель возникать от сладкого или других продуктов питания? Просто поскольку кашель это в первую очередь дыхание - мы ищем причины в пыли, пыльце, т.е. во вдыхаемых вариантах. Кажется, что пищевая должна проявляться иначе, как зуд или покраснения.. или я ошибаюсь и требуется диета? Фрукты и орехи ребенок не ест, но любит сладкое, шоколад, простые углеводы (не много, но всё же).

Татьяна, чаще всего ингаляционные аллергены вызывают кашель, одышку, заложенность носа, а пищевые аллергены - чаще сыпь и зуд кожи. Но бывает и так, что пищевые аллергены вызывают кашель и заложенность носа, рост аденоидов, а на ингаляционные аллергены - сыпь и зуд кожи. Поэтому рекомендую сладкое ограничить, допускается домашняя выпечка.